Министерство
образования и науки Кабардино-Балкарской Республики
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия
№13 г. Майского»
КОНСПЕКТ-ЗАНЯТИЯ
на тему:
«Практикум по совершенствованию двигательных умений и
навыков»
Конспект составила:
Кагазежева Мария Юрьевна
ДОУ детский сад «Улыбка»
г.
Майский 2021
|
Содержание
1. Цель занятия
2. Задачи
3. Тип занятия
4. Форма занятия
5. Продолжительность
6. Участники
7. Возраст обучающихся.
8. Оборудование и материалы
9. Предварительная
подготовка
10. Методы и приемы
работы с детьми
11. Структура занятия
12. Ход занятия
13. Литература
Утренняя гимнастика
является основополагающим средством оздоровления и воспитания детей. У
систематически занимающихся детей утренней гимнастикой пропадает сонливое
состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем,
повышается работоспособность. Необходимость тотчас после пробуждения встать с
постели и приступить к выполнению упражнений требует определенного волевого
усилия, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей. В дошкольных
учреждениях утренняя гимнастика по режиму дня проводится до завтрака после уже
достаточно активной, разнообразной деятельности детей. В данных условиях
гимнастика преследует еще и цели организации детского коллектива, переключения
внимания детей от свободных, индивидуальных игр и занятий к совместным видам
деятельности.
·
Цель:
«Методика проведения
подвижных игр в разных возрастных группах»; способствовать формированию умений
проведения подвижных игр. Закономерности формирования двигательных навыков. Основу
в формировании здорового образа жизни ребёнка несёт правильно подобранная и
увлекательная утренняя гимнастика. Формирование и совершенствование двигательных
навыков при помощи утренней гимнастики, сохранение и укрепление здоровья
ребенка, изучение и внедрение инновационных приёмов и подходов в проведении
утренней гимнастики в ДОУ.
·
Задачи:
Формирование привычки к
здоровому образу жизни. Воспитание умения рационально использовать физические
упражнения в самостоятельной двигательной деятельности.
·
Тип занятия:
« Утренняя гимнастика »
·
Формы занятий:
Специфика обучения
подвижным играм требует от специалиста профессиональных знаний по теории и
методике проведения подвижных игр. Игру должен проводить педагог,
профессионально готовый к реализации потенциала игры. Специфика обучения
подвижным играм требует от специалиста профессиональных знаний по теории и
методике проведения подвижных игр. Игру должен проводить педагог,
профессионально готовый к реализации потенциала игры. Формирование двигательных
навыков необходимо для гармоничного развития ребенка, его физического развития,
координации движений, развития интереса к различным, доступным ребенку видам
двигательной деятельности. Формирование двигательных навыков необходимо для
гармоничного развития ребенка, его физического развития, координации движений,
развития интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной
деятельности. Регулярное проведение физических упражнений на свежем
воздухе способствует закаливанию детского организма, вырабатывает стойкость к
различным воздействиям окружающей среды. Введение в комплексы упражнений
корригирующего характера способствует формированию свода стопы и правильной
осанки. Таким образом, утренняя гимнастика является многосторонним
физкультурно-оздоровительным процессом, систематически оздоравливающем детский
организм.
·
Этапы обучения.
1-й этап — начальное
разучивание двигательного действия;
2-й этап — углубленное разучивание;
3-й этап — закрепление и
совершенствование двигательного действия.
На первом этапе
(начальное разучивание движения) ставятся задачи по ознакомлению ребенка с
новыми двигательными действиями; созданию у него целостного представления о
движении, выполнение его. Осуществлению этих задач способствует
воздействие на основные анализаторные системы — зрительную, слуховую и
двигательную; активизация сознания ребенка, создание у него представления о
целостном двигательном акте. В основном это осуществляется в средней и старших
группах дошкольного учреждения.
·
Участники:
Воспитатель, учитель
физкультуры , хореограф, музыкальный работник, воспитанники.
·
Возраст обучающихся.
От 2х до 3х лет – младшая
группа;
от 3х до 4х – вторая
младшая;
от 4х до 5ти – средняя
группа;
от 5ти до 6ти – старшая
группа;
от 6ти до 7ми –
подготовительная группа.
·
Физкультминутки для разных возрастных групп:
Физкультминутки на
занятиях представляют собой активный отдых, направленный на уменьшение
утомления воспитанников, снятие отрицательных воздействий от длительных
статических нагрузок, активизацию внимания воспитанников и повышение их
способности к более эффективному восприятию учебного материала. Поэтому каждый
педагог должен считать своим долгом, в ходе занятий , обязательно использовать
эту физкультурно-оздоровительную форму, эффективно влияющую на укрепление
здоровья воспитанников и продуктивность занятий.
·
Для младшей группы:
«Матрешки»
Мы веселые милашки
Руки на пояс
раскачиваться в стороны.
Чудо – куклы, неваляшки.
Продолжать раскачиваться.
Мы танцуем и поем,
Приседание.
Очень весело живем.
Прыжки на месте.
«Ванька-встанька»
Ванька-встанька, Прыжки
на месте.
Приседай-ка. Приседания.
Непослушный ты какой!
Хлопки в ладоши.
Нам не справиться с
тобой!
·
Для средней группы:
«Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
·
Для старшей группы:
Мы хлопаем руками»
Мы хлопаем руками: хлоп-хлоп-хлоп.
Мы топаем ногами:
топ-топ-топ.
Головою круть, круть,
Постучали в грудь, в
грудь.
Пяточками топ-топ-топ.
По коленкам
хлоп-хлоп-хлоп.
Мы конфетку: ам-ам-ам,
И погладим по бокам,
А потом животики,
Улыбнулись ротики.
·
Для подготовительной группы:
«Разминка»
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо –
влево. (вращение головой)
А теперь руками крутим –
туда-сюда, туда-сюда
И для них разминка будет.
(вращение рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (руки
вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим.
(повороты влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.
(наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке.
(дети садятся на места)
·
Упражнение:
В содержание утренней гимнастики
вводятся упражнения, предварительно разученные с детьми на занятиях, или
несложные упражнения, не требующие продолжительного разучивания. На утренней
гимнастике дети упражняются в движениях. Но для того чтобы упражнения оказали
на ребенка желаемое влияние, важно добиваться четкости, точности выполняемых
движений, их достаточной интенсивности. Детям первой и второй младших
групп дают упражнения с погремушками, кубиками, флажками, мячами, ленточками. В
средней группе : с флажками, кубиками, ленточками, обручами малого размера,
палками, круговой веревкой, скакалками. Дети старшего возраста должны владеть
упражнениями с разными пособиями: с обручами, гимнастическими палками, мячами
разного размера, скакалками, круговой веревкой, ленточками.
·
Продолжительность:
В младшей группе – 5
минут;
в средней группе – 8
минут;
в старшей группе – 10
минут;
в подготовительной –
12-15 минут.
·
Ход занятия:
Утренняя гимнастика может
проводиться на воздухе (на участке детского сада, на спортивной площадке) или в
хорошо проветриваемом помещении (физкультурном, музыкальном залах, групповых
комнатах). Необходимо соблюдать гигиенические требования к одежде, обуви, месту
проведения, оборудованию. Большое значение для решения задач физического
воспитания имеет выполнение утренней гимнастики под музыку: помогает создать
правильные представления о характере движений, их темпе и ритме. Музыка
дисциплинирует занимающихся, повышает их внимание и работоспособность.
Положительные эмоции, возникающие во время упражнений под музыку, усиливают их
физиологический эффект. В методической литературе во время проведения утренней
гимнастики рекомендуется использовать упражнения, предварительно разученные с
детьми на занятиях, или несложные упражнения, не требующие продолжительного разучивания.