Инфоурок Литература СтатьиПрактикум (для занятия дополнительного образования филолгической направленности): пишем сочинение-сопоставление (на основе тетраптиха "Облако в штанах", поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", драмы М. Горького "На дне").

Практикум (для занятия дополнительного образования филолгической направленности): пишем сочинение-сопоставление (на основе тетраптиха "Облако в штанах", поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", драмы М. Горького "На дне").

Скачать материал

Пишем письменный ответ на вопрос:

«В каких произведениях русской литературы 19-20 веков

авторы прославляют человека и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой «Облако в штанах»?

Методические рекомендации:

1) Будьте внимательны: если в вопросе названы конкретные века, значит нужно привести не просто примеры двух любых произведений, а произведения указанного временного периода.

2) Помните! Сопоставление – это анализ! Отвечая на вопрос, постарайтесь сопоставить произведения не только на уровне содержания, но и на уровне лексики, эмоциональной тональности, образных средств, приёмов и т.п. 

3) Обязательно указывайте хотя бы инициалы авторов выбранных вами произведений, это продемонстрирует ваш уровень культуры!

4) Не забывайте о необходимости написать вступительную и заключительную части!

5) используйте необходимую литературоведческую терминологию.

Рассмотрим примерное сочинение-сопоставление на тему: «В каких произведениях русской литературы 19-20 веков авторы прославляют человека и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой «Облако в штанах»?

Во многих произведениях русской литературы 19-20 вв. писатели прославляют человека. К наиболее значимым можно отнести: романы                    Ф. М. достоевского и Л. Н. Толстого, поэмы Н. А. Некрасова, драматургию                   М. Горького.

В поэме 19 века Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» автор прославляет русский народ: его великодушие, героизм и неисчерпаемые духовные богатства. Например, образ Савелия – это образ святорусского богатыря, наделённого недюжинной силой:

И гнётся, не ломится,

Не ломится, не валится…

Ужли не богатырь…

Вместе с Савелием мы видим изображение и всего русского народа, который вопреки своей внешней нищете, страшному рабству крепостного права умеет сохранить прекрасный внутренний облик:

В рабстве спасенное

Сердце свободное —

Золото, золото

Сердце народное!

Эти строчки перекликаются со строчкой»: «Наших душ золотые россыпи» из тетраптиха В. Маяковского «Облако в штанах» не только на уровне содержания, но и на уровне лексики (золото).  Кроме того, обе поэмы пронизаны бунтарским духом против несправедливости и жестокости устройства общества и прославляют обычных людей, обладающих большой внутренней силой и красотой. Обе поэмы отличаются высоким уровнем проявления гуманистического пафоса, в обеих поэмах содержится множество призывов и восклицаний. Однако тетраптих В.В.  Маяковского –  произведение чрезвычайно эпатажное, построенное на парадоксальных контрастах. Это происходит за счёт воплощения поэтом первоначального замысла, в соответствии с которым 4 части поэмы – 4 крика «Долой!». Лирический герой В. В. Маяковского отрицает всё, кроме «мельчайшей пылинки живого». В центре же внимания Н. А. Некрасова протест против, главным образом, против крепостничества, а в религии и любви крестьяне ищут внутренние силы.

В 20 веке прославление человека и человечности получает дальнейшее развитие в литературе. В качестве примера рассмотрим драму М. Горького «На дне». Как и В. В. Маяковский, этот писатель говорит о том, что «Человек – это звучит гордо». В монолог одного из обитателей ночлежки, Сатина, автор вкладывает такие слова: «Всё в человеке – всё для человека. Существует только человек. Всё же остальное – дело его рук и его мозга». По тональности это напоминает гимн. Как напоминает гимн и строчка из тетраптиха «Облако в штанах»: «Я знаю – солнце померкло б, увидев наших душ золотые россыпи!». Причём, и В. Маяковский, и М. Горький увлекались идеями философии Ф. Ницше о сверхчеловеке, поэтому их герои хоть и нищие в настоящем, но в будущем – это сверхлюди, держащие «в своей пятерне миров приводные ремни». Однако, если поэма «Облако в штанах» - как уже было указано - четыре крика «Долой!» современному устройству мира и славословие мира грядущего, то драма «На Дне – это, скорее, философское размышление о человеке. М. Горький не навязывает своей точки зрения читателю, тот вправе самостоятельно сделать выбор между ложью, бездействием или бунтом. Герои Горького реалистичны, они не пророчат прекрасного светлого будущего, а показывают «дно» жизни, на котором оказались люди не только по своей вине, но и благодаря несовершенству существующего строя. И всё же у них остаётся главное – вера в человека.                 М. Горький – реалист, В. Маяковский – футурист. Безусловно, это не могло не отразиться на своеобразии подхода каждого из них.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что и в 19, и в 20 веке писатели прославляют человека. Но происходит это по-разному в зависимости от многих факторов: исторического времени написания произведений, художественного метода автора, формы произведения. Сближает же их все одно – общий гуманистический пафос.

 

Рассмотренное сочинение-сопоставление можно назвать вполне удачным по следующим критериям:

- названы произведения и их авторы;

- произведения соответствуют указанным временным периодам (одно из них - 19-й века, другое – 20-го.) ;

- сопоставление проведено на уровне содержания, формы, литературного направления;

- сопоставление построено логично и чётко;

- использована литературоведческая терминология.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум (для занятия дополнительного образования филолгической направленности): пишем сочинение-сопоставление (на основе тетраптиха "Облако в штанах", поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", драмы М. Горького "На дне")."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал полезен для проведения глубокого сопоставительного анализа произведений, построенных на принципе гуманизма как важнейшем эстетическом принципе русской литературы.

Матеиал может применяться для проведения уроков литературы в 11 классе (профильный уровень), проведения занятий дополнительного образования филолгической направленности, подготовке к ЕГЭ по литературе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 1660
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гетманенко Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 67273
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в школе: контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 288 человек

Курс повышения квалификации

Организация и управление работой творческого коллектива

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции