Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Практикум по подготовке к ЕГЭ по химии
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Практикум по подготовке к ЕГЭ по химии

библиотека
материалов

5


Караваева М.Е.


hello_html_14f4776d.gifhello_html_m1ce85049.gifhello_html_m28df5b32.gifhello_html_m29198b74.gifhello_html_4177a532.gifНекоторые вопросы химии в рамках подготовки к ЕГЭ

I. Решение задач на получение солей различного типа

Задачи на получение солей, тип которых изначально неопределен, представляет трудность для большинства школьников. Я предлагаю свои наработки по данному вопросу.

Одними из самых проблемных задач являются задачи на получение кислых солей или смеси кислых и средних солей.

Пример №1 Определите массу продуктов реакции, образовавшихся при сливании 100г 9,8% раствора ортофосфорной кислоты и 100г 10% раствора гидроксида натрия.

Проблема состоит в том, что сначала необходимо определить типы образующихся солей. Для этого я сначала записываю (а в дальнейшем просто использую эти записи) все реакции взаимодействия щёлочи с ортофосфорной кислотой.

1)


NaOH

+

H3PO4

=

NaH2PO4

+


H2O

смесь

NaH2PO4иNa2HPO4




1

:

1






2)

2

NaOH

+

H3PO4

=

Na2HPO4

+

2

H2O


2

:

1






смесь

Na2HPO4 и

Na 3PO4

3)

3

NaOH

+

H3PO4

=

Na 3PO4

+

3

H2O



3

:

1








По – первой реакции, когда n(NaOH) : n(H3PO4 )= 1:1, образуется только NaH2PO4 (дигидрофосфат). По – второй реакции, когда n(NaOH) : n(H3PO4 )= 2:1, образуется только Na2HPO4 (гидрофосфат). По – третьей реакции, когда n(NaOH) : n(H3PO4 )= 3:1, образуется только Na3PO4 (фосфат).

Какие соли образуются, если n(NaOH) не принадлежат числам 1,2,3, а имеют промежуточные значения? Частое решение подобных задач позволило мне сделать следующие выводы: Если n(NaOH)≤ 1, то при взаимодействии с H3PO4 (избытком) образуется только дигидрофосфат натрия. Если n(NaOH) лежит в границах hello_html_6934e4a8.gif (n ≠ 1,2), то образуется смесь солей: дигидрофосфат и гидрофосфат натрия. Если n(NaOH) лежит в границах hello_html_35021725.gif (n ≠ 2,3), то образуется смесь солей: гидрофосфат и фосфат натрия. Если n(NaOH)≥ 3, то образуется только фосфат натрия.

Тогда опираясь на данные рассуждения решить задачу можно следующим образом: 1) определяем массу (H3PO4): m(H3PO4) =100г*0,098=9,8г 2) определяем количество вещества (H3PO4 ): n(H3PO4) = 9,8г /98г/моль = 0,1 моль 3) определяем массу (NaOH ): n(NaOH) :n(Na3PO4 ) (NaOH) = 100г*0.1= 10г 4) определяем количество вещества (NaOH ): n(NaOH) = 10г /40г/моль = 0,25 моль 5) определяем соотношения n(NaOH) и n(H3PO4) : n(NaOH) : n(H3PO4) = 0,25 : 0,1 =2,5:1 =hello_html_m7c48e444.gif значение n(NaOH) лежит в границах hello_html_m76e1e0c4.gif 3, следовательно одновременно образуется смесь солей: гидрофосфат и фосфат натрия . 6) Предположим, что мы приливаем щелочь в кислоту. Тогда по реакции №2 рассчитываем количество вещества (Na2HPO4 ): n(NaOH) : n(H3PO4) = 2 :1=0,25:0, 1 =hello_html_m7c48e444.gifNaOH в избытке 7) расчет количество вещества Na2HPO4 будем вести по H3PO4n(Na2HPO4) : n(H3PO4) = 1:1 =hello_html_m7c48e444.gifn(Na2HPO4) = n(H3PO4) =0,1 моль 8) Найдем количество непрореагировавшей щелочи. Для этого определяем количество вещества прореагировавшей NaOH : n(NaOH) : n(H3PO4) = 2 :1 =hello_html_m7c48e444.gifn(NaOH) прореагировавшего =2 n(H3PO4) =0,2 моль, тогда n(NaOH) избытка = 0,25-0,2=0,05 моль 9) Избыток щелочи взаимодействует с полученным гидрофосфатом натрия :

NaOH

+

Na2HPO4

=

Na3PO4

+

H2O








Определяем n(Na3PO4 ). Для этого находим избыток – недостаток между NaOH и Na2HPO4 n(NaOH) :n(Na2HPO4) = 1:1 = 0,5 : 0,1 =hello_html_m7c48e444.gifNa2HPO4 в избытке 10)Расчет n(Na3PO4) будем вести по NaOHостатку : n(NaOH) :n(Na3PO4) = 1:1; n(NaOH)= n(Na3PO4) = 0,05 моль; m(Na3PO4)= 0,05моль*164 г/моль = 8,2г 11) Определяем количество вещества непрореагировавшего Na2HPO4. Для этого найдем сколько моль Na2HPO4 вступило в реакцию: n(NaOH) :n(Na2HPO4) = 1:1=hello_html_m7c48e444.gifn(Na2HPO4) = n(NaOH)= 0,05 моль. Тогда n(Na2HPO4)избытка =0,1-0,05= 0,05 моль m(Na2HPO4)избытка = 0,05 моль*142г = 7,1 г

Ответ: m(Na2HPO4)избытка = 7,1г и m(Na3PO4)= 8,2г

Пример №2 5,68г оксида фосфора (V) растворили в 50,4 20% раствора гидроксида калия. Определите массовые соли солей в образующемся растворе. Проблема: Какие соли образовались в результате взаимодействия данного кислотного оксида и щелочи? Сначала записываю все реакции взаимодействия Р2О5 и КОН

1)

6

КОН

+

Р2О5



=

2

К3РО4

+3

Н2О

смесь К3РО4 и К2НРО4


6

:

1








2)

4

КОН

+

Р2О5



=

2

К2 НРО4

+

Н2О



4

:

1






смесь К2НРО4 и КН2РО4


3)

2

КОН

+

Р2О5

+

Н2О

=

2

КН2РО4


2

:

1









Опираясь на свои выводы, сделанные по результатам многочисленного решения подобных задач отмечаю: если n(KOH): n2О5 ) как 6:1 , то образуется только фосфат калия; если n(KOH): n2О5 ) как 4:1, то образуется только гидрофосфат калия; если n(KOH): n2О5 ) как 2:1, то образуется только дигидрофосфат калия. При промежуточных значениях n(KOH), когда n(KOH)≥ 6, то образуется только средняя соль – фосфат калия, если значение n(KOH) лежит в границах hello_html_7c45260a.gif (n ≠ 4,6), образуется смесь фосфата и гидрофосфата калия; если значение n(KOH) лежит в границах hello_html_m6b3f4011.gif (n ≠2,4), образуется смесь дигидрофосфата и гидрофосфата калия; когда n(КОН) лежит в границах hello_html_35021725.gif (n ≠ 2,3), то образуется смесь солей: гидрофосфат и дигидрофосфат калия. При значении n(КОН)≤2 образуется только дигидрофосфат калия. Используя данные выводы задачу можно решить так: 1) определяем количество вещества (P2O5): n2О5) = 5,68г /142/моль = 0,04 моль 2) определяем массу (КOH): mOH) = 50,4г*0.2= 10,8г 3) определяем количество вещества (КOH): nOH) = 10,8/56г/моль=0,18 моль 4) Определяем какие соли образуются: nOH): n2О5)= 0,18: 0,04= 18:4=4,5:1 =hello_html_m7c48e444.gif образуется смесь солей гидрофосфат и фосфат калия. 5) Так как по условию задачи изначально щелочь в избытке, то в первую очередь образуется средняя соль, которая затем частично превратится в кислую. По уравнению №1 рассчитываем n3PO4) : nOH): n2О5)= 0,18: 0,04= 18:4=4,5:1 =hello_html_m7c48e444.gif КOH в недостатке. n3PO4) считаем по nOH): n3PO4) : nOH)= 2:6 = 1:3; n3PO4)=1/3 nOH)=0,06 моль 6) определяем количество вещества (P2О5), который не прореагировал. Для этого найдем количество вещества прореагировавшего Р2О5 : n2О5)прореагировавшего = 1/6nOH)=0,18моль/6=0,03моль. Тогда n2О5)остатка = 0,04-0,03=0,01 моль 7) Избыток Р2О5 будет взаимодействовать с образовавшимся К3PO4 по уравнению:

Р2О5

+

4

К3РО4

+

3

Н2О

=

6

К2НРО4

Определяем количество вещества К2НРО4. Для этого определяем избыток-недостаток n3PO4) : n2О5)= 4:1=0,06 : 0,01(6:1) =hello_html_m7c48e444.gif К3PO4 в избытке; К2НРО4 считаем по Р2О5 n2НРО4) : n2О5)= 6 :1 ; n2НРО4)=6 n2О5)= 0,06 моль ; m2НРО4)=0,06*174=10,44г 8) Определяем количество вещества К3РО4 оставшегося. Для этого определяем сколько К3РО4 прореагировало: n3PO4) : n2О5)= 4:1; n3PO4) =4 n2О5)= 0,01*4 = 0,04 моль; тогда n3PO4) оставшегося =0,06-0,04=0,02 моль; m3PO4) =0,02*212=4,24г 9) Определяем массовые доли полученных солей. Для этого найдем массу полученного раствора: mполученного раствора= m2О5) + m( растворКOH) = 5,68 + 50,4 = 56,08г hello_html_572d0981.gif3РО4) = 4,24/56,08*100% = 7,56% ; hello_html_572d0981.gif2НРО4) = 10,44/56,08*100% = 18,62%

Пример №3 Сероводород, выделившийся в результате взаимодействия 4,4г сульфида железа (II) с избытком соляной кислоты, пропустили через 31,7 г 10,1% раствора гидроксида натрия. Определите массовые доли солей в полученном растворе. Сначала записываю все реакции взаимодействия щелочи с сероводородом


NaOH

+

H2S

=

NaHS

+


Н2О


1

:

1






2

NaOH

+

H2S

=

Na2S

+

2

Н2О


2

:

1






При отношении n (NaOH) : n (H2S) = 1:1 образуется только гидросульфид (кислая соль); при отношении n (NaOH) : n (H2S) = 2:1 образуется только сульфид (средняя соль). Если значение n (NaOH)≤ 1, образуется только кислая соль. Если значение n (NaOH) дробное, т.е. лежит в границах hello_html_6934e4a8.gif (n ≠1,2), то образуется смесь солей: гидросульфид и сульфид натрия. Если значение n (NaOH)≥ 2 – то образуется только средняя соль.

1) По реакции : FeS + 2HCL = FeCL2 + H2S находим количество вещества H2S. Для этого определяем n(FeS): n(FeS) =4,4:88= 0,15 моль по уравнению реакции n (H2S) : n(FeS) = 1:1 =hello_html_m7c48e444.gif n (H2S) = n(FeS) = 0,05 моль 2) Находим количество вещества NaOH. Для этого определяем массу NaOH: m(NaOH) = 31,7*0,101=3,2г n (NaOH) = 3,2/ 40 = 0,08 моль 3) Определяем через соотношения какие соли образуются: n (NaOH) : n (H2S) = 0,08 : 0,05 = 1,6:1 =hello_html_m7c48e444.gif образуется смесь солей: гидросульфид и сульфид натрия. Т.к. изначально щелочь в избытке, то в первую очередь образуется средняя соль:

2

NaOH

+

H2S

=

Na2S

+

2

Н2О

Определяем избыток - недостаток n (NaOH) : n (H2S) = 2:1 = 0,08 : 0,05 =hello_html_m7c48e444.gif H2S в избытке и n (Na2S) считаем по NaOH : n (Na2S) : n (NaOH) =1:2 =hello_html_m7c48e444.gif n (Na2S ) = ½ n (NaOH) = 0,04 моль 4) Определяем какое количество вещества H2S не прореагировало. Для этого находим, сколько H2S вступило в реакцию: n (H2S)=1/2 n (NaOH) = 0,04 моль. Тогда n (H2S)остатка = 0,05-0,04 =0,01 моль 5) Остаток H2S реагирует с образовавшейся солью Na2S с образованием кислой соли:

Na2S

+ H2S

=

2 NaHS







Определяем избыток – недостаток для расчета NaHS : n (NaHS) : n (H2S) = 1:1 = 0,04 : 0,01 =hello_html_m7c48e444.gif Na2S в избытке. n (NaHS) считаем по H2S : n (NaHS) : n (H2S) = 2:1 =hello_html_m7c48e444.gif n (NaHS) = 2n (H2S) =0,02 моль 6) Определяем количество вещества Na2S, оставшегося в растворе. Для этого определяем n(Na2S), который вступил в реакцию : n (Na2S)прореагировавшего = n (H2S) =0,01 моль n (Na2S)избыток = 0,04-0,01 = 0,03 моль 7) Определяем массу солей : m(Na2S)избыток =0,03*78 =2,34г; m(NaНS) =0,02*56 = 1,12г 8) Определяем массовые доли солей в полученном растворе. Для этого определяем массу полученного раствора: m (раствора) = m(NaOH раствор) + m (H2S) m (H2S) = 0,05*34 =1,7г ; m (раствора) = 31,7+1,7 = 33,4г hello_html_572d0981.gif (NaHS) = 1,12/33,4*100% =3,35% ;hello_html_m6a28ad80.gif =2,34/33,4*100% = 7%




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Теоретический материал для самостоятельной подготовки учеников к успешной сдачи Единого Государственного Экзамена по химии. Раздел "Гидролиз солей" используется в заданиях повышенного уровня сложности (задание №30), а также в высоком уровне сложности в вопросах мысленного эксперимента (задание №37), и решении задач (задание №39). Особые трудности вызывает гидролиз кислых солей. Для помощи в этих вопросах можно использовать данные рекомендации. Данное пособие содержит также краткое изложение основных вопросов материала гидролиза неорганических веществ, представленных в виде таблицы.

Автор
Дата добавления 09.06.2015
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров456
Номер материала 559799
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх