ТЕМА УРОКА: «.Практикум по подготовке к ЕГЭ.Задание8»
Цели:Совершенствование
навыков правописания безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне
слова.
Задачи:
Образовательные:
понимание основных правил правописания.
Развивающие:
развивать орфографические навыки, логически выстраивать структурные элементы;
находить метапредметные связи.
Воспитательные: нравственно-этическая
ориентация, формирование мировоззрения, способность к самооценке.
УУД
УУД – на каждом
этапе урока
Планируемые результаты:
·
Предметные:
-
знать правила написания безударных гласных в корне – проверяемых и
непроверяемых;
-
уметь находить и выделять необходимую информацию.
·
Личностные:
-
максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами
действий;
-
формировать способность к общению, коммуникативную компетенцию;
-
воспитать потребность в сохранении общественных ценностей.
·
Метапредметные:
-
составление плана;
-
использование информационно-коммуникационных технологий;
- овладение навыками смыслового чтения
Межпредметные связи:
Орфограмма,
метапредметность.
Ресурсы:
Схемы, таблицы, компьютер, тексты
Форма урока:
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
Технологии:
Системно - деятельностный подход в обучении;
развивающие: элементы технологии критического мышления, рефлексивного обучения,
проблемного обучения.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие
-Здравствуйте,ребята!Я очень рада увидеть Вас
на своем урокеУ кого сегодня хорошее настроение?А кто еще не проснулся?Что надо
делать,чтобы поднять настроение?.Надеюсь,мы с вами хорошо поработаем.
2.Мотивация
-Ребята, сейчас я вам предлагаю выполнить
задание, которое приведет вас к небольшому открытию.Упражнение и на быстроту
реакции.Перед вами маршрутные листы,это задание первое, зачеркните буквы З.Ш.Ж
и сообщите о своем открытии.Успеха!
Зачеркните буквы зжш и сообщите о своем "открытии"
шзп зжрш
жаззвж шоз зпж шисж зжа зжншш
зиеж жшгзл шзажзс шн жызх
жзв ззкш ошрж шн зежс
зшл зшо жзшв зж шаш
-Как вы думаете,с какой целью мы выполнили это
упражнение?
-Да,чтобы распознать тему нашего сегодняшнего
урока.Это правописание гласных в корне слова.Тема для вас не новая,но довольно
трудная.И в жизни мы довольно часто видим примеры,когда необходимы знания о
правописании гласных в корне.Так какие же цели мы поставим на уроке?
-А теперь я предлагаю теперь совершить
прогулку по улицам большого города.Улыбнитесь и исправьте ошибки.(слайд-шоу,реклама)
-Как вести себя в общественном месте,если вы
заметили безграмотный текст(тактично сказать об этом ответственным людям)
-А теперь повторим то,что вы уже знаете о
правописании безу дарных гласных в корне.
3. Усвоение новых
знаний и способов действия (составление опорной схемы и объяснения учащихся и
схема учителя
-
Какими способами мы проверяем безударную гласную
в корне?
-
Подбираем проверочные слова,чтобы гласный был
под ударением.
-
А теперь выполним одно задание на закрепление
.Посмотрите на маршрутные листы и выполните задание№2
-
№2.Повторение
орфографии (подобрать проверочные слова к двум безударным гласным в корне:
ДЕрЕвцо-дЕрево,дерЕвья
-
ВЕсЕлиться-
-
гОлОдать-
-
мОлОдой-
-
хОлОдает-
-
Что делать со словами, где гласную в корне
проверить нельзя?
-
Да,запоминаем или обращаемся к орфографическому
словарю.
-
Ребята,во дворе холодная зима,а так хочется
тепла , солнца,чего-то яркого.Поэтому я предлагаю вам написатьнебольшой
зрительный диктант,который перенесет вас в теплые страны,где растут
экзотические фрукты.
-
№3 Зрительный диктант
-
К...као, к...рица, ав...кадо, к...кос
-
-
Какими способами мы проверяли безударную гласную
в корне?
-
Необходимо запомнить эти корни,а также условия
выбора в них гласных.
-
Но запоминать все чередующиеся гласные очень
сложно,поэтому я предлагаю вам такую работу.На столах есть таблички с корнями,
запоминать правописание которых довольно трудно.Но если немного подумать есть
очень легкие способы,поэтому попробуйте составить опорные схемы ,а потом мы на
доске составим кластер-гроздь, который поможет вам в дальнейшем.Каждая группа
составит по две схемы и объяснит условие выбора.Приступаем к работе.
-
-Молодцы,вы справились с заданием.Я тоже
составила одну схему,который вас заинтересует.
-
Но нельзя слово изложить употреблять без
приставки.Тогда вы окажетесь в таком же положении,как герой советского фильма
"Доживем до понедельника"
-
(просмотр видеофильма)
-
А теперь,чтобы закрепить то,что мы
повторили,выполним ряд упражнений.Посмотрите на свои маршрутные листы и
выполните упражнение5
№5
Распределите слова на три группы:
река,огурец,степной,гореть,вырос,выскочил,корзина,задрожать,
положить,прилагательное
проверяемые:
непроверяемые:
чередующиеся:
-
Поменяйтесь работами и проверяйте работу
партнера по плечу.
-
А сейчас я хочу обратить ваше внимание на интернет-статью.Оно
и перед вами,в маршрутных листах.Исправьте ошибки в выделенных словах и
попробуйте отвечать на вопрос: что хочет сказать нам автор интернет-статьи?
Да, При подборе однокоренных слов следует различать слова, близкие
по звучанию, но различные по значению и написанию. их называют омофонами.
-
Ребята,все эти правила мы повторили для
того,чтобы успешновыполнить задание8 на ЕГЭ.А сейчас попробуем,используя все
знания ,выполнить задание8.В маршрутных листах это 7 задание.
Проверим,правильно ли мы выполнили это задание.Поменяйтесь работами и
проверяйте работу своего соседа. 1. Определите слово, в котором пропущена
безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную
букву.
прим..рять врагов неправ..льно зам..реть накл...ниться
ф..деральный
2. Определите слово, в котором
пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
пот..плевший л..ловыйзаг..релыйвыт..ратьотр..слевой
3. Определите слово, в котором
пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
т..рмозить б...гряный к..сательная р..месенный зам..реть (от
страха)
4. Определите слово, в котором
пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
встр..чая апл..дировать арт...ллериязад..рать д..ректор
5. Определите слово, в котором
пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
комб..незон от..гощатьвозл..жить к..сательаяпереск..чить
Ответы
-
Примирять
-
Лиловый.
-
Тормозить
-
Задирать
-
Отягощать
-
Принимать
-
Пловчиха
-
Накормить
-
Базироваться
-
Поласкать
-
-
-
Я соберу ваши маршрутные листы и проверю ,а как
вы сами оцениваете свою работу на уроке?На стене вы видите отметки :5,4,3,2
.Подойдите к этим отметкам, и мы увидим вашу самооценку.
-
Рефлексия.
-
Ребята,вы славно поработали.Мне хочется услышать
из ваших уст то,что вы думаете о сегодняшнем уроке.
Рефлексия:
Сегодня я узнал...
Было трудно...
Я понял,что...
Я научился...
Я смог...
Было интересно узнать,что...
Меня удивило...
-
Мне захотелось
-
Домашняя работа будет групповая и
индивидуальная.некоторым ученикам придется самим составить восьмое задание
6. Определите слово, в котором
пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
в..рсистыйав..нтюра г..реватьприн..мать адв..кат
7. Определите слово, в котором
пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
пер..одический д..агноз пл...вчихасенок..силка в..стибюль
8. Определите слово, в котором пропущена
безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную
букву.
нак..рмить б..рлогасоб..ратьсятрадиц..онный ап..лляция
9. Определите слово, в котором
пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
б..зироваться виол..нчель пол..гатьсяр..сточек уд..стоен
10. Определите слово, в котором
пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив
пропущенную букву.
-
пол..скать (кошку) ав..нгардвозг..раниебезотл..гательныйнеприк..сновенность
-
-
Итоги урока:
-
_Помните слова знаменитого Козьмя Пруткова
"Зри в корень!" и "Бди".
-
Спасибо за урок.
-
-
-