ПРАКТИКУМ «ЗАЩИТИ СВОИ ПРАВА»
Цель:
Способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих
ценностей.
Воспитывать уважение к правам и свободам другой личности.
Развивать мышление, логику, чувство собственного достоинства, чувство
справедливости.
Ход мероприятия.
Сегодня мы в
рамках кружка «Подросток и закон» проводим практикум «За-
щити свои права».
Мне бы очень хотелось, чтобы в ходе практикума вы задумались не только о своих
правах, но и о правах другого человека, об ответственности каждого за свои дела
и поступки. В практикуме будут принимать участие две команды - команда
воспитателей и команда воспитанников. Оценивать участие команд в практикуме
будет жюри.
1 этап. «Разминка»
Каждая команда
выбирает капитана и подбирает название команды.
На первом этапе
командам необходимо расположить в порядке убывания по юридической силе
следующие нормативно-правовые документы (от высшего к низшему).
3 Указ президента
РФ
2 Федеральный
закон об образовании
5 Инструкция центрального
банка РФ
4 Постановление
правительства РФ
1 Конституция РФ
Оценивается в 5
баллов.
2 этап.
«Блиц-опрос»
Каждой команде
задается по 5 вопросов, за каждый правильный ответ – 2 балла.
1. Можно ли
расценивать как шалость заведомо ложное сообщение о готовя-
щемся взрыве в
школе учащимся, не желающим писать контрольную работу?
(Это преступление,
УК ст. 20, 207.)
2. Может ли
быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подрос-
ток, вымогавший
деньги у одноклассников?
(Да, УК ст. 20,
163.)
3. В любом ли
возрасте лицо может быть привлечено к уголовной ответственности?
(По отдельным
случаям с 14-ти лет, по УК ст. 20, с 16 лет.)
4. На ком по
закону должен лежать основной груз выполнения обязанностей в отношении детей –
на отце или на матери?
(Равенство прав и
обязанностей, СК ст. 62.)
5. Освобождаются
ли родители от обязанности содержать своего ребенка в
случае лишения их
родительских прав?
(Не освобождаются,
СК ст. 72.)
6. Может ли
12-летний подросток разрешить своим друзьям поиграть на компьютере, подаренном
ему на день рождения?
(С согласия
родителей, СК ст. 60.)
7. Нецензурная
брань учащихся в школе – это отсутствие культуры или про-
тивоправное
деяние?
(Мелкое
хулиганство, АК ст. 158.)
8. Что такое
личные права?
(Права, которые принадлежат
каждому человеку уже потому, что он чело-
век. Право на
жизнь, на имя, на развитие.)
9. Что такое
ООН?
(Организация
Объединенных Наций – международная организация, призван-
ная обеспечивать
мир и защиту прав человека.)
10. Что такое
право?
(Самые важные для
совместной жизни и общие для всех людей правила по-
ведения, которые
должно охранять государство.)
3 этап. «Ваша
точка зрения»
Каждой команде
выдается по 2 карточки с описанием различных ситуаций.
Необходимо
внимательно прочитать и всей командой высказать свою точку зрения, как можно
решить данную проблему.
Задание команде
воспитанников:
1. Представьте
себе, что вы – воспитатель детского дома. Вы просите воспитанника убрать
грязные кроссовки, привести их в порядок, в ответ воспитанник грубит, говорит,
что это не его кроссовки, хотя вы точно знаете, что кроссовки принадлежат ему.
Ваши действия.
2. Представьте
себе, что вы – воспитатель детского дома. Вы помогаете готовить уроки
нескольким воспитанникам, в соседней комнате очень громко
работает
телевизор, мешая вам сосредоточиться. Вы просите воспитанника, сидящего у
телевизора, сделать звук потише, в ответ тот нецензурно выражается в ваш адрес.
Ваши действия.
Задание команде
воспитателей:
1. Представьте
себе, что вы – воспитанник детского дома. В школе, на уроке
вам незаслуженно
поставили оценку «2», вы знаете материал, готовились
к уроку. Ваши
действия.
2. Представьте
себе, что вы – воспитанник детского дома. Вы отпрашиваетесь гулять, но
воспитатель просит вас помочь перебрать картофель. Вам не хочется перебирать
картофель, а хочется погулять. Ваши действия.
За каждую
правильно, на взгляд жюри, решенную проблему команда получает 5 баллов.
4 этап. «Человек
среди людей»
Человек не одинок,
его окружает очень, много других людей, он всегда в общении, в обществе. А что
такое общение? Назовите слова, близкие по смыслу к слову «общение»?
Как вы думаете,
какие качества нужны человеку, чтобы создать хороший психологический
микроклимат, например, в детском доме? Какими качествами должен обладать воспитанник
детского дома и воспитатель детского дома, чтобы получилось хорошее общение?
Команде
воспитанников: напишите 5 самых главных, на ваш взгляд качеств,
которыми должен
обладать воспитатель, для того чтобы получилось общение.
Команде
воспитателей: напишите 5 самых главных качеств, которыми должен обладать
воспитанник детского дома, чтобы было приятно общаться с ним.
Придумайте текст
рекламного ролика или агитационного плаката, призываю-
щий к взаимному
уважению воспитанников и воспитателей и соблюдению прав как взрослых, так и
детей.
Жюри оценивает
текст рекламного ролика или плаката до 10 баллов.
Подведение
итогов игры. Награждение победителей.
Материалы
использованы из рабочего диска «Работа социального педагога»