Инфоурок Другое СтатьиПравила для педагогов, позволяющие организовать свою работу с детьми на более высоком уровне.

Правила для педагогов, позволяющие организовать свою работу с детьми на более высоком уровне.

Скачать материал

Правила для педагогов, позволяющие организовать свою работу с детьми на более высоком уровне.

 

1.«Предупреждён, значит вооружён».

Знания о вариантах развития детей, о видах психических отклонений в детском возрасте позволяют более уверенно себя чувствовать в сложных ситуациях.

 

2.«Все дети хорошие, плохих детей не бывает.

Просто иногда хорошие дети плохо себя ведут».

Помните, что сложный ребёнок ведёт себя так не из вредности, не потому что хочет всем досадить и расстроить. Он поступает так, а не иначе, потому что по другому просто не может. Ребёнок с аутистческими расстройствами кричит в ответ на незнакомые стимулы только потому, что ему очень страшно; ребёнок с умственной отсталостью действительно не помнит правил и не понимает объяснений (у него так устроена мозговая ткань); неуклюжий ребёнок сбивает всё на свете потому, что он не может контролировать свои движения.

      И все эти малыши были бы рады, что бы стать обычными, чтобы не пугаться, не кричать, не падать на ровном месте. Но они не могут. Им нужна наша помощь, помощь взрослого человека. И именно воспитатель может помочь особенному ребёнку стать хоть немного обычным.

 

3.«Общение со сверстниками

и совместная игра важнее, чем занятие».

Это правило особенно важно для нестандартных детей, испытывающих дефицит в общении со сверстниками. Очень часто родители, отдающие своих детей в детский сад, рассчитывают в первую очередь на то, что их дети научатся считать и писать или танцевать, а не на то, что у них появится опыт общения со сверстниками и они усвоят правила поведения в коллективе.

Одна из важнейших задач воспитателя в инклюзивной группе-организовать взаимодействие так, чтобы особые дети не чувствовали себя исключенными из общения, не становились изгоями и не подвергались гонениям и насмешкам сверстников.

Нежелательно озвучивать негативные характеристики, даже если они реально присущи ребёнку.

Например, как неудачный вариант поведения воспитателя можно привести пример организации занятий по аппликации в группе с ребёнком с ДЦП: «Все садимся за столики и будем делать подарок маме на 8 Марта. Ваня (обращается к ребёнку с ДЦП), ты не сможешь этого делать, поэтому, пойди пока поиграй в игровой».

Может быть много вариантов включения сложного ребёнка в групповые занятия, важно помнить, что несмотря на свои особенности ребёнок имеет право на обучение и развитие.

 

4.«Сложности в выполнении каких-то действий

не делают ребёнка плохим»

То, что плохо двигается, или ему трудно общаться, или есть проблемы с контролем своего поведения и выполнением правил-это беда и боль ребёнка, наказывать его дополнительно, лишая возможности быть включённым в социальную жизнь, просто жестоко.

 

5.«Не стесняйся просить помощи»

Ни один, даже самый опытный воспитатель или методист не может взять на себя функции дефектолога, психолога, родителя. Если есть какие то сложности-проконсультируйтесь сами, отправьте родителей на консультацию с психологом, порекомендуйте дополнительные занятия. Отказывать ребёнку в посещении детского сада негуманно и несправедливо, но полностью перекладывать ответственность за развитие и воспитание особого ребёнка на детский сад тоже совершенно не правильно. Только совместная работа воспитателя, родителя и других специалистов может скорректировать и компенсировать сложности развития ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правила для педагогов, позволяющие организовать свою работу с детьми на более высоком уровне."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 433
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39766
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой