Инфоурок Социальному педагогу КонспектыПрав всеобуч урок 4-6

Прав всеобуч урок 4-6

Скачать материал

ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (9-11 КЛАССЫ)

ФИО________________
Предмет правовой всеобуч

Класс_________________

Дата____________________

Занятие № 4-6

 

Тема  «Кодекс  РК об административных правонарушениях.  Административная ответственность несовершеннолетних. Статья 330. Мелкое хулиганство. Статья 331. Хулиганство, совершенное несовершеннолетним»

 

Цель: рассмотрение и изучение применения административных статей.

 

1. Несовершеннолетними, на которых распространяется действие настоящей главы, признаются лица, которым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. На несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, может быть наложено административное взыскание с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

 

Статья 73. Особенности применения административных взысканий к несовершеннолетним

1. Размер административного штрафа, налагаемого на несовершеннолетнего, не может быть менее одной пятой месячного расчетного показателя и не может превышать десять месячных расчетных показателей независимо от размера штрафа, предусмотренного статьей особенной части настоящего Кодекса.

 

Штраф уплачивается за счет имеющегося у несовершеннолетнего имущества. При отсутствии у несовершеннолетнего имущества, достаточного для уплаты штрафа, штраф налагается на родителей или лиц, их заменяющих.

 

3. Другие виды административных взысканий (за исключением административного ареста), а также меры административно-правового воздействия, указанные в статьях 45 и 57 настоящего Кодекса, применяются к несовершеннолетним, виновным в совершении административного правонарушения, на общих основаниях.

 

Статья 74. Наложение административного взыскания на несовершеннолетнего

 

1. При наложении административного взыскания на несовершеннолетнего, кроме обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 62 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

 

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

 

В статью 75 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 75. Освобождение несовершеннолетних от административной ответственности и административного взыскания

 

Несовершеннолетний, впервые совершивший административное правонарушение, может быть освобожден судом, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, от административной ответственности или от исполнения назначенного административного взыскания с применением к нему мер воспитательного воздействия, предусмотренных законодательством.

 

Статья 76. Меры воспитательного воздействия

 

1. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие меры воспитательного воздействия:

 

1) разъяснение закона;

 

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

 

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

 

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

 

2. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько мер воспитательного воздействия.

 

3. Срок применения меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4) части первой настоящей статьи, устанавливается продолжительностью до трех месяцев.

 

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним меры воспитательного воздействия, предусмотренной подпунктом 4) части первой настоящей статьи, специализированный государственный орган представляет материалы в суд для решения вопроса об отмене этой меры и привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности, если не истек срок давности, установленный частью 1 статьи 703 настоящего Кодекса.

 

Статья 77. Содержание мер воспитательного воздействия

 

1. Разъяснение закона состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и юридических последствий повторного совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

 

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

 

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством, ограничения пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения комиссии по защите прав несовершеннолетних. В отношении несовершеннолетнего могут быть установлены особые требования к поведению правонарушителя, предусмотренные статьей 59-1 настоящего Кодекса, а также предъявлено требование закончить обучение либо трудоустроиться с помощью комиссии по защите прав несовершеннолетних. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

 

Статья 78. Сроки давности

 

Сроки давности, предусмотренные статьей 69 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от административной ответственности или от исполнения административного взыскания сокращаются наполовину.

 

Статья 79. Срок, в течение которого несовершеннолетний считается подвергнутым административному взысканию

 

Несовершеннолетний, на которого наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение шести месяцев со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

 

Глава 22

 

Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок

 

и нравственность

 

В статью 330 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.10 г. № 372-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)

 

Административные правонарушения, посягающие на права несовершеннолетних

 

В статью 111 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 23.11.10 г. № 354-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 111. Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей

 

1. Невыполнение без уважительных причин родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей -

 

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

 

2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, повлекшие систематическое употребление несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ либо занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно совершение ими деяния, содержащего признаки преступления или умышленного административного правонарушения, -

влекут штраф на родителей или других законных представителей в размере двадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 111-1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения

 

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

 

влечет штраф в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

 

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

 

влечет штраф в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток.

 

Статья 112. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения

 

Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями или иными лицами -

 

влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

 

Кодекс дополнен статьей 112-1 в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV

 

Статья 112-1. Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

1. Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время (с 22 до 6 часов утра) -

 

влечет штраф на должностных лиц развлекательных заведений в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

 

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

 

влекут штраф на должностных лиц развлекательных заведений в размере двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

 

3. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -

 

влекут штраф на должностных лиц развлекательных заведений в размере тридцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

 

 

Статья 114. Продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет

 

1. Продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет, - влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока пяти месячных расчетных показателей.

 

 

Статья 330. Мелкое хулиганство

 

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

 

влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

 

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

 

влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.

В статью 331 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 331. Хулиганство, совершенное несовершеннолетним

 

Мелкое хулиганство или хулиганство, предусмотренное частью первой статьи 257 Уголовного кодекса Республики Казахстан, совершенное несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, -

 

влечет штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

Кодекс дополнен статьей 336-1 в соответствии с Законом РК от 05.12.03 г. № 506-II; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах

 

1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -

 

влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

 

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

 

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

 

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах -

 

влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.

Кодекс дополнен статьей 336-3 в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 176-IV

 

Статья 336-3. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время

 

1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра) -

 

влечет предупреждение на законных представителей.

 

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

 

влечет штраф на законных представителей в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 336-4. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища

 

1. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра -

 

влечет предупреждение законных представителей.

 

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

 

влечет штраф на законных представителей в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прав всеобуч урок 4-6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2020 391
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачёва Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачёва Надежда Юрьевна
    Ткачёва Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 413410
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе