Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОГО СТЕНДА ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПО»

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОГО СТЕНДА ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПО»

Скачать материал

Филиал «Озёры» Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области «Егорьевский техникум»

 

        

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ

 «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОГО СТЕНДА ПО

КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ СПО» 

 

 

(STEM –технологии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е-mail: VeraShelemeteva999@yandex.ru

Научный руководитель, преподаватель: В.Н. Шелеметева  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           2022 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.     Введение………………………………………………………………….3

2.     Основная часть       ……………………………………………………..5

3.     Заключение ..…………………………………………………………….7

4.     Приложения……………………………………………………………..8 ВВЕДЕНИЕ

S    - science - наука

T   - technology - технология

E - engineering - инжиниринг

M – math - математика

 

 В филиале Озёры ГАПОУ МО ЕТ студенты обучаются по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Для успешной адаптации студента при работе по профессии необходимо изучить все специальные дисциплины, получить соответствующие навыки и приобрести опыт.

 

1.   Тема исследовательской работы:

      «Изготовление электромонтажного стенда по компетенции «Электромонтаж» для подготовки студентов СПО» - Стенд – «Электромонтаж проводки и подключение оборудования на однокомнатную квартиру, с использованием счетчика электроэнергии в щите». 

 

2.   Структура проекта:

1.                  Определение темы и целей проекта, постановка задач.

2.                  Разработка действий     по      проектированию самого проекта.

Исследовательская работа — поиск информации.

3.                  Монтажные работы. Сборка стенда.

4.                  Результатом работы над проектом является продукт, в данном случае -  электрифицированный стенд  «Электромонтаж проводки и подключение оборудования на однокомнатную квартиру, с использованием электрического счетчика электроэнергии в щите».

5.                  Представление продукта — презентация технологического процесса и защита проекта. Рис.2.

2. Актуальность. 

       Актуальность заключается в том, что результатом использования на учебной практике современного оборудования и материалов должна быть востребованная образовательная развивающая среда, представляющая собой комплекс условий, необходимых для подготовки будущих специалистов.       В настоящее время в филиале «Озеры» Егорьевского техникума явно прослеживается противоречие между высокими требованиями образовательного стандарта к наличию современных материальнотехнических условий организации процесса обучения и их недостаточностью в техникуме. Мы проанализировали состояние наших мастерских на сегодняшний день и пришли к выводу: разработаем проект современных учебных стендов.

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

1. Решаемая проблема. Цель и задачи.

     Цель проекта – создание электромонтажного стенда. Цель появилась в результате проведенного исследования - при обучении  студенты пользуются недостаточным количеством материалов и наглядных пособий, инструментом и оборудованием для отработки навыков при сборке электромонтажных схем.  

       

     При подготовке к демонстрационному экзамену по профессиональной компетенции «Электромонтаж» студентам необходимо приобрести навыки в выборе и установке оборудования, монтаже кабельных каналов, гофротруб и лотков, электропроводки, установке щитка и оборудования в соответствие со схемами и инструкциями, согласно действующих стандартов и правил, и инструкций изготовителя и согласно стандартам WorldSkills Russia.  

               

 Для реализации данного проекта были поставлены задачи: 

-          развить техническое мышление, повысить интерес к изучаемым дисциплинам, 

-          привить уверенность в собственных возможностях, способность отстаивать свое мнение, выступать на публике, работать в группах,

-          приобрести опыт, отработать навыки, применить полученные знания в реальной жизни 

 

2.                Планируемые результаты.  Результатом  работы  явился  продукт – электрифицированный стенд. На уровне образовательного учреждения – филиала техникума – результатом стало наличие готового электромонтажного стенда, с помощью которого появилась возможность подготавливать студентов по специальности, соответственно отрабатывать навыки в сборке и монтаже оборудования и подключения электросетей. 

На уровне студентов – результат для проектной группы – отработка и закрепление изучаемых дисциплин на практике.   Последний этап проекта – презентация. 

 

3.                Виды деятельности студентов.

Разработка плана проекта происходила по следующим направлениям: Исследовательская работа, поиск информации по проектированию, сборке схем, подключению оборудования и принципах работы.

-        Определение плана однокомнатной квартиры. Проектирование и черчение плана в программе. (Рис.1).

-        Проектирование электрической схемы проводки и установки щита в плане квартиры. Выполняется чертеж (на миллиметровой бумаге, в программе

Inventor)(рис.1, рис.3).

-        Определение количества точек на розеточную группу, на осветительные приборы, на электрическое оборудование, на другие потребители и количество автоматов защиты. 

-        Перенос схемы с планом квартиры на стенд (рис.1). Проектирование электромонтажной схемы на стенде. Выполняется чертеж принципиальной схемы разводки. 

-        Составление сметы на материалы и оборудование.

-        Исследование рынка электротоваров, закупка расходных материалов и оборудования.

Монтажные работы, выполняемые на стенде.

-        Разметка линий для входного кабеля, электрического щита и точек установки оборудования,

-        Поэтапный монтаж всех частей схемы. Крепление щита на стенд, крепление точек потребления электрической энергии (осветительных приборов, розеток, выключателей), вывод отдельных силовых линий в гофротрубе             (стиральная машина,), крепление кабель-каналов или коробов.  

-        Прокладка и подключение кабелей ко всем потребителям.

-        Сборка и подключение электрического щитка. Установка в щитке

электрического счетчика, автоматов и др.(рис2) - Ввод напряжения на стенд.

-        Диагностика электропроводки и проверка на работоспособность всего электрооборудования стенда. 

 

4.     Ресурсы, необходимые для реализации проекта. Расходы  на изготовление стенда (смета):

 

 

Наименование товара

Сумма

Кабель-канал «РУВИНИЛ» 15х10х2000 8м

112

2

Кабель-канал «РУВИНИЛ» 40х16х2000 2м

64

3

Провод установочный медный 3х1,5 10м

630

4

Провод установочный медный 3х2,5 5м

485

5

Труба гофр. 16 мм ПВХ 5м

65

6

Труба гофр. 32 мм ПВХ 2м 

90

7

Крепеж-клипса для трубы 16 мм 20шт

40

8

Крепеж-клипса для трубы 32 мм 3шт

12

9

Брусок строганый 2шт

170

10

Фанера 1шт

1300

11

Патроны д/ламп цоколь 2 уп –по 3шт

348

12

Выключатель дифф УЗО 2 А 1шт

671

13

Счетчик электроэнергии 1шт

1099

14

Выключатель автоматический 40 А 1шт

291

15

Соединительная клемма 1уп

226

16

Автоматический выключатель 16 А 4шт

454

17

Розетка 10А 7шт

700

18

Автоматический выключатель 6А 4шт

576

19

Шина соединительная 63 А

161

20

Коробка распределительная 4шт

204

21

Выключатель автоматический 4шт

320

22

Шина земля 1шт

176

23

Шина ноль 1шт 

176

24

Шина соединительная ( гребенка) 2шт 40 А

236

25

Дин-рейка 3 шт

309

 

ИТОГО

8915

 

    Время реализации – срок устанавливается в соответствии с учебным планом по специальности и в соответствии с дисциплинами соответствующего курса. Предполагается производить сборку и монтаж данного стенда во время практических или лабораторных работ в специальной электротехнической лаборатории со студентами 3-его курса. Дисциплины по плану Автоматика, Электрическое и электромеханическое оборудование, Электрические машины и другие. 

 

5.     Описание конечного продукта

     Конечным продуктом группового практико-ориентированного проекта является  электромонтажный стенд,  изготовленный на основе листа фанеры. В качестве базы принимаем проект однокомнатной квартиры, в которой нужно провести электричество и подключить освещение. На стенде отображается план квартиры, проведены линии к точкам розеток по комнатам в плане и линии электропроводки до точек освещения. При прокладки электрических линий для розеточных групп  используется кабельканалы, а для групп освещения – гофротруба. При входе в квартиру устанавливается электрический щиток, соответственно заполнение щитка автоматами по расчету потребляемого напряжения. 

Электрооборудование

Чтобы собрать электрощит, потребуются следующие элементы:

       Ящик. По сути это корпус щитка, в который будут помещены все элементы. Существуют пластиковые и металлические ящики. Мы советуем второй вариант, так как на практике металл служит дольше пластика, и к нему проще будет прикрутить дополнительное оборудование.

       DIN-рейки. DIN-рейка — это элемент, на который монтируется все оборудование щитка. Сама рейка закрепляется на внутренней стенке щитка.

То, сколько потребуется реек, определяется количеством оборудования, такого как автоматы, УЗО и т.д.

       Вводной автомат. На него заводится питающий кабель. Он обеспечивает защиту всего контура проводки. Вводной автомат должен быть рассчитан на общую нагрузку, собираемую со всех линейных автоматов. Например, если в квартире будут идти две линии с автоматами по 16 А, тогда общий автомат должен выдерживать нагрузку не менее 32 А.

       Линейные автоматы. Устанавливаются на каждую линию отдельно. Они разрывают цепь при возникновении короткого замыкания на линии или обрыва провода. Каждый линейный автомат должен соответствовать нагрузке. Обычно устанавливаются на автоматы на 16 А или 25 А для розеточной группы и 10 — 16 А для освещения.

       Счетчик. Ведет учет электроэнергии в квартире. Может быть однофазным или трехфазным, однотарифным или многотарифным.

       Шины. К соответствующим шинам подключаются рабочие нули, заземление и фазы.

       УЗО. Устройство защитного отключения предназначено для защиты человека от поражения тока утечки, а также предотвращение пожара в квартире. УЗО может быть, как общим (устанавливается для всего контура проводки), так и групповым (монтируется для определенной группы, например, для освещения).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Работа над этим проектом позволяет формировать такие общие компетенции как:

-          организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, 

-          осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, 

-          самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации, 

-          ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

 

 

Приложения

 Приложение 2.

Рис. 1.  План Электропроводки однокомнатной квартиры.

Приложение 3.

Рис.2.  Схема стенда электромонтажного

Приложение3.

Рис. 3. Схема электрического щитка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОГО СТЕНДА ПО КОМПЕТЕНЦИИ «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2022 494
    • PDF 624.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелеметева Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелеметева Вера Николаевна
    Шелеметева Вера Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 996
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек