Инфоурок Физическая культура СтатьиПрактико-ориентированное обучение студентов на уроках физической культуры

Практико-ориентированное обучение студентов на уроках физической культуры

Скачать материал

Практико-ориентированное обучение студентов

на уроках физической культуры

 

Болдырева Татьяна Владимировна,

преподаватель физической культуры

ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж»

 

Среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования. Оно обеспечивает подготовку специалистов среднего звена, повышение образовательного и культурного уровня личности.

Современное состояние и перспективы развития производства требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, таких как системное мышление; информационная, коммуникативная культура; способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний; творческая активность и ответственность за выполняемую работу.

Переход к практико-ориентированному обучению, заявленный в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования 3-го поколения связан с усилением прикладного, практического характера всего среднего профессионального образования.

       В этой связи особое место в образовательных технологиях отводится практико-ориентированному обучению. Главная которого — формирование у будущего специалиста полной готовности к профессиональной деятельности. 

Определение понятия профессионально прикладной физической подготовки

    Связь физического воспитания студентов с практикой трудовой деятельности наиболее реально воплощается в профессионально - прикладной физической подготовке.

     Каждая профессия имеет свои специфические требования, предъявляемые к человеку и зачастую очень высокие по сравнению с его реальными физическим и психическим качествам, прикладным навыкам. В таком случае возникает необходимость профилирования процесса физического воспитания при подготовке студентов к их дальнейшей трудовой деятельности, сочетая общую физическую подготовку и профессионально-прикладную физическую подготовку.

     Например, чтобы реализоваться в профессиональной деятельности, технику-механику, нужно обладать целым рядом физических качеств. От него требуется умение дозировать силовые напряжения при подготовке машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектовании сборочных единиц, эксплуатации техники, техническом обслуживании и диагностировании неисправностей машин и механизмов, проводить ремонт отдельных узлов и т.д.

      Работа программистов характеризуется пониженной подвижностью, длительным пребыванием в одной позе во время работы на ЭВМ. Для них необходимо развитие статической выносливости мышц туловища, спины, испытывающих наибольшие напряжения во время малоподвижной работы.

    Профессиональная деятельность повара связанна с манипулированием инструментом. Он должен выполнять быстрые, точные и экономные движения при работе кухонным инструментом, обладать ловкостью и координацией движений рук.

     В профессиях техника-технолога машиностроения и токаря важную роль играют психические качества.

     Техник-технолог машиностроения производит контроль качества выпускаемой продукции и выполняет необходимые расчеты. Токарь вытачивает детали на специальных станках вручную. Оператор работает на станках ЧПУ, вводит управляющую программу и задает режим ее работы.   При напряженной умственной и физической деятельности особенно необходимо оперативное мышление, оперативная и долговременная память, нервно-эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание.

Мастер общестроительных работ должен обладать выносливостью и подвижностью тела, отсутствием страха высоты, глазомером, пространственным воображением, математическим мышлением, наглядно-обзорной памятью и устойчивым вниманием. Каменщик выполняет следующие виды работ: монтаж перекрытия ж/б балки, плиты и прочие сборные элементы, заливает швы в сборных ж/б конструкциях; демонтирует все виды каменных сводов, восстанавливает кирпичные стены, меняет фундаментное основание зданий. При этом успешно использует в своей повседневной деятельности как ручные, так и механизированные приспособления.

    Таким образом, профессиональная деятельность современных специалистов предъявляет к ним довольно жесткие требования, в том числе к физическим и психическим качествам и способностям. В процессе общей физической подготовки практически невозможно сформировать такой уровень психофизической подготовленности, который обеспечил бы высокопроизводительную профессиональную деятельность. Поэтому необходимы специальные занятия физическими упражнениями и спортом, то есть профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП).

 

Средства профессионально-прикладной физической подготовки студентов

 

   Современная ППФП опирается на систему упражнений, позволяющих направленно увеличивать именно те профессионально существенные функциональные свойства организма, двигательные и сопряженные с ними способности, от которых существенно зависит результативность профессиональной деятельности.

   Средства ППФП студента достаточно разнообразны. К ним относятся:

- прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта;

- прикладные виды спорта;

- оздоровительные силы природы и гигиенические факторы;

- вспомогательные средства, обеспечивающие качество учебного процесса ППФП.

  В качестве средств физической подготовки используются физические упражнения. В зависимости от методической организации, от объема, интенсивности выполнения и других условий одни и те же упражнения могут давать различный тренировочный эффект. Поэтому средства физической подготовки систематизируют в группы по их значению для решения конкретных педагогических задач.

   На уроках по ППФП для развития физических качеств применяют упражнения на быстроту, силу, общую, скоростную и силовую выносливость, на координацию движений и др. Это в основном упражнения из гимнастики, из различных видов легкой атлетики, спортивных игр, тяжелой атлетики и др. С помощью них можно укрепить мышцы, на которые приходится наибольшая физическая нагрузка, дополнительно развить физические качества, требуемые той или иной профессией.

       Для формирования и совершенствования прикладных навыков применяются естественные движения (прыжки, метания, лазание, плавание), упражнения из прикладного туризма и др. Повысить устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды можно, применяя соответствующие упражнения, которые не только совершенствуют какое-либо качество, но и одновременно дают неспецифический тренировочный эффект. Например, устойчивость к перегреванию можно повысить упражнениями, сопровождающимися значительным теплообразованием: продолжительным бегом, интенсивным передвижением на лыжах, коньках, спортивными играми.

      Для совершенствования психических качеств - волевых, внимания, реакции на сигналы, восприятия пространства, времени, мышечных усилий и других - большое значение имеют используемые направленно физические упражнения и занятия определенными видами спорта. При этом влияние последних на развитие психических качеств неодинаково. Специфика каждого конкретного вида спорта определяет активность соответствующих психических функций и степень их проявления. Например, спортивные игры вырабатывают точность времени реакции на движущийся объект, быстроту двигательной реакции; гимнастика в большой степени развивает точность мышечных усилий при действии руками и др.

      Совершенствованию волевых качеств, способствуют занятия всеми видами, спортивными играми, гимнастическими упражнениями, связанными с элементами опасности (лазание по канату, упражнения на бревне, опорные прыжки) и др.

      Для обучающихся по профессии «Мастер общестроительных работ» и «Мастер отделочных строительных работ» для направленного воздействия на вестибулярный аппарат и воспитания способности поддерживать равновесие в усложненных условиях, применяются упражнения на пониженной - повышенной опоре, неустойчивой платформе, упражнения в равновесии, в лазании по вертикальной, наклонной и горизонтальной лестницам; для повышения устойчивости вестибулярного аппарата - продолжительный бег в плотной одежде или в жаркую погоду, марш-броски и т.п. При подготовке к ряду других профессий широко применяются естественные движения такие как: ходьба, бег, прыжки, метания, лазание, передвижения на лыжах и т.д. Это послужило причиной тому, что в некоторых видах трудовой деятельности совершенные навыки в естественных движениях имеют непосредственно прикладное значение.

Основательное постижение ими является непременным условием эффективной профессиональной деятельности студента. Определенный вид спорта способствует улучшению обусловленных физических и психических качеств любого студента. И если эти качества, умения и навыки, осваиваемые в ходе спортивного совершенствования, совпадают с профессиональными, то такие виды спорта считаются профессионально-прикладными.

     Применение средств физической культуры и спорта в профессиональной деятельности студентов основывается на явлении «переноса» тренированности. И хотя упражнения, используемые ППФП, не копируют профессиональные движения, однако создают необходимую почву для успешного овладения профессиональными навыками.

 

Формы профессионально-прикладной физической подготовки

 

      На уроках физической культуры занятия по профессионально-прикладной физической подготовке студентов проводятся в форме лекционных и практических занятий.

      ППФП во внеучебное время, то есть дополнительные занятия, необходимы студентам, имеющим недостаточную общую и специальную физическую подготовленность.

      Различают следующие формы занятий по профессионально-прикладной физической подготовке:

- секционные занятия в колледже по прикладным видам спорта под руководством преподавателя;

- самостоятельные занятия прикладными видами спорта в различных спортивных группах вне колледжа (в туристических клубах и т.д.);

- самостоятельное выполнение студентами заданий преподавателя физической культуры;

- массовые оздоровительно-физкультурные и спортивные мероприятия, (Дни здоровья, соревнования между учебными группами, курсами).

     Таким образом профессионально-прикладная физическая подготовка позволяет дать студентам знания, умения и навыки, которые бы обеспечили сознательное и правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

 

 

Список литературы

 

 

1.Дубровский Г.И., Физическая культура и спорт, изд «Владос», 2005 г., 230 стр.

2.Железняк Ю. Д. Основы научно методической деятельности в физической культуре и спорте. М.: Изд. Центр «Академия». 2002.

3.Железняк Ю. Д. Спортивные игры. М., 2001. 425 с.

4.Коровин С. С. Функции профессионально-прикладной физической культуры // Теория и практика физической культуры. 1997.

5. Макарова В.А., Профессионально-прикладная физическая подготовка, изд «Дрофа», 2008 г., 410 стр.

6.Шилько В. Г. Методология построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной Деятельности студентов // Теория и практика физической культуры. 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-ориентированное обучение студентов на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.

    Тема

    Индивидуально-ориентированные здоровьесберегающие технологии

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2021 892
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8606
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 64 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции