Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПрактикум по выразительному чтению

Практикум по выразительному чтению

Скачать материал

 

Частное учреждение образовательная организация высшего образования

«Омская гуманитарная академия»

(ЧУОО ВО «ОмГА»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

 «Практикум по выразительному чтению»

Вариант 22.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

Склянкиной Екатерины Сергеевны

Направление подготовки:

44.03.01 педагогическое образование

Профиль: Начальное общее образование

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1.     Определение термина олицетворение. Приведение 2-х примеров использования этого выразительного средства в художественной литературе……………………………………………………….….……3

2.     Выполнение орфоэпического разбора слова свекла. Приведение 2-х примеров аналогичных затруднений в произношении……………….5

3.     Анализ текста (фрагмента) драматического произведения в соответствии с его родовыми и жанровыми особенностями, разработайте партитуру………………………………………………..7


 

Определение термина олицетворение. Приведение 2-х примеров использования этого выразительного средства в художественной литературе.

 

Олицетворение — это  литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия. Олицетворение состоит в том, что животные, неодушевлённые предметы и явления природы наделяются человеческими способностями, даром речи, чувствами и мыслями. Современной лингвистической науке известно большое количество художественных средств создания образности и выразительности речи. К ним относятся, в первую очередь, тропы и стилистические фигуры речи. Образность и выразительность речи создают различные художественные средства, среди которых можно назвать олицетворение.

В основе возникновения олицетворения лежит перенос свойств и качеств человека неодушевленным предметам и явлениям окружающей действительности. В русской литературе олицетворение является одним из видов метафоры. Писатель, используя этот художественный приём, может нам сообщить в своём произведении, что,

-лес проснулся (сравните: ребенок проснулся);

-камыш шепчет (девушка шепчет);

-темнота подкралась (разведчик подкрался).

Олицетворение в литературе. Примеры:

Олицетворение как художественный троп часто применяется в сказке, басне и поэтической речи. Приведу примеры олицетворения в поэзии.

Читаем в произведении Сергея Есенина:

Мелколесье. Степь и дали.

Свет луны во все концы.

Вот опять вдруг зарыдали

Разливные бубенцы.

Бубенцы не зазвенели, как обычно бывает, а зарыдали, как рыдают женщины, если у них случилось горе.

Русский поэт Ф.И. Тютчев использовал олицетворение для большей выразительности стихов:

Лазурь небесная смеётся,

Ночной омытая грозой,

И между гор росисто вьется

Долина светлой полосой.

По воле автора лазурь неба приобрела свойства живого существа и смеётся, как смеётся ребенок или любой человек от радости или удовольствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение орфоэпического разбора слова свекла. Приведение 2-х примеров аналогичных затруднений в произношении.

 

Фонетический разбор слова «свёкла» начну, разделив его на слоги и поставив ударение. Затем дадим фонетическую характеристику каждому звуку и подсчитаем количество букв и звуков, содержащихся в слове.

 

Узнаем, сколько звуков в слове «свекла», выполнив фонетический, или звукобуквенный, разбор. Чтобы не ошибиться в подсчёте звуков в этом слове, запишу его точное звучание, которое называется транскрипцией:

свёкла [с в’ о к л а]

Разделим интересующее нас слово на фонетические слоги и поставим ударение:

свё́кла.

В этой лексеме два гласных звука организуют два открытых фонетических слога. Ударным является гласный первого слога, обозначенный буквой «ё».

Звукобуквенный разбор слова «свёкла»

Запишем буквы и соответствующие им звуки вертикально. Охарактеризуем каждый звук рассматриваемого слова:

буква «с» — звук [с] — согласный глухой , твёрдый;

буква «в» — звук [в] — звонкий согласный, мягкий;

буква «ё» — звук [о] — ударный гласный;

бу­ва «к» — звук [к] — глухой соглас­ный, твердый;

буква «л» — звук [л] — звонкий согласный (сонорный), твердый;

буква «а» — звук [а] — гласный безударный.

Завершим звукобуквенный, или фонетический, разбор анализируемого сло­ва подсчётом букв и звуков.

 

В слове «свёкла» пишется шесть букв и звучит шесть звуков. 

Имеем в виду, что в анализируемом слове звучит ударный гласный звук [о], а не [и], то есть произношение этого существительного [с’ в’ и к л á] с ударением на втором слоге является не соответствующим орфоэпической норме русского литературного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ текста драматического произведения в соответствии с его родовыми и жанровыми особенностями, разработайте партитуру.

 

Пьеса Островского «Бесприданница» была впервые напечатана в 1879 году, но даже сегодня некоторые проблемы из этой пьесы остаются актуальными, а смысл пьесы трогает многие сердца. Если говорить в общем и немного поверхностно, то можно с уверенностью сказать, что эта пьеса призвана исполнять роль антиутопии для нашего будущего, ведь те каноны и нравственные правила жизни, которые описаны в пьесе, уже почти изжили себя, но наша задача, которую на нас возложил Островский, — не допустить повторения такого общества, которое описано в пьесе.

Для начала стоит сказать, что название пьесы означает девушку, у которой нет приданного. Во времена Островского женщина не должна была работать, но при замужестве её родители давали жениху приданное, деньги, которые как бы и покрывали ущерб в том, что девушка не зарабатывает денег. Однако не все родители могли себе позволить оставить своей дочери приданное.

Главная же героиня пьесы, Лариса Огудалова, является как раз такой девушкой без приданного, а потом и зовётся бесприданницей. Девушки без приданного в том обществе, о котором идёт речь в пьесе, добиваются мужчин своей красотой или родословной. Но главным критерием выбора в то время служили как раз деньги, приданное, поэтому и отношение к бесприданницам было чуть ли не презрительное со стороны мужчин. Саму Ларису, например, воспринимают, скорее, как атрибут для хвастовства, ведь она была красива собой, умела танцевать и была музыкально одарена.

На протяжении всей пьесы девушка страдает, ведь она живёт в мире, где правят деньги, которых у неё нет. Она тайно любит богатого дворянина, но из-за своего статуса она понимает, что вряд ли сможет его заинтересовать.

Основная идея пьесы — это борьба. Борьба молодой, красивой, но очень бедной девушки за то, чтобы быть признанной в том обществе, в котором она живёт. Читатель страдает вместе с ней, ведь пьеса действительно наполнена трагизмом.

Борьба девушки — это борьба романтизма и реализма, тема, которая поднималась и у Пушкина, и у других русских писателей. Островский же превозносит над всем миром ту силу воли и желание той жизни, которая была давно в мечтах у Ларисы, чтобы показать, что за своё счастье нужно бороться. Девушка готова умереть за свою победу, в её ультиматуме к матери и достигается момент наивысшего сопереживания читателя к героине.

Ещё одним важным аспектом стоит отметить то, что у человека, к которому почти никто не проявляет искренний интерес, а Лариса была именно таким человеком, начинает падает самооценка. И вот уже даже внимание самого жалкого, алчного и самовлюблённого мужчины становится для отчаянной девушки чем-то вроде спасательного круга. Но Лариса справляется с этим отчаянием, она чётко понимает, что лучше быть одной, чем с условным Карандышевым — это вызывает ещё больше уважения к этой девушки, которая виновата лишь в том, что её родители не позаботились о её будущем.

Суть, смысл, тема и идея произведения Бесприданница

А.Н. Островский написал чудесную пьесу «Бесприданница». В ней идет речь о девушке из бедной семьи, ей родители не дали приданого. Этой девушке приходится сложно  в обществе. Она не может выйти замуж, потому что у нее нет приданного.

Автор описал эмоции бедной девушки. Она мечтает выйти замуж. Она верит, что встретит своего любимого  человека. Но, к сожалению, у нее ничего не получается. Мужчин не интересует ее внутренний мир. На фоне этого девушка соглашается общаться с богатым мужчиной и становится его игрушкой. У Ларисы есть еще один воздыхатель это эгоист Карандышев. От него девушка не чувствует искренности поэтому отказывает ему.

Суть пьесы состоит в том, что бы показать то, что люди с легкостью меняют хорошее к себе отношение и дружбу на свою выгоду или деньги.

Автор в  своем произведении осуждает огромного значения денег среди людей. Это и есть идея пьесы. Образ героини нам доказывает то, что девушка сильно страдает от этого. Она никогда не делала вреда для общества, но мужчины не видят в ней будущую невесту. У девушки чистые помыслы. У Ларисы нет денег и хорошего приданного, поэтому над ней смеются и издеваются. Окружающие люди ее не понимали и насмехались над ней. Все это привело к тому, что Лариса стала задумываться о суициде. Но, сделать это она не успела, так как ее убил Карандышев. Читая пьесу можно проследить, как девушка страдает и мучается. Люди, у которых нет денег, становятся марионетками у богатых. Их душу не замечают.

Помимо этого в произведении поднимается тема безнравственности общества. Лариса сильно страдает, потому что мать не дала ей приданое. Из-за этого женихи к ней относятся как к вещи или хотят самоутвердиться на фоне ее. Мужчины не воспринимают ее серьезно. Девушка разочаровывается в людях. Но, она не предает свою мечту выйти замуж по любви, она борется и идет до конца. Лариса не собирается выходить замуж по расчету.

Бесприданница искренне верит в любовь, дружбу и добро. Но, люди, которые ее окружают, делают все для того, что бы ее вера в лучшее угасла. У нее чистая душа. Ей приходится жить в обществе, где все решают деньги. Лариса ощущает пустоту, поэтому смерть ее не пугает, а только радует.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по выразительному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2022 234
    • DOCX 33 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склянкина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склянкина Екатерина Сергеевна
    Склянкина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2108
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе