Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПрактикум по обществознанию" Семейные правоотношения"

Практикум по обществознанию" Семейные правоотношения"

Скачать материал

ПРАКТИКУМ по теме «СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ».

1.       Укажите ситуацию , в которой  расторжение брака в РФ может быть осуществлено только судом.

1)      Супруги не имеют  несовершеннолетних детей и имущественных претензий друг к другу.

2)      Супруги прожили вместе более 20 лет, вырастили сына, который по призыву служит в армии.

3)      Супруги договорились, что их 14-летний сын будет после развода родителей  жить с матерью.

4)      Супруги, не имеющие детей, поняли, что не сошлись характерами.

2.       Гражданка Р. Оставила свою малолетнюю дочь на попечение отца и переехала в соседний город, где вскоре создала другую  семью. Гражданка Р. Не общается с дочерью и не присылает средства на ее содержание. Отец девочки обратился в суд с иском о лишении Р. Родительских прав. Какое основание правомерно указать в исковом заявлении?

1)      Уклонение Р. От выполнения родительских обязанностей

2)      Злоупотребление Р. Родительскими правами

3)      Жестокое обращение Р. С  ребенком

4)      Совершение Р. Умышленного преступления против ребенка

3.       Совершеннолетние дееспособные мужчина и женщина собирались подать в органы ЗАГС заявление о регистрации брака, однако знакомые сказали, что заявление могут не принять, так как они предварительно не заключили брачный договор. Правомерны ли опасения этих граждан?

4.       Марина и Сергей решили заключить брачный договор. Сергей настаивал на том, чтобы в договоре было зафиксировано следующее условие: « Жена не может решать вопросы  трудоустройства без своего мужа или без его на то письменного согласия». Нотариус отказался удостоверять брачный договор с таким условием. Правомерны ли действия нотариуса?

5.       12 апреля состоялась помолвка Ольги и Олега. В июне они подали заявление в ЗАГС о вступлении в брак. 18 августа состоялась регистрация брака. С какого момента у Ольги и Олега возникнут права и обязанности, предусмотренные нормами Семейного кодекса РФ?

6.       В мае 2013 года Иванов обратился в суд с заявлением о расторжении брака. В заявлении он писал, что согласен добровольно выплачивать своему сыну Андрею , 01.01.2005года рождения, алименты. Суд отказал Иванову в принятии заявления. Почему?

7.       Супруги Петровы включили в брачный договор пункт, в соответствии с которым жена обязуется постоянно оказывать матери мужа знаки внимания и уважения, даже если та будет груба с нею, а муж, в свою очередь, обязуется отдавать жене всю зарплату, кроме небольших сумм на карманные расходы. Что в этом договоре не соответствует семейному праву?

8.       Почему, на ваш взгляд, закон наделяет полной дееспособностью молодого человека, вступившего в брак раньше 18 лет?

9.       В период брака Кирилл создал свою фирму. Во время бракоразводного процесса Оксана, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Кириллу. Кирилл возражал, ссылаясь на то, что Оксана во время брака не работала и занималась ведением домашнего хозяйства. Правомерны ли требования Оксаны? Почему?

10.   В ходе рассмотрения  вопроса о разделе имущества  между бывшими супругами Арина попросила суд о выделении ей большей доли в имуществе, чем Анатолию. Она мотивировала свою просьбу тем, что Анатолий постоянно играл в карты, злоупотреблял спиртными напитками , т.е. тратил все деньги, которые зарабатывал, только на  свои нужды. Семья всегда существовала на деньги, заработанные Ариной, на эти же деньги было приобретено и имущество, которое теперь должен разделить суд. Какое решение должен принять суд?

11.   Выберите наиболее близкую вам точку зрения и обоснуйте её.

А) Я считаю, что, заключая брак, просто неприлично заводить со своим избранником (цей) разговор о каких-то имущественных отношениях. Брак – это союз, основанный на доверии, поэтому любые разговоры об имуществе подорвут доверие людей друг к другу.

Б) Перед вступлением в брак обязательно надо договориться обо всех важнейших вопросах жизни семьи , в том числе и об имуществе. Как сложится жизнь в дальнейшем- неизвестно. Но если люди обо всем договорились до вступления в брак – это гарантия, что между ними останутся нормальные отношения и после того, как они расстанутся. Обиды, в том числе и по поводу имущества, приводят к тому, что между бывшими супругами, людьми, которые когда-то любили друг друга, отношения становятся как между заклятыми врагами.

 

12.   Помогите решить проблемы, возникшие в следующих ситуациях:

1)      Иван часто жалуется друзьям, что ему плохо живётся с родителями. Ему уже 14 лет, а родители требуют, чтобы в 18.00 он был дома, не разрешают ему ходить в секцию бокса, проверяют, как он сделал уроки, не купили ему джинсы и смартфон, о которых он мечтал, и вообще они у него строгие и ограничивают его свободу. Может ли в данном случае поставлен вопрос о лишении родителей Ивана родительских прав? Ответ обоснуйте.

2)      У Ирины и Дмитрия родился сын. Брак между ними не зарегистрирован. Где и на основании каких документов должны установить отцовство Дмитрия? Что делать Ирине, если Дмитрий отказывается подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС? Что делать  Дмитрию, если Ирина отказывается подать заявление?

3)      Денег в семье 16-летней Марины часто не хватает. Летом Марина пошла работать, ей выплатили зарплату. Мама Марины попросила дочь отдать часть заработанных денег на нужды семьи, ведь к зиме Марине нужны новые сапоги, а её младшему брату Коле – куртка. Обязывает ли закон Марину отдать  деньги маме?

4)      Артему после смерти дедушки по наследству принадлежит однокомнатная квартира. Артему 16 лет. Он решил продать квартиру, потому что она ему не нужна. У него своя комната в квартире родителей, а вот денег на крутой мотоцикл и поездку к морю у Артема нет. Продав квартиру, он удовлетворит свои желания. Может ли Артем самостоятельно продать принадлежащую ему квартиру?

5)      Малолетний Арсений остался без попечения родителей. В органы опеки и попечительства с просьбой назначить опекуном Арсения обратились: дядя Арсения – Роман Петрович, капитан дальнего плавания; тетя Арсения – Ксения Петровна, лишённая родительских прав в отношении своего ребенка; сестра Арсения – Тамара, 18 лет. Кто из перечисленных лиц может быть назначен опекуном Арсения, а кто нет. Ответ обоснуйте. ( часть 2 и 3, ст. 35 ГК РФ)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по обществознанию" Семейные правоотношения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 6082
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонюк Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонюк Инна Владимировна
    Антонюк Инна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14367
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона