Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрактикум для воспитателей. Самоанализ опыта общения с родителями.

Практикум для воспитателей. Самоанализ опыта общения с родителями.

Скачать материал

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г. Новосибирска «Детский сад №373 комбинированного вида

 «Скворушка»

 

Практикум для воспитателей.

Самоанализ опыта общения с родителями.

Рашкуева Елена Васильевна

Музыкальный руководитель

Общение – это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный их совместной деятельностью и включающий в себя обмен информацией (коммуникация), выработку общей тактики и стратегии взаимодействия (интеракция), восприятие и понимание партнерами друг друга (социальная перцепция).

В коммуникативной стороне общения решающее значение имеет ориентация партнеров на установки, ценности, мотивы каждого как активного субъекта общения. Интерактивная сторона общения раскрывается в способах обмена действиями: кооперации, конкуренции и - особом случае взаимодействия - конфликте. Перцептивная сторона общения включает процесс формирования образа другого человека, умение распознавать по внешнему виду и поступкам его психическое состояние, а также определять, что влияет на успех общения с ним. К основным механизмам перцептивной стороны общения относятся идентификация (отождествление себя с партнером, эмоциональное чувствование – эмпатия) и рефлексия (осознание себя на месте другого, мысленное видение ситуации «его глазами»).

Овладеть навыками общения помогают определенные знания в области психологии общения.

Предлагаемые ниже тесты, упражнения и задания для воспитателей направлены на самоанализ собственного опыта общения с родителями воспитанников и на развитие техники общения (совокупность приемов, с помощью которых можно управлять своим поведением и эмоциональным состоянием, а также воздействовать на другого).

Упражнение «Яблоко и червячок»

Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте на минуту, будто вы – яблоко. Спелое, ароматное, наливное яблоко, которое живописно висит на веточке. Все любуются вами, восхищаются. Вдруг откуда не возьмись, подползает к вам червяк и говорит: «Сейчас я тебя буду есть! Что бы вы ответили червяку? Откройте глаза, зарисуйте и запишите свой ответ.

Задание для самопроверки знаний в области психологии общения.

Вставьте, пожалуйста, пропущенные слова.

1.   Мешают доброму взаимопониманию грубый тон, назидательность речи.

2.   Сутулая спина, висящие вдоль тела руки, опущенная голова говорят о неуверенности в себе.

3.   Одна из наиболее информативных частей лица глаза.

4.   Губы поданы вперед и нервно подрагивают – собеседник обиделся и готов заплакать.

5.   Поглаживание подбородка говорит о раздумье, о желании принять решение.

6.   Фундамент доброжелательных отношений и прочных контактов - умение считаться с интересами других людей.

7.   Критиковать, раздраженно делать замечания, сравнивать человека с кем-то, злословить нетрудно, но неэффективно, а часто и вредно.

Задание «Выбери верный ответ»

Цель. Развитие умения адекватно воспринимать ситуации межличностного общения.

Задача. Выбор варианта ответа, который является предпочтительным (по каждому из следующих суждений).

Первое суждение. Отношения с окружающими в значительной мере зависят от Вашей самооценки: а) низкая самооценка облегчает контакты с людьми; б) завышенная самооценка помогает установлению добрых отношений с собеседником; в) адекватная самооценка затрудняет общение; г) все ответы неверны.

Второе суждение. Разумными вариантами отношения к конфликту являются: а) стремление избежать волнения, отстраниться от случившегося; б) реалистическое отношение к действительности, приспособление к требованиям конфликтующих; в) учет объективных и субъективных причин конфликта, отстаивание своих прав, соблюдение чужих; г) активное отношение к случившемуся, действия в соответствии с собственными принципами и убеждениями; д) все ответы неверны.

Важное значение в технике общения имеет умение педагога владеть невербальными средствами коммуникации (жесты, мимика, пантомимика, оттенки голоса, темп речи, паузы, контакт глаз, прикосновения). Осознанию значимости невербальной манеры общения, развитию мимической и пантомимической выразительности, умению адекватно выражать себя и «прочитывать» эмоциональную реакцию партнера по общению способствуют специальные упражнения.

 

Упражнение «Мимическая реакция»

Цель. Тренировка и осознание собственной манеры невербального выражения эмоциональных реакций.

• Вы находитесь в методическом кабинете на консультации. В это время кто-то открывает дверь. Вы смотрите на вошедшего требовательно («Быстрей садись»), удивленно («Не ожидала»), вопросительно («Что-нибудь случилось?»), радостно («Наконец-то!»).

• Вы решили посетить заболевшего ребенка. Звоните в квартиру. Дверь открывает удивленная мать. Покажите, как вы успокоите ее.

• Вы вошли в раздевальную комнату и увидели мать шестилетнего воспитанника, стоящую на коленях и зашнуровывающую ему ботинки. Вы удивлены. Покажите свое удивление.

 

Согласно утверждениям психологов, в каждом человеке «живут» три «Я».

Позиция «Я» в роли «дитяти» - позиция подчеркивания особой чувствительности, ранимости, зависимости, подчиненности.

Позиция «Я» в роли «родителя» -стремление руководить, подчинять, брать ответственность на себя.

Позиция «Я» в роли «взрослого» -подчеркивание сдержанности, понимания интересов другого и гибкое распределение ответственности между собой и партнером по общению.

В межличностном контакте человеку свойственно занимать одну из трех названных позиций, что определяется особенностями характера.

Педагогу, вступающему в контакт с родителем, важно найти правильную позицию. В общении могут использоваться все три позиции с учетом ситуации и того, что позиция «взрослого» является наиболее диалогичной.

Предлагаемые ниже упражнения способствуют развитию умения использовать ролевые позиции в общении.

 

Упражнение на умение интонировать

Произнесите следующие фразы:

«Мне не безразличны успехи вашего ребенка», «Мне хотелось бы большей откровенности в нашем разговоре» с оттенками иронии, упрека, вызова, безразличия, требовательности, доброжелательности. По ходу произношения воспитатели могут сообщить, какой тон поможет им достичь цели.

 

Задание «Какие фразы целесообразнее использовать для начала беседы с родителями?»

Цель. Развивать умение чувствовать смысл словесного обращения к собеседнику.

Задачи. 1. Найти в предложенном перечне пять «неудачных» фраз, которые не следует употреблять. 2. Найти «нежелательные» фразы и смысловые пары к ним («желательные»).

Варианты фраз:

1. Извините, если я помешала...

2. Я бы хотела...

3. Вероятно, вы об этом еще не слышали...

4. Вам будет интересно узнать...

5. Я бы хотела еще раз услышать...

6. Мне представляется интересным то, что...

7. Я пришла к такому выводу, что...

8. Вы хотите...

9. Думается, ваша проблема заключается в том, что...

10. Давайте с вами быстро обсудим...

11. Как вы знаете...

12. Хотя вам это и неизвестно...

13. Пожалуйста, если у вас есть время меня выслушать...

14. Вы, конечно, об этом еще не знаете...

15. А у меня на этот счет другое мнение...

16. Конечно, вам уже известно...

17. Вы, наверное, об этом слышали...

Одним из основных средств разрешения противоречий и конфликтов между воспитателем и родителями является педагогический такт.

Развитию педагогического такта во взаимодействии с родителями способствуют моделирование и проигрывание педагогами адекватных способов поведения в различных ситуациях общения с родителями. Предлагаем несколько вариантов игрового моделирования педагогами проблемных задач и ситуаций общения с родителями.

 

Решение проблемной задачи методом

 «развивающейся кооперации»

Цель. Поиск верных способов решения проблемной ситуации, прогнозирование дальнейших действий педагога, анализ событий, предваряющих рассматриваемую ситуацию.

Подобного рода упражнения обогащают опыт общения с родителями, способствуют предупреждению ошибок в общении с ними.

• Воспитатель обратился к матери одного из воспитанников с просьбой на предстоящей встрече поделиться с другими родителями опытом физического воспитания своего ребенка. Та удивилась, смутилась и от выступления отказалась.

Задание. Каждый воспитатель самостоятельно, не советуясь с коллегами, обдумывает способ своего поведения, с его точки зрения наиболее верный. Затем вырабатывается общее мнение и конструктивные способы поведения в данной ситуации.

 

Следующие варианты решения проблемных задач предлагаются педагогам, начинающим свою профессиональную деятельность.

• Воспитатель огорчен тем, что на родительском собрании воспитанников группы, которое все оценили полезным и своевременным, отсутствовали некоторые мамы и папы, а им, по мнению воспитателя, «было бы желательно услышать то, о чем шла речь».

Задание. Выбрать и обосновать один из предлагаемых вариантов дальнейших действий воспитателя.

1-й вариант. Подготовлю папку-передвижку на основе материалов состоявшейся встречи и предложу (по очереди) отсутствовавшим родителям самостоятельно ознакомиться с ними.

2-й вариант. Выскажу свое неодобрение родителям в форме замечания типа «Очень жаль, что вам не удалось прийти...»

3-й вариант. Искренне поделюсь с одним из участвовавших во встрече родителей своим огорчением по поводу пассивности некоторых мам и пап и попрошу его ненавязчиво поделиться своими впечатлениями от встречи с теми, кого на ней не было. Надеюсь, что последним захочется побеседовать со мной на тему, представленную на собрании.

4-й вариант. В личной беседе поинтересуюсь причинами отсутствия родителей на собрании.

5-й вариант. Не буду придавать отсутствию некоторых родителей на встречах особого значения: участвовать в них или нет - их право.

6-й вариант. Попробую сначала понять, какие чувства у меня вызывает отсутствие некоторых родителей на встречах, к которым я тщательно готовлюсь, затрачивая на это много сил и времени. Разобравшись в себе, поделюсь с каждым из не пришедших родителей своими переживаниями, подчеркнув в то же время, что их право решать, участвовать во встречах или нет.

 

Проблемные задачи с целью ролевого проигрывания

различных способов действий педагога

1. «Я давно хотела сказать вам о плохом поведении вашего сына», - говорит воспитатель матери одного из мальчиков, увидев ее в дверях группы. Мать отвечает, что очень торопится, и уходит. Воспитатель удивлен безразличием матери, о чем и рассказал коллегам.

• Ваша реакция на сетование воспитателя.

2.  Воспитатель известил родителей о предстоящей уборке снега на игровой площадке, поместив информацию на групповом стенде. Пришли три человека. Воспитатель недоволен.

• Чем можно объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем?

3. На одной из встреч с родителями воспитатель объяснял нежелательность опоздания детей к утренней гимнастике и завтраку. Миша появился в дверях группы, когда завтрак уже заканчивался. «Покормите его, пожалуйста», - произнесла мать, поспешно исчезая за дверью.

• Спрогнозируйте варианты вашей реакции на ситуацию, если: а) мать обратилась к вам в категоричной форме; б) воспитанник сообщил вам, что «они с мамой проспали»; в) воспитанник сказал, что «мама поругалась с папой»; г) воспитанник сообщил вам, что «по дороге они с мамой увидели раненую птичку и искали для нее безопасное место».

4. Мать пришла за ребенком с большим опозданием.

• Проиграйте варианты вашего поведения, учитывая следующие условия: а) мать одна воспитывает двоих детей (второй первоклассник); это не первый случай ее прихода за ребенком, когда рабочий день уже закончился; б) в семье уже давно существует несогласованность между взрослыми по поводу того, кто будет забирать ребенка из детского сада; ребенок стал реагировать на это тревогой и беспокойством в течение всего дня; в) мать впервые пришла за ребенком так поздно.

И последний совет воспитателям. Проведя встречу с родителями, беседу обязательно проанализируйте их ход и итоги, чему помогут следующие вопросы.

1. Какова цель встречи, с точки зрения ее педагогической значимости для родителей?

2. Насколько удачной оказалась организация встречи: этапы ее проведения, используемые методы активизации родителей, вызывающие их отклик, интерес и пр.

3. Проанализируйте свой стиль общения с родителями во время встречи. Он был одинаковым на протяжении всей встречи или нет? Общение с родителями носило диалогический характер или свелось к вашему монологу?

4. С какими трудностями вы встретились во время встречи? Они не зависели от вас или к ним привели ваши собственные действия? Что помогало (или мешало) вам с ними справляться?

5. Наблюдали ли вы во время встречи проявление родителями рефлексии? В чем это выражалось? Приведите примеры.

6. Охарактеризуйте эмоциональную сторону встречи (общая эмоциональная атмосфера, элементы юмора, «развлечения», непринужденность и пр.). Какова ваша точка зрения на соотношение рационального и эмоционального компонентов общения с родительской аудиторией?

Результаты тестирования (анкета №3)

На вопрос «Интересуется ли воспитатель Вашими педагогическими потребностями?» в 90% случаях ответ отрицательный.

Что мы можем предложить для решения этого вопроса? (Анкета №4)

Если же уж конфликт воспитатель-родитель произошел, что мы должны взять из этой ситуации?

1.                     Получение социального опыта

2.                     Разрядка напряжённости.

3.                     Помогает прояснить отношения.

4.                     Стимулирует позитивные изменения.

5.                     Формализация общения.

Вывод: Таким образом, конфликты могут носить не только отрицательные черты, но и быть полезными. Самое главное, уметь правильно разрешать их.

А теперь вспомним ваши ответы из упражнения «Яблоко и червячок» и соотнесите к способам выхода из конфликтных ситуаций.

(Н-р: «Сейчас как упаду на тебя и раздавлю» - соревнование,

«Вон посмотри, какая там красивая груша» - избегание,

«Ну, хорошо, откуси половинку, остальное оставь моим любимым хозяевам» - компромисс,

«Такая, видно, у меня доля тяжкая» - приспособление,

«Посмотри, на земле уже есть упавшие яблоки, ты их ешь, они тоже вкусные» - сотрудничество).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум для воспитателей. Самоанализ опыта общения с родителями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2018 741
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рашкуева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рашкуева Елена Васильевна
    Рашкуева Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2619
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек