Инфоурок Русский язык КонспектыПрактикум. Использование на уроках русского языка словаря неологизмов

Практикум. Использование на уроках русского языка словаря неологизмов

Скачать материал

Использование на уроках русского языка словаря неологизмов

Определить значение любого слова нам помогает толковый словарь. Но словарный состав русского языка постоянно пополняется новыми словами и фразеологизмами. Никакой словарь не способен учесть и зафиксировать все неологизмы. Главной причиной этого является время: словарь большого объема создается много лет. За это время новое слово может не только возникнуть, но и устареть. Так произошло с новообразованиями 20-30 годов, которые были включены в Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова и обозначены пометой (нов.). Многие из них уже в 40-е годы (к моменту выхода словаря активно не употреблялись и воспринимались как историзмы, поэтому нужна была помета – устар.) – ликбез, деловик, нэп, избач.

В современной практике стоят вопросы: Стоит ли включать в словари литературного языка неологизмы (в том числе возникшие в устной речи)? Не окажется ли среди них слов-однодневок? Как отразить в словаре судьбу неологизмов (их переход в активный словарь или процесс устаревания)?

На западе при очередном издании словаря к нему составляют приложение новых слов, появившихся в языке после выхода предыдущего издания. Делается это потому, что включение неологизмов в сам словарь требует усилий составителей и дополнительных денежных средств. Когда судьба новых слов решается окончательно, возникает необходимость переработки основной части толкового словаря с внесением в него неологизмов, закрепившихся в активном составе языка, и исключением из списка устаревших к этому времени единиц.

В нашей стране традиция публиковать списки новых слов с их толкованием в специальных словарях неологизмов, отбирая новые лексические единицы из художественной литературы и периодических изданий. Есть справочники «Новые слова и значения», сборники «Новое в русской лексике. Словарные материалы. Каждый выпуск содержит 1500-2500 единиц с толкованием лексического значения, от 500-1500 слов в виде приложения-списка и призван оперативно реагировать на появление новых единиц в языке.

Принципы словарной характеристики в справочниках одинаковы. Структура состоит из грамматических помет, толковании неологизма, примера (оправдательной цитаты), в котором зафиксировано употребление нового слова, указания на способ его образования. Если слово заимствовано из другого языка, называется язык-источник. Например,

Якуба, неизм., м. Орган местного самоуправления (в Японии). В 12 километрах  от здания якуба начинается сам тоннель. –Яп.

Словари неологизмов включают новообразования трех типов: новые слова, новые значения уже известных слов и устойчивые сочетания. Этим и объясняется название справочников.

Словари неологизмов – это своеобразные дополнения к существующим толковым словарям. Но значительная часть неологизмов остается вне печати. Это объясняется тем, что основная масса новых слов возникает в двух сферах: в области науки и техники как термины различных отраслей знания и профессионализмы и в молодежной речи как жаргонизмы и просторечные слова. Новая терминология отражается специальными словарями – алфавитными и систематическими (тезаурусами). Жаргонных словари тоже есть, но мало. В словари неологизмов вносятся лишь «молодежные» слова, которые проникли на страницы прессы и художественной литературы. Например, толпа (своя компания, группа друзей, однокашников). Гёрла вариант гирла (девушка), паровоз (тот, кто помогает отстающим). Часть неологизмов не попадает в поле зрения лексикографов, о чем говорят вопросы в журналах «Русская речь» и других.

Справочники неологизмов – это не только помощники при чтении современных изданий, но и бесценные источники материалов для изучения тех процессов, которые происходят на наших глазах в русском языке. Работа со словарями неологизмов на уроках русского языка или кружках позволит ученикам сделать интересные наблюдения над тем, какие способы словообразования наиболее продуктивны сейчас, из каких языков в настоящее время активно заимствуются слова, как происходит обогащение новыми значениями старых слов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум. Использование на уроках русского языка словаря неологизмов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 29.05.2022
  • 13146
  • 352
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Урок русского языка в 6 классе: "Определение падежей существительных. Именительный падеж – кто? что?"
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.
  • Тема: Имя существительное
  • 29.05.2022
  • 705
  • 86
«Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений  (VIII вид)*», Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 347
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 472961
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек