Инфоурок Школьному психологу КонспектыПрактикум «Арт-терапевтические методы использования прозрачных мольбертов в работе педагога-психолога»

Практикум «Арт-терапевтические методы использования прозрачных мольбертов в работе педагога-психолога»

Скачать материал

Практикум

 «Арт-терапевтические методы использования  прозрачных мольбертов

в работе педагога-психолога»

Цель:

Ознакомление педагогов-психологов с разнообразием подходов  и возможностей при использовании в работе прозрачных мольбертов.

 

Задачи:

Представить формы и методы арт-терапевтической работы  использования прозрачных мольбертов для решения диагностических, развивающих, терапевтических, коррекционных и оздоровительных задач в работе педагога-психолога со всеми участниками образовательного процесса;

Способствовать развитию интереса к данной методике и введению её в практическую деятельность педагога-психолога.

Дать почувствовать позитивную творческую энергию, которая достигается в результате занятий с прозрачным мольбертом.

Время проведения: 45 минут

Оборудование: прозрачный мольберт, маркеры на водной основе, гуашь, детский крем, детская зубная паста, штампы, ватные палочки.

Оборудование:

§   4 прозрачных мольберта

§  8 столов (по 2 стола на каждый мольберт)

§  Детский крем

§  гуашь

§  Зубная детская паста

§  Бумага или салфетки, цветная бумага.

§  Вода в чашках

§  Ножницы

§  Цветная бумага, ткань

§  Кисточки

§  Цветные маркеры на водной основе, ластики

§  Фотоаппарат

§  Печати, штампы, оттиски для украшения

§  Ватные палочки

§  мультимедийное оборудование, презентация

 

Аннотация к практикуму

Занятия живописью на стекле – отличный способ творческого самовыражения человека любого возраста. Прежде всего -  развитие коммуникативных навыков. Прекрасный дидактический материал, для рисования, развития пространственного мышления, логики.

 

Ход мастер-класса:

Презентация мастер-класса

Творческие игры и художественная деятельность имеют важное значение для всестороннего  развития ребенка. Обычно дети используют такую творческую деятельность, которая позволяет им выражать свои мысли и чувства.

Почему творческая деятельность важна для детей

    Дошкольный возраст, возможно, самый продуктивный период в жизни ребёнка, так как его воображение постоянно развивается, а изобразительное искусство, музыка, танец, драма создают питательную среду для творчества, помогают выразить свои чувства, развивают моторику, помогают найти новые решения в обычных ситуациях.

Чтобы выразить себя, свои идеи, эмоции и чувства, дошкольники используют цветные карандаши, краски, пластилин, ножницы, бумагу, клей. Начиная с простых форм, дети, наслаждаясь процессом, экспериментируют с текстурой, цветом, формами. Например, очень часто дошкольники рисуют дом и солнце над ним, потому что эта картинка складывается из простых форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

По мере развития детей, их работы становятся более содержательными и подробными. Хотя реалистичные формы, размеры, характеристики появляются позже.

Чем старше становятся наши дети, тем больше они нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Один из способов, как мы можем это сделать - окунуться в воспоминания своего детства и взглянуть на мир глазами ребёнка.

Вспомним, что такое быть ребёнком

Дети думают не так, как взрослые. Они не всегда понимают ситуации так, как мы

- Подумайте о чем-то важном, что произошло в детстве, как это повлияло на вашу жизнь и отношения?

 -Что было важнее для вас: то, что родители говорили или делали?

 -Какие воспоминания о детстве вы хотите оставить своим детям?

- На минуту оденьте обувь вашего ребенка, чтобы почувствовать себя таким маленьким, когда все вокруг такие большие.

- Представьте, каково это не найти нужных слов, чтобы выразить свои нужды, чувства?

Современная образовательная программа дошкольного образовательного учреждения рассматривается как модель организации образовательного процесса, ориентированного на личность воспитанника, а педагогический процесс детского сада должен быть ориентирован на обеспечение развития каждого ребёнка, сохранение его уникальности и самобытности, создание возможностей раскрытия способностей, склонностей.

Возможность использования техник и приёмов арт-терапии практически в сочетании с любыми другими психотерапевтическими направлениями. В настоящее время арт-терапия (в данном контексте) является наиболее разработанным, чаще всего используемым и наиболее простым в техническом исполнении видом терапии.

Арт-терапия (от англ. art — искусство; therapy — терапия, лечение) — диагностика и коррекция нервных расстройств с помощью рисования, прослушивания музыки и т.д. Как самостоятельное направление психологии и психиатрии впервые появилось на Западе в конце 60-х годов прошлого столетия. Арт-терапия — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое.

Возможность использования техник и приёмов арт-терапии практически в сочетании с любыми другими психотерапевтическими направлениями. В настоящее время арт-терапия является наиболее разработанным, чаще всего используемым и наиболее простым в техническом исполнении видом терапии.

Рекомендации при использовании «Прозрачного мольберта»:

- Игры с прозрачным мольбертом целесообразнее начинать со сказки, стихотворения, потешки. Педагог обыгрывает  сюжет будущего рисунка, используя игрушки.

- Игра проводится согласно возрастному ограничению во времени.

- Обязательна  двигательно - глазная гимнастика для снятия  напряжения.

 - Совместное рисование - это всегда общение взрослого и ребёнка. В процессе  рисования у детей  происходит  развитие речи, формируются коммуникативные навыки.

- Рисование пальцами полезно для детей любого возраста. Развивается мелкая моторика, гибкость пальцев и мышцы рук. В процессе ребенок раскрепощается, устраняет страхи, комплексы, развивает уверенность в себе и общительность. Рисование пальцами обостряет ощущения.

- Рисовать рекомендуется как правой, так и левой рукой – для развития и стимуляции полушарий головного мозга.

 

Виды нетрадиционной техники изобразительного искусства

1. Рисование пальцами и ладошкой

Даже никогда не рисуя пальцами, можно представить особенные тактильные ощущения, которые испытываешь, когда опускаешь палец в гуашь — плотную, но мягкую, размешиваешь краску в баночке, подцепляешь некоторое количество, переносишь на бумагу и оставляешь первый мазок. Это целый ритуал! 

2. Рисование листьями.

    Каждую  осень мы собираем желтые, красные, рыжие листья, лепестки цветов: роз, тюльпанов. Лепестки и листья натуральны, вкусно пахнут, невесомы, приятны на ощупь. Дети с удовольствием окунают листья в краску и оставляют на мольберте красочные неповторимые оттиски. 

3. Штампы и печати. 

Сейчас в продаже встречаются наборы штампов для детского творчества. Благодаря ним ребёнок может дополнить свой рисунок подходящими отпечатками. Но если у вас нет таких штампов, не беда. Ведь печатать можно чем угодно. Именно это и будет настоящим творчеством. А еще можно сделать самодельные штампы из картофеля. Для этого разрежьте крупную картофелину пополам, возьмите одну половинку и при помощи острого ножа уберите со среза лишнюю мякоть таким образом, чтобы осталась выступающая поверхность в виде какой-нибудь фигурки: звездочки, ромбика, рыбки. Теперь малыш сможет нарисовать ночное небо и луну, а звезды напечатать, обмокнув картофельный штамп в краску или украсить платье волшебной принцессе аккуратными ромбиками. "Шлепать" такими самодельными штампами очень нравится ребятам. 

4. Поролоновые рисунки. 

Почему-то мы все склонны думать, что, если рисуем красками, то обязательно и кисточкой. На помощь может прийти поролон. Советуем сделать из него самые разные разнообразные маленькие геометрические фигурки, а затем прикрепить их тонкой проволокой к палочке или карандашу (не заточенному). Орудие труда уже готово. Теперь его можно обмакнуть в краску и методом штампов рисовать красные треугольники, желтые кружки, зеленые квадраты (весь поролон в отличие от ваты хорошо моется). 

5. Метод монотопии – 

    Это изображение на целлофане, которое переносится потом на бумагу или стекло. На гладком целлофане рисую краской с помощью кисточки, или ватной палочкой, или пальцем (не надо единообразия). Краска должна быть густой и яркой. И сразу же, пока не высохла краска, переворачивают целлофан изображением вниз на стекло и как бы промокают рисунок, а затем поднимают. Получается два рисунка. Иногда изображение остается на целлофане, иногда на стекле. В такой технике можно делать не весь рисунок, а отдельные его части, дополняя другими художественными приемами

6. Рисование маркером

   Виды рисования: обводка, штриховка, дорисовка недостающих деталей, особенно нас привлекают задания на одновременное рисование по замыслу.

 7. Рисование кремом

-Зимние пейзажи: сугробы снега или небо можно рисовать и используя густой крем.

  -На оргстекло наносится любой крем (лучше детский), равномерно распределяется пластмассовым «шпателем» (можно использовать обычную школьную пластмассовую линейку). Теперь рисунок будет хорошо заметен. Такой рисунок имитирует рисование на запотевшем стекле, и стекло можно использовать неограниченное количество раз.

 - Пальчики и оргстекло легко приводятся в порядок с помощью бумажных салфеток

8. Точечный рисунок. 

Берется ватная палочка и окунается в густую краску. Затем нужно поставить ее перпендикулярно к стеклу и начать изображать рисунок точками. 

9. 

 - Рисуем по очереди.

Если ребёнок не хочет рисовать, его можно увлечь собственным примером. Возьмите краску и начинайте рисовать что-нибудь близкое ребёнку. Может, это гараж с машинами, или роботы, или инопланетяне, или прекрасная принцесса и ее дворец. Не сомневайтесь, очень скоро он подсядет к вам и будет с интересом наблюдать, подсказывать, а потом и сам захочет добавить на рисунок что-нибудь свое. 

-Рисунок плюс.

Очень интересно совмещать рисование и аппликацию: ребёнок рисует рисунок, а некоторые детали приклеивает из ткани, ваты, цветной бумаги. 

- Рисуем с натуры

Предложите ребенку нарисовать что-нибудь с натуры, что-то такое, что ему по-настоящему интересно. Например, кошку или любимую игрушку. Такое рисование развивает наблюдательность, учит ребёнка изображать что-либо не как захочется, а чтобы было похоже на оригинал. Для этого нужно правильно передать и форму, и цвет, и пропорции. Для начала рассмотрите игрушку вместе, обращая внимание на характерные детали, а потом пусть ребенок попробует ее изобразить. Не беда, если будет получаться не сразу. Все равно похвалите юного художника, а затем поинтересуйтесь, чем отличается нарисованная игрушка от настоящей. Так ему будет легче заметить свои неточности. 

Юный портретист.

Афоризм:

. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (Автор: Сухомлинский В.А.)

Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, - это всегда автопортрет. (автор: Сэмюэл Батлер)

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Работа в подгруппах ( выбор темы работы, техники с использованием прозрачного мольберта).

Обсуждение в круге.

Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум «Арт-терапевтические методы использования прозрачных мольбертов в работе педагога-психолога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 2890
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Раиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Раиса Александровна
    Смирнова Раиса Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10582
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 929 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 371 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе