Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПравила для родителей : "Как вести себя при поступлении в детский сад"

Правила для родителей : "Как вести себя при поступлении в детский сад"

Скачать материал

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №5»

 

            Предметом этих правил является помощь родителей для выполнения задач дошкольного образования, а именно:

-          сохранение и укрепление физического, психического и духовного здоровья ребенка,

-          воспитание у детей любви и уважения к Родине, сознательного отношения к себе, окружающим и природе,

-          формирование личности ребенка, оказание содействия развитию ее творческих способностей, обретение социального опыта,

-          обеспечение социальной адаптации и готовности продолжать образование.

 

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.      Выполнять установленный режим дня, согласно санитарным правилам и нормам, а так же по графику работы ДОУ, приводить и забирать детей во время.

2.      Прием детей осуществляется с 7-30 до 8-30, после 8-30 дети в ДОУ не принимаются. Приводить детей в учреждение следует чистыми и опрятными. Родители обязаны утром оставить ребенка с полной характеристикой о его самочувствии и эпидемиологическом благополучии семьи. Расписаться в тетради за то, что ребенок здоров.

3.      Создавать детям примерный режим  детского сада, дома.

4.      За сокрытие признаков острых кишечных  и инфекционных заболеваний в семье родители несут юридическую ответственность.

5.      С насморком, кашлем, сыпью, жидким стулом, рвотой, болью в животе и желудке, повышенной температурой дети с детский сад не принимаются. Больных детей оставлять дома! Вызывать врача на дом. Обязательно сообщить в детский сад о заболевании ребенка в первый день по телефону 23-31-20 до 8-30 медсестре или воспитателю группы, которую посещает ребенок.

6.      При выходе ребенка после отсутствия в ДОУ по каким-либо причинам (болезнь, отпуск родителей…) родители обязаны за день до выхода ребенка в детский сад уведомить медсестру или воспитателя по телефону 23-31-20 до 8-30, для постановки ребенка на питание. В первый день выхода ребенка в детский сад, родители обязаны представить справку от лечащего врача. В противном случае, ребенок в детский сад не принимается.

7.      За Ребенком сохраняется место в образовательном учреждении в случае его болезни, прохождении им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей ребенка) и временного отсутствия родителей на постоянном месте жительства (болезнь, командировка, летний период) вне зависимости от продолжительности отпуска родителей. Без уважительной причины, ребенок не может отсутствовать в ДОУ,

8.      Необходимо ежедневно следить за опрятностью Вашего ребенка: ногти стричь коротко, не наносить на них лак. Девочек аккуратно причесывать, собирая длинные волосы в пучок или косы, мальчиков  своевременно стричь. Всем детям иметь чистый носовой платок, летом панамку.

9.      В детском саду у ребенка должны быть: сменная одежда и обувь по сезону (с удобной фиксацией стопы, шлепанцы не допускаются), индивидуальная расческа, которая моется и меняется по мере необходимости. Пакет для грязного белья.

10.  Не допускается одевать детям ценные ювелирные украшения. За их потерю персонал детского сада ответственности не несет.

11.  В нашем саду не принято делать замечания чужим детям в отсутствии их родителей и разбирать ссоры детей без участников конфликта, а так же выяснять отношения между взрослыми в присутствии детей!

12.  Своевременно, до 29 числа каждого месяца вносить плату за содержание ребенка в детском саду по квитанции, выданной воспитателями в сберкассу. Квитанцию об оплате предъявлять воспитателю и сохранять ее в течении текущего года.  В случае отсутствия оплаты, ребенок в ДОУ не принимается с 25 числа текущего месяца.

13.  Родители обязаны проверить, что несет с собой ребенок в дошкольное заведение. Он не должен приносить с собой предметы, игрушки, деньги и т. д. которые могут нанести ему и другим детям физическую и эмоциональную травму.

14.  Исключить возможность наличия у детей каких-либо лекарственных препаратов.

15.  Запрещается приносить детям продукты питания из дома, складывать их в индивидуальный шкаф для одежды ребенка.

16.  Организацию «сладких столов» обязательно согласовывать с воспитателем и старшей медсестрой. Разрешается угощать детей печеньем (песочное) и конфетами типа карамель, фруктами. Все пирожные и торты с кремовой начинкой исключить.

17.  Ежедневно лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя его несовершеннолетним и малознакомым гражданам. Категорически запрещается забирать и приводить детей лицами в нетрезвом состоянии.

18.  За ценные вещи, золото и дорогие игрушки воспитатели ответственности не несут.

19.  Запрещено заезжать на территорию детского сада на машине, а так же подъезжать к воротам детского сада, что перекрывает проезд служебному транспорту и пешеходам.

20.  Категорически запрещается в присутствии детей выяснять отношения с персоналом касающиеся вопросов воспитания детей, особенно когда педагог занят детьми. Рекомендуется решать наболевшие вопросы в конце рабочего дня или за пределами группового помещения, когда есть возможность детей оставить под присмотром кого-либо из персонала детского сада. По поводу спорных вопросов, которые невозможно разрешить на месте, обращаться к заведующему детским садом.

21.  Своевременно подавать изменения в сведениях о своей работе и проживании, а так же контактных телефонах. В случае отказа подачи таких сведений или сокрытии таковых ребенок отчисляется из дошкольного учреждения.

22.  Предоставлять спонсорскую помощь для полноценной деятельности учреждения, участвовать в субботниках,  ремонтных работах в ДОУ.

23.  Для обеспечения достойных условий получения образования Вашего ребенка, по требованию воспитателя приобретать пособия, игрушки, канцтовары. Каждому ребенку обеспечить наличие формы для физкультурных занятий (удобная спортивная обувь, спортивные брюки или шорты, по сезону). Обеспечить наличие чешек всем детям, и юбок девочкам для качественного проведения музыкальных занятий.

24.  Для обеспечения санитарно-гигиенических требований в группе и воспитания у детей культурно-гигиенических навыков помогать оказывать помощь в проведении необходимых ремонтных и уборочных работ на участке и в группе.

25.  Принимать участие в укреплении материально-технической базы дошкольного учреждения, согласно решениям родительской общественности. 

26.  В обязательном порядке, каждой семье, принимать участие в субботниках по благоустройству территории детского сада.

27.  В обязательном порядке родителям посещать родительские собрания лично.

28.  Родители несут полную персональную ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей, в случае их невыполнения, договор между ДОУ и родителями  прекращается, о чем родители ставятся в известность заранее.

29.  Родители могут забрать ребенка из дошкольного учебного заведения  без объяснения причин  при  условии уведомления об этом заведующего ДОУ за 5 дней и погашении задолженности за содержание ребенка в ДОУ.

 

Данные правила составлены на основании:

-          Закона «Об образовании».

-    «Типового положения о ДОУ» от 27 октября 2011 г. № 2562г.,

-      Устава МКДОУ,

-      Основной образовательной программы МКДОУ №5

 

За  невыполнение данных правил родители, и воспитатели несут персональную ответственность

 

С правилами для родителей ознакомлены:

26.08.2015г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правила для родителей : "Как вести себя при поступлении в детский сад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 1209
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальнева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальнева Ольга Владимировна
    Мальнева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20995
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек