Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрактико-ориентированное обучение как один из методов системно – деятельностного подхода.

Практико-ориентированное обучение как один из методов системно – деятельностного подхода.

Скачать материал

Практико-ориентированное обучение  как один из методов системно – деятельностного подхода.

Учитель физики:

Глушкова Т.С.

 

“Я слышу – я забываю,  

я вижу – я запоминаю,

я делаю – я усваиваю

Китайская мудрость

Работа в лицее (в классах с не очень хорошей успеваемостью), Новонадеждинская школа, учитель года, введение стандартов в начальной школе. Не за горами время когда они придут и к нам, в среднее и старшее звено (нельзя сегодня работать так, а завтра придти на урок и работать по-новому). Да и сами ученики совсем не те, что были 10 лет назад.

 В основе Стандарта нового поколения лежит системно - деятельностный подход.

Что значит "деятельность"?

 Во-первых, деятельность - это всегда целеустремленная система, которая нацелена на результат. Который может быть разным для каждого отдельного ученика (один и тот же результат для кого-то достижение, а для кого-то шаг назад). С самого начала в системно-деятельностном подходе выделяется результат деятельности который заключен в  развитие личности ребенка на основе  универсальных учебных действий.

Во-вторых, результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь (коррекция). Важно увидеть, что все действия не разорваны.

В-третьих, в деятельности надо учитывать психолого-возрастные и индивидуальные особенности развития личности ребенка и присущие этим особенностям формы деятельности.

 

 

 

 

 

Задача школы на современном этапе - не дать объем знаний, а научить учиться.

 

Деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной  познавательной  деятельности школьника.

 

В связи с этим меняется позиция учителя и ученика, задачи урока и т.д.

Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.
Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).


Существуют различные  методы обучения способствующие повышению эффективности образовательного процесса, при использовании системно – деятельностного подхода, это :

-Проблемное объяснение нового материала (целеполагание)

- Групповая форма обучения

- Проектная деятельность учащихся

- Самостоятельное   изучение нового материала, работа с источниками, ЦОР, интернетом.

- Работа в парах,

- Практико-ориентированное обучение  и т.д. (можно много перечислять)

 

Бессистемное использование хороших методов приведёт неизбежно к снижению их результативности, потому передо мной встала проблема создания своей собственной системы работы, которая отвечала бы определенным требованиям.

 

 

 

    Проработав немало лет в школе, имея дело с различным контингентом учащихся, я пришла к выводу: нужно стремиться, не только сообщать ученику новые знания, но и помогать ему лучше и глубже познать то, что он уже знает, и сделать «живыми» основные  научные сведения, научить сознательно и самостоятельно ими распоряжаться, пробудить желание применять их.

 

Такие условия  можно  создать  при  практико-ориентированного подходе.

Практико-ориентированное обучение – это процесс взаимодействия учителя и ученика  с целью развития личности, направленный с одной стороны на совершенствование ряда психологических характеристик (внимание, мышление, мотивация), с другой стороны – на самостоятельное приобретение  новых знаний, формирования практического опыта,  их применения в окружающей действительности при решении жизненно важных задач и проблем.

Пр-Ор обучение предполагает:

1) деятельностную подачу содержания обучения;

2) систематическое и последовательное рассмотрение прикладного аспекта физических знаний;

3) осуществление взаимосвязи физики с предметами естественного цикла (биологией, географией, химией)- это уже традиционно. Но не только, можно привлечь  рисование.(почему рисует карандаш? Как идет процесс растворения красок?), музыка (распространение звука, струнные инструменты – колебания 9 класс). Физику можно связать с любым предметом.

 

 

 

 

Цели и задачи практико-ориентированного подхода

1)   развитие личности ученика: наблюдательности, умения воспринимать и перерабатывать информацию, делать выводы;

2)   умение применять полученные знания для анализа наблюдаемых процессов;

3)   развитие творческих способностей учащихся;

4)   раскрытие роли физики в современной цивилизации;

5)   помощь выпускникам школы в определении профиля их дальнейшей деятельности.

      Таким образом с помощью такого метода обучения можно Не углубляясь в сложные математические вычисления или сложные эксперименты, без дорогостоящего экспериментального оборудования, оживить предмет разбором ежедневно встречающихся жизненных ситуаций, на простых примерах можно раскрыть перед учениками физическую картину мира, причины и взаимосвязи явлений окружающей природы. Такое миропонимание необходимо любому образованному человеку независимо от того, какую карьеру он выберет в дальнейшем.

Мы живём в мире разнообразных физических явлений. Многие из них - например, такие, как радуга, сияющая от горизонта до горизонта; зори, когда небо и облака над горами как будто пылают в огне или полярные сияния - весьма красочны. Другие – оптические иллюзии, сияние далеких звезд и маленького светлячка, шум прибоя – кажутся завораживающими и загадочными. Иные – гроза, смерч, ночное свечение в море или в лесу – пугают нас. Большинство же - падение дождинок, мерцающее пламя свечи, работа термометра или компаса, полет птицы, – кажутся привычными, но ненамного более понятными. Чтобы выяснить причины тех или иных физических явлений, нужно обнаружить связь наблюдаемого явления с другими и объяснить его на основании определённого закона природы. Загадочность явления не исчезнет, но мы приобретаем о нём научное знание.

Как я это делаю

Мне очень нравится выражение «Физика вокруг нас».

Использование Пр-ор обучения при изучение новой темы:

1)   Начинаем изучать рычаг в 7 классе (качаемся на качелях).

2)   Взаимодействие в 7 классе или 3 закон Ньютона в 9 классе (катаемся на коньках – опыт с пережиганием нити).

3)   Закон преломления ( карандаш в стакан с водой – излом.  Почему?).

4)   Многое человек подсмотрел у природы, она над этим трудилась миллионы лет ( закон сохранения импульса, реактивное движение, подводные лодки, погружение, всплытие, форма крыла самолета и т.д).

5)   Электризация -  зима стреляемся током, а что это?

Таким образом активизируем познавательную активность. Даем возможность всем ученикам проявить себя ( н-р, Вовчок 8 кл).

Практикую домашние минилабораторные работы.

- интересна учащемуся, увлекать его;

- выполнима;

- доступной, и соответствовать возрастным особенностям учащихся.

 

Например:

1)   Положите монету на лист фанеры или деревянную доску. Прижмите монету к доске и двигайте ее быстро то в одну, то в другую сторону. Заметьте сколько раз надо подвинуть монету, чтобы она стала теплой, горячей. Сделайте вывод о связи между выполненной работой и увеличением внутренней энергии.

2)   В два одинаковых блюдца налейте по одинаковому количеству воды (например по 3 столовые ложки). Одно блюдце поставьте в холодное место, а другое в теплое. Запишите, за какое время испарится вода в том и другом блюдцах. Объясните разницу в скорости испарения.

3)   Из металлической фольги сделайте маленький шарик, подвесьте его на нити. Зарядите шарик от пластмассовой линейки, потертой о шерсть (шелк или бумагу). Вновь зарядите линейку трением о то же самое тело. Подносите наэлектризованную линейку к шарику, постепенно уменьшая расстояние между ними (например на 20см, 15 см, 10 см, 5 см). пронаблюдайте явление, сделайте вывод.

4)    Налейте в один стакан холодной воды, в другой – теплой. Опустите в каждый из них несколько кристалликов марганцовки (или краски). Объясните наблюдаемое явление.

5)   Смочите два листочка бумаги: один – водой, другой – растительным маслом. Слипнутся ли они? Ответ обоснуйте.

Такая форма обучения позволяет  ученику не только расширить и углубить знания по физике, но и развить универсальные способности: научиться вести наблюдение; получать, обрабатывать данные; строить на их основе логические умозаключения — другими словами, проводить самостоятельно полный цикл несложного учебного исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи.

Одним из эффективных средств и методов является решение сюжетных задач.
Под сюжетными мы понимаем задачи, в которых описан некоторый жизненный сюжет (явление, событие, процесс), с целью нахождения определённых количественных характеристик или значений. При этом сюжетные задачи чаще всего мы придумываем сами.

 

1)   Свободное падение. В учебнике «Тело падает с высоты 10м, определите время когда тело достигнет Земли». Что у нас «телефон падает со 2 этажа,при этом мы приблизительно прикидываем…

2)   Давление на различных высотах  (из географии гора, считает давление, а обед себе там сможем приготовить?).

3)   Соединение проводников (рассчитываем елочные гирлянды).

 

Связь обучения с жизнью, практикой, бытом является мощным средством воспитания  интереса школьников к предмету.

Творческие работы.

Рисунки по теме «Рычаги в быту и технике», способы уменьшения и увеличения давления в природе ПРИДУМАЙТЕ КАРТИНКИ – ЧЕМ БОЛЬШЕ ПЛОЩАДЬ ОПОРЫ, ТЕМ МЕНЬШЕ ДАВЛЕНИЕ.(это в основном на начальном этапе изучения физики 7 класс).

Изготовление простейших физических приборов.

( поилки для птицы, и т.д)

 

 

 

Заключение.

Таким образом

Практические работы – неотъемлемая составная часть процесса обучения физике, поскольку она позволяет формировать и обогащать физические понятия, развивать физическое мышление учащегося и их навыки применения знаний на практике. Творческие работы обеспечивают высокий уровень развития творческой инициативы учащихся. Сюжетные задачи учат видеть и правильно объяснять с точки зрения физики повседневные явления. Формируют способности и умения решать  любые задачи. А это важно потому, что вся  жизнедеятельность человека связана с решением задач: каждое самостоятельное  действие – это решение некоторой задачи, возникающей  в силу сложившихся условий и обстоятельств. Вооружить учащихся такой культурой жизнедеятельности является нашей главной целью. 

Скажи мне, и я забуду,

покажи мне, и я запомню,

дай мне действовать самому, и я научусь.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико-ориентированное обучение как один из методов системно – деятельностного подхода."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 1939
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Татьяна Сергеевна
    Глушкова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10378
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов