Правила безопасной работы при уборке снега и колке льда. Подготовка инструментов.

Найдено 55 материалов по теме

Правила безопасной работы при уборке снега и колке льда. Правила подготовки инструментов.

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока: Правила безопасной работы при уборке снега и колке льда.       Правила подготовки инструментов.

 

Цели урока: Ознакомить уч-ся с правилами безопасной уборке снега и колке льда, правила подготовки инструментов.

          Развивать познавательную деятельность уч-ся путём введения новых дополнительных сведений, мыслительную деятельность, речь.

          Воспитывать положительное отношение к рабочей профессии «дворник»

 

Ход урока:

1. Оргмомент (приветствие, настрой уч-ся).

Коррекционная разминка.

2   4   5   6   9   10   8   7   3   1

н   т   р   у    н     т   е   м   с   и

 2. Повторение.

Задание №1. Подчеркни инструменты применяемые для уборки снега и колке льда: веник, садовая тележка, веерные грабли, садовый инструмент, лейка, перчатки, ледоруб, штыковая лопата, скребок-движок.

Ответы уч-ся.

Задание №2. Найди эти инструменты на картинах, убери лишнее.

Ответы уч-ся.

Задание №3. Подчеркни назначение снеговой лопаты (для уборки мусора, листвы, снега).

           Подчеркни назначение скребка-движка (для уборки мусора, листвы, снега).

             Подчеркни назначение ледоруба (для опиливания деревьев, для колки льда).

Ответы уч-ся.

Задание №4. Рассказать об устройстве снеговой лопаты,

скребка-движка,

ледоруба, с ориентиром на эскизы.

Задание №5. Какая спецодежда должна применяться дворником при уборке снега и колке льда (подчеркни нужное). Рукавицы, перчатки, яркий жилет, плащ.

 

3.Слово учителя.

И так, мы вспомнили какой инструмент нам необходим для уборки снега и колке льда, знаем, что он  изготавливается из деревянного, металлического и пластмассового материалов, поэтому нам следует изучить правила безопасной работы при работе с этими инструментами.

 

4. Сообщение темы, цели урока (запись в тетрадь).

 

5. Изучение темы. Слово учителя.

           1. Получая инструмент, проверь исправность их рабочих частей, состояние и насадку ручек.

             2. При переходе к месту работы несите инструменты острой частью вниз.

             3. Соблюдай осторожность при работе и передачи инструмента товарищу.

             4. Во время работы ледорубом делай короткие взмахи при наклонном положении туловища. Не поднимай ледоруб высоко.

             5. Храни инструмент в определённом месте.

Запись инструкции в тетрадь.

 

6. Закрепление изученного по инструкции.

 

7. Практическая работа.

Уборка снега в школьном дворе.

 

8. Уборка инвентаря, подведение итогов.

Правила безопасной работы при уборке снега и колке льда. Правила подготовки инструментов.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Месьянкина Валентина Николаевна

учитель труда

  • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 21125
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 22
  • 21125
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: ГБОУ "Специальная школа-интернат г. Усмань"

Со времен И.Песталоцци и К.Д. Ушинского человечество думает над проблемой развивающего обучения. Ведущая роль в этом принадлежит учителю. Труд учителя оценивается по качеству образования детей, по их воспитанности. По моему мнению, учителем может быть не каждый человек. Ведь педагог – это не только «источник знаний и умений», но и советчик, помощник, друг. Сейчас много пишут и говорят о необходимости превратить каждый урок в процесс активного и творческого познания, во время которого дети открывают для себя удивительный мир духовных ценностей. Это удается подлинным мастерам, педагогам, которые обладают не только обширными знаниями, но и чувствуют психологию ребенка.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Месьянкина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
