Предпросмотр материала:
«Практико-ориентированное обучение на уроках английского языка»
Азман А.В.
Теоретический блок
Основной целью обучения иностранному языку на современном этапе развития образования является «формирование и развитие личности обучающегося, способной к достижению необходимого уровня иноязычной коммуникативной компетентности, к участию в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, самостоятельно совершенствующейся в овладении иноязычной речевой деятельностью» (ФГОС). Основным видом речевой деятельности, способствующим формированию ИКК, является говорение. Важно показать обучающимся практическое применение их знаний, умений и навыков. Вне языкового окружения недостаточно насытить урок разнообразными упражнениями, важно предоставить обучающимся возможность мыслить, решать какие-либо проблемы, которые порождают мысли, рассуждать над возможными путями решения этих проблем. Не менее важным аспектом является формирование мотивации к изучению английского языка.
Поэтому перед учителем стоит задача организовать учебный процесс так, чтобы он стал познавательным, творческим процессом, в котором учебная деятельность обучающихся становится успешной, а знания востребованными. Один из возможных вариантов решения этой задачи заключается в применении практико-ориентированного обучения, основу которого составляет деятельностный подход. Он заключается в том, что главной целью обучения является формирование у обучающихся навыков, которые востребованы в современном мире в разнообразных сферах социальной и профессиональной деятельности, а так же развитие умений применять полученные знания на практическом опыте.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер
Актуальность практико-ориентированного подхода при обучении иностранному языку особенно высока, так как конечная цель изучения заключается в использовании изучаемого языка на практике. Данный подход позволяет значительно повысить эффективность обучения.
Практико-ориентированный учебный процесс, как и любой другой опирается на формы, методы и технологии обучения. Сегодня существует множество технологий, позволяющих сделать учебную деятельность максимально-эффективной: исследовательская деятельность, проектная деятельность, технология критического мышления, игровые технологии и др. Я бы хотел остановиться на технологии моделирования ситуаций.
Моделирование реальных речевых ситуаций общения на уроках – это технология, способствующая формированию ключевых компетенций при изучении иностранного языка. Она может применяться на различных этапах обучения английскому языку и способствует развитию навыков устной и письменной речи.
Реальные ситуации – это ситуации, максимально приближенные к жизни. А для того, чтобы максимально приблизить учебные речевые ситуации к условиям реального общения, необходима заинтересованность говорящих в содержании разговора и необходимости вести этот разговор на иностранном языке.
Моделирование реальных речевых ситуаций общения на уроках английского языка ставят обучающихся в условия, сходные с естественными, будят воображение, заставляют оформлять свои мысли и чувства иноязычными средствами, позволяют активизировать разговорные формулы, повседневно-бытовую лексику и грамматические структуры, не фиксируя на них свое внимание.
Моделирование реальных ситуаций общения можно представить в следующих упражнениях:
· серия картинок, с использованием ключевых слов (картинки изображают последовательность действий);
· ситуативные картинки с простой (усложненной) неразвернутой ситуацией;
· моделирование ситуаций на основе видеофильмов и презентаций;
· на основе сообщаемой информации;
· использование имеющихся данных о ситуации, например, начало и окончание диалога;
· на основе ключевых слов;
· к монологическому высказыванию путём оживления и расширения последнего;
· типичные ситуации общения по теме;
· составление микро-диалогов на разные темы;
· составление разнообразных диалогов и микро-диалогов к общению в условиях полилога (дискуссии, пресс-конференции, телемоста);
· к серии предлагаемых обстоятельств и т.д.
Практический блок.
Сейчас я бы хотел показать на практике, как можно смоделировать ситуацию на основе сообщаемой информации. УМК Spotlight (Английский в фокусе), по которому мы работаем, предоставляет замечательные возможности.
Предлагаю поделиться на группы по принципу “Look around and find two persons with whom you have something in common. Make a group and say what common things you have.» На данном этапе формируется социальная компетентность (умение работать в группе, способность совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации). (Слайд 6)
Далее каждой группе предлагается определенная ситуация и задание к ней. (Группы выполняют задание).
В заключение хотелось бы отметить, что моделирование реальных речевых ситуаций общения на уроках английского языка:
· способствует формированию ключевых компетенций;
· помогает решать учителю коммуникативные задачи, которые относятся к целевому аспекту обучения и тесно связаны с содержанием обучения;
· уменьшает утомляемость обучающихся;
· повышает качество обучения;
· обеспечивает развивающий, проблемный характер обучения;
· стимулирует речемыслительную активность школьников, развитие их любознательности, целеустремленности, трудолюбия;
· приобщает к культурным ценностям другого народа.
Все перечисленные способы моделирования реальных речевых ситуаций общения на уроках иностранного языка могут быть включены в различные этапы урока в зависимости от типа урока, сложности материала, подготовленности класса и творчества учителя.
Но какую бы технологию не выбрали мы для использования на уроке, мы должны помнить, что самое решающее звено этой новации — учитель. Из носителя знаний и информации, он превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы.
Рефлексия.
Предлагаю составить стихотворение про СИТУАЦИЮ, используя прием «Синквейн» (слайд 8).
Написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от обучающегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.
Пример:
ситуация
речевая реальная
способствует формирует развивает
Я хочу применять ее.
моделирование
Список литературы
1. Алексеева, Л. В. Использование ситуативных картинок на уроках английского языка / Л. В. Алексеева // Иностранные языки в школе. – 2002. – № 6.
2. Жилкин, Д. Н. Решение коммуникативных задач в процессе обучения иностранному языку / Д. Н. Жилкин // Иностранные языки в школе. – 1992. – № 1.
3. Конышева, А. В. Современные методы обучения / А. В. Конышева. – Минск, 2007.
4. Мятова, М. И. Использование видеофильмов при обучении иностранному языку / М. И. Мятова // Иностранные языки в школе. – 2006. – № 4.
5. Пассов, Е. И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е. И. Пассов. – Москва: Просвещение, 2008.
6. Сумин, В. М. Речевые ситуации на уроках иностранного языка / В. М. Сумин // Иностранные языки в школе. – 1991. – № 2.
7. Цетлин, Б. С. Реальные ситуации общения на уроке / Б. С. Цетлин // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 6.
Профессия: Преподаватель английского языка
Профессия: Учитель английского языка
В каталоге 7 450 курсов по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.
Тема: Unit 4. Sport Is Fun
Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Вербицкая М.В., Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд./ Под ред. Вербицкой М.В.
Тема: Unit 10 Interests and hobbies
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.