Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПрактикум для родителей.«Что могут делать родители в условиях семьи, чтобы их ребенок говорил красиво и правильно!»

Практикум для родителей.«Что могут делать родители в условиях семьи, чтобы их ребенок говорил красиво и правильно!»

Скачать материал

МБДОУ Детский сад  общеразвивающего вида № 1 с приоритетеным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению

 

 

 

 

 

 

Практикум для родителей

 (средняя группа)

Тема: «Что могут делать родители в условиях семьи, чтобы их ребенок говорил красиво и правильно!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подготовила:

Учитель- логопед

Шнайдер Ж.Н.

 

 

г. Волчанск - 2017 г.

 

Цель: привлечение родителей к образовательной деятельности дошкольного учреждения, в частности, формирование у родителей способности оказания помощи в развитии познавательно – речевых способностей ребенка. Профилактика и предупреждение речевых нарушений у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Раскрыть родителям важные стороны речевого развития детей среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет);

2. Познакомить с логопедическими методами и приемами работы по развитию - артикуляционной и мелкой моторики; формированию фонематических процессов;

3. Сформировать способности переноса полученных знаний в условия семейного воспитания (памятки);

4. Оказать квалифицированную помощь семье по вопросам коррекции недостатков развития у детей звукопроизношения и фонематического слуха.

Используемые методы:

1. Активный диалог.

2. Теоретический анализ методов работы по развитию: артикуляционной и мелкой моторики, дыхания, развитию фонематических процессов.

3.Практические упражнения для родителей, по совершенствованию вышеперечисленных процессов в условиях семьи.

4. Памятки для родителей: «Развитие фонематического слуха»; «Развитие фонематического восприятия».

Оборудование: картинки с артикуляционными упражнениями, зеркала, шарики Су - джок, ветерки, картинка паровоз с вагонами, магнитная доска, стаканчики и трубочки, цветные карандаши, листы с индивидуальными заданиями, дид. игры: «Божья коровка», «Аквариум», «Слоговые домики», «Чудо - поезд»; «Цветик - семицветик»; памятки: «Развитие фонематического слуха»; «Развитие фонематического восприятия», ИКТ.

План консультации:

1. Развитие моторики артикуляционного аппарата (практикум по выполнению артикуляционных упражнений).

2. Развитие мелкой моторики, дыхания (практикум по выполнению пальчиковых игр с разными предметами, выполнение упражнений на развитие речевого дыхания).

3. Игры в работе с детьми для развития фонематических процессов.

4. Обсуждение (анализ) памяток: «Игры на развитие фонематического слуха»; «Игры на развитие фонематического восприятия» (практикум).

5. Вопросы - ответы.

Ход практикума:

1. Орг. момент, приветствие детей  и родителей.  Гимнастику «Здравствуйте!»

Здравствуйте, глазки! Хлоп, хлоп, хлоп!                 Дети хлопают глазками

Здравствуйте, щечки! Шлеп, шлеп, шлеп!               Шлепают ладошками но щечкам

Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип!      Нажимают указательным пальцем на нос

Здравствуй, мой ротик! Чмок, чмок, чмок!                    Чмокают губами

Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп!                           Хлопают в ладоши

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!                                  Топают ногами

Здравствуйте, детки!                                                         

 «Здравствуйте!»                                                        Разводят руки в стороны

2. Практическая часть  - путешествие в "Логопедическую страну"

- Сегодня мы с вами отправимся на поезде в путешествие. На станциях будем выполнять задания и упражнения, которые можно использовать в домашних условиях, чтобы речь ваших детей стала красивой и правильной.

 Первая наша остановка будет у домика «Веселого язычка». (выполнение арт. упр. под муз. сопровождение «Гномы»).

Формирование правильного произношения — сложный процесс.

Чтобы ребенок научился произносить сложные звуки, его органы артикуляции должны четко выполнять движения, переходить от одного положения к другому. Всему этому учит артикуляционная гимнастика.

Рекомендации: Следует заниматься ежедневно по 5-10 минут, упражнения сначала выполняются перед зеркалом, медленно, затем темп увеличивается, периодически ребенку следует задавать вопрос: «Где находится твой язычок?», все упражнения проводятся четко, фиксируя движения.

Знание органов артикуляции. Вопросы для родителей.

– Какой главный артикуляционный орган у человека? (Язык).

– Какие части языка вы можете назвать? (Кончик, боковые края, корень).

– Какие артикуляционные органы участвуют в образовании звуков? (Язык, губы, зубы, нижняя челюсть, твердое небо, голосовые связки, носовая полость).

– Как образуется голос? (Воздух проходит через голосовые связки, которые смыкаются, а затем размыкаются).

Вторая  остановка будет у домика «Голосовичка и Дыхастика».

Развитие просодической стороны речи - голоса, дыхания, темпа, ритма, речевого слуха, является неотъемлемой частью при формировании правильного произношения.

Речевой слух очень важен в овладении ребенком речью. Слыша слова, малыш начинает сам произносить их.

Так как речь осуществляется на выдохе, то от силы и направления воздушной струи зависит правильное произношение многих звуков.

Выполнение упражнений для развития речевого дыхания и голоса.

1. Игра “Эхо” - голос, интонация, сила выдоха.

Инструкция:  скажите грустно, весело, удивленно ай-ай-ай.

2. Игра «Три медведя».

3. Развитие голоса. Игра "Вьюга".

Цель: развитие силы голоса и речевого дыхания. Активизация мышц губ.
Ход игры: Дети, сидящие в ряд, изображают вьюгу, воющую в ненастный вечер. По сигналу "Вьюга начинается" тихо говорят: у-у-у; по сигналу сильная вьюга громко говорят: у-у-у; по сигналу "Вьюга кончилась" замолкают.

4. Ветерки, карандаши, мячики, перья, свечки, мыльные пузыри, свистульки, дудочки и т.д.  (использование в домашних условиях).

Третья остановка будет у домика «Веселых пальчиков».

 Общеизвестно, что движения рук человека тесным образом связаны с развитием его речи, а упражнения для пальцев стимулируют работу мозга.

 Пальцевые (пальчиковые) игры и упражнения являются эффективным средством развития  мелкой моторики, потому широко применяются в дошкольной педагогике. Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су – Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа).

В результате использования Су-Джок терапии:

- осуществляется благоприятное воздействие на весь организм;

- стимулируются речевые зоны коры головного мозга;

- развивается координация движений и мелкая моторика;

- развиваются произвольное поведение, внимание, память, речь и другие психические процессы, необходимые для становления полноценной учебной деятельности.

Практикум: выполнение родителями игр на развитие мелкой моторики: «Подъемный кран», «Прыжки», «Капуста», «Я мячом круги катаю», «Этот пальчик...»,  «Мы во двор пошли гулять».

Мы во двор пошли гулять. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались,

 

 

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,          Съели суп и спать легли.

Загибаем пальчики по одному.

«Идем» по столу указат. и средним пальчиками.

«Лепим» комочек двумя ладонями.

«Крошим хлебушек» всеми пальчиками.

Ведем указательным пальцем правой руки по ладони левой руки. Кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Отряхиваем ладошки.

Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.

 

Третья остановка будет у домика «Слухача и Игруна».

Фонематический слух – это умение слышать и выделять все звуки в слове.

Пяти – шестилетние дети чувствительны к звуковой речи, поэтому очень важно научить детей слышать звуки, складывать их в слова. Главное – делать это играя. Этому можете научить и вы, но как это сделать и где взять время? Оказывается, играть с ребенком можно везде: в транспорте, на автобусной остановке, даже готовя ужин на кухне, можно играть со звуками.

Начинать лучше с гласных звуков, и согласных которые можно тянуть: а, у, о, и, л, м, н, с, з, ш. Естественно, следует избегать звуков, которые ребенок не выговаривает.

Спросите у ребенка: «С какого звука начинается слово аааист?» Слегка потяните первый звук. Дождитесь ответа, спросите: «Есть ли звук а в словах «арбуз», «жук», «лук», «апельсин?». Подбирайте слова вместе с ребенком.

Можно поиграть с ребенком в игру «Поймай звук» (если есть звук в слове, хлопни в ладоши.) Поймай звук «Ш» (шапка, сапоги, шишка, сумка, щетка, шум.)
А вот игра сложнее: вы называете слово, ребенок отвечает словом, начинающимся на тот же звук. Потом он называет слово, а вы, отвечая, «ошибаетесь».  Пусть он обнаружит ошибку.

Еще сложнее: вместе с ребенком составляйте цепочку из слов, начинающихся с последнего звука предыдущего слова. Например, «мяч» - «чемодан»…
Мамы и папы, давайте с вами поиграем, вы будете называть слова и передавать мяч друг другу, называя слова на определенный звук (последний звук в слове). Проводится игра: «Цепочка слов». Играйте в игру до тех пор, пока ребенок не научится легко выделять первый и последний звуки в словах. И только после этого учите его слышать и находить звуки в середине слова, а также определять их последовательность в словах сначала из трех, а затем из 4-5 звуков.

 Поможет вам игра «Дом звуков».

Нарисуйте дом с тремя окошками. Скажите: «В этом доме живет слово «кот». У него три комнатки, в каждой по окошечку. Все звуки слова «спят» отдельно. Давай уложим спать слово «кот». Какой звук будет спать в первой спаленке? Дайте ребенку фишку синего цвета (согласный звук): «Это первый звук. Позови его спать». Ребенок зовет: «К-к-к», и кладет фишку в первое окошечко. Дайте красную фишку (гласный звук), пусть малыш зовет спать гласный звук «о», если он теряет его и второй фишкой «ловит» звук т, удивитесь: «Разве здесь живет кт». Я думала, что здесь живет ко-о-от».

Когда ребенок научится выполнять это задание с легкостью, усложняйте игру, предлагая слова из четырех, пяти звуков. Пусть ребенок «расселяет» в домики всех своих знакомых, животных, «кладет на хранение» продукты, одежду, мебель.

Если же ваш ребенок предпочитает подвижные игры, с ним можно поиграть в «Эстафету звуков». Расположите три игрушечные машины (вместо них можете взять картофелины, чашки или другие предметы) на небольшом расстоянии друг от друга и скажите, что в каждой машинке лежит звук, а вместе они везут какое-то слово. Возьмите первую машинку и, медленно двигаясь по направлению к другой машине, произносите: «С-с-с-с». Доехав до второй машины, везите ее и тяните второй звук «ы-ы-ы». Третья машина рокочет по - своему: «Р-р-р».

Спросите: «Какое слово везут машины?». Ребенок угадывает: «Сыр».
Самые близкие ребенку люди – родители, бабушки, дедушки. Все приобретения детства значительны, и богатство их содержания будет зависеть от вас, взрослых. Дети от природы наделены способностями, надо лишь постараться, как можно раньше создать максимально благоприятные условия для их развития.

- Уважаемые родители,  детям будет очень интересно с вами поиграть, вставайте вместе с нами в большой круг.

Я буду называть слова в единственном числе, и бросать мяч, кто поймает мяч, тот называет слово во множественном числе и возвращает  мне мяч.
Игра: «Один - много».

брат – братья      дядя – дяди           сестра – сестры             тетя – тети
бабушка – бабушки                   дедушка – дедушки

Игра: «Скажите ласково о своих родных». Образование существительных с помощью суффиксов.

папа – папочка, папуля, папуленька, папенька;
мама – мамочка, мамуля, мамуленька, матушка, маменька;
дочь – доченька, дочурка, дочурочка;     сын – сынок, сыночек, сынуля, сынуленька;
сестра – сестричка, сестренка, сестреночка;        брат – братишка, братик, братишечка;
баба – бабушка, бабуленька, бабуля, бабусечка, бабусенька;
дед – дедушка, дедуленька, дедок;    внучка – внученька, внучечка.

Ознакомление родителей с дидактическими играми, пособиями и памятками:  «Божья коровка», «Аквариум», «Слоговые домики», «Чудо - поезд»; «Цветик - семицветик»;

- памятки: «Развитие фонематического слуха»; «Развитие фонематического восприятия».

На этом наше путешествие подошло к концу. На конечной станции мне бы хотелось сказать вам уважаемые родители, что речь – это один из главных показателей психического развития ребенка, поскольку в ней отражаются все достижения и проблемы маленького ребенка.

 

 

Спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум для родителей.«Что могут делать родители в условиях семьи, чтобы их ребенок говорил красиво и правильно!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
