
Занятие 5.
Тема: Транспортные
средства на улицах и дорогах.
Цели: систематизировать и расширить знания
учащихся о различных видах транспорта; делить объекты на группы по заданному
основанию и знание их назначение.
Планируемые
результаты: ребята узнают, на
какие виды можно разделить транспорт; запомнят номера телефонов экстренных
служб; научатся классифицировать транспортные средства; будут учиться
рассказывать о транспорте, использовать информацию из Интернета.
Оборудование: проектор, презентация, конверты с заданиями
для групп уч-ся, картинки с видами транспорта, сигнальные карточки «
Светофор».
Ход урока
I.
Постановка целей и
определение темы.
- Чтобы узнать тему урока вам
необходимо отгадать кроссворд (Когда слово отгадали и записали, на доску
магнитом крепится картинка с изображением данного вида транспорта.)

1. Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
2. Словно рубанок землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройки — всюду вниманье
Славной машине
(Бульдозер)
3. С трудным названьем
Плывет белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное.
(Яхта)
4. Для этого коня еда -
Бензин, масло и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется.
(Машина)
9. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)
|
5. Что за чудо — синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
(Автобус)
6. Я зашел в зеленый дом,
Больше суток пробыл в нем.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом.
(Поезд)
7. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолет)
8. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.
(Метро)
|
Молодцы ребята,
все правильно! Посмотрите, сколько разных машин и все они помогают людям. Как
одним словом сказать, что это? (транспорт).Скажите, о чём мы будем сегодня
говорить? ( Мы будем говорить о транспорте.)
III.
Работа по теме урока. Задать вопросы к слову «транспорт».
(Что такое
транспорт? Какой бывает транспорт? Что относится к транспорту? Для чего
нужен транспорт? Где бывает транспорт? Есть ли новые виды транспорта? Какие
необычные виды транспорта? Сколько видов транспорта? Как разобраться в огромном
количестве видов транспорта, на какие группы можно разделить весь
транспорт? И т.д.)
Посмотрите,
сколько вопросов. Конечно, на все вопросы мы в рамках урока ответить не можем,
поэтому берём только три:
1. Что такое
транспорт?
2. Какой бывает
транспорт?
3. Какие
необычные виды транспорта существуют?
IV.
Продолжение работы по теме.(работа в группах)
Тра́нспорт (от
лат. trans — через и portare — нести) — совокупность средств,
предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое.
Мы
нашли ответ на 1 вопрос? (
Да.)
Мы подошли ко 2
вопросу: Какой бывает транспорт? Предлагаю поработать в группах.
У вас на столах
картинки различных видов транспорта. Разделите все картинки на группы,
для этого на конвертах даны основания для разбиения на группы в
зависимости от выполняемой работы.
Первая группа
делит виды транспорта в зависимости от того где работает транспорт
(наземный – водный – воздушный – подземный); 2 группа делит виды транспорта в
зависимости от того какую работу выполняет транспорт (грузовой
– легковой – специальный), 3 группа делит виды транспорта в зависимости от
количества пассажиров и владельца транспортом (личный - общественный)
Дети работают в
группах, а затем по одному представителю выходят к доске и выступают.
(Учитель помогает фиксировать схемы на доске)
Ребята,
проверим себя, правы ли мы, правильно разделили на группы?
( Сверяемся со
схемами на экране).
Все эти
средства передвижения служат одной цели - перевозке. Что же они
перевозят? (Людей и грузы).
Таким образом,
в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский,
грузовой и специальный.
Как вы думаете,
почему этот вид транспорта назван « специальным» ?
( Слово «
специальный» в переводе с латинского языка означает « особый». Эти машины
вызывают, если требуется помощь.)
Вспомните по
каким телефонам вызывают эти машины?(01,02,03,04,112)
Ребята, мы
ответили на второй вопрос? ( Да.)
Ребята, у нас
остался еще один вопрос: какие необычные виды транспорта существуют.
Мы привыкли к тому, что по улицам наших городов и поселков ходит вполне
традиционный общественный транспорт: легковые автомобили, автобусы,
троллейбусы, трамваи – вот, пожалуй, и весь набор многоколесных друзей,
которые помогают нам быстро добраться до места назначения.
Однако в Европе
существуют разновидности общественного транспорта, которые кажутся довольно
необычными нам.
К примеру, в
итальянском городе Венеция, который находится на небольшом островке, разбитом
на отдельные участки водными каналами, наземного общественного транспорта не
существует, местные жители, и гости города передвигаются по водным артериям на
небольших катерах, которые называются вапаретто.
Довольно
популярной в Европе стала монорельсовая подвесная дорога, она
создана в тех городах, где ощущается большое скопление людей. Так называемый
второй этаж, который занимает подобный транспорт, делает жизнь людей проще и
удобнее. Подвесная монорельсовая дорога дает возможность «перескакивать»
оживленные магистрали и промышленные районы и избегать «пробок».
В середине XX
века в некоторых странах мира (Швейцарии, Бельгии, государствах Африки)
курсировал такой общественный транспорт, как гидробус. Гиробус
представлял собой небольшой автобус, который питался электроэнергией. Транспорт
шел по запланированному маршруту, а во время остановок подпитывался
электроэнергией у специальных станций, имеющих форму столбов.
Японцы, которые
всегда славились умением творить чудеса техники, позаботились о своих
согражданах, придумав картлатор.
Помните, как
едет вниз и вверх лестница эскалатора на наших станциях метро? Примерно, то же
самое смастерили японцы, лишь с той разницей, что японский эскалатор
представляет собой несколько движущихся кабинок, в которые садятся люди и уже
сидя, поднимаются или опускаются в нужную точку.
Итак, ребята,
мы ответили на последний вопрос нашего урока. (
Да.)
VI.
Подведение итогов
О чём шла речь на уроке?
Что вы узнали нового?
Что вам понравилось?
Транспорт.
Тема 1.Виды транспортных средств.
Задание 1. Отгадай
кроссворд.
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2.
Заполни таблицу.
|
|
|
|
Виды
транспорта.
|
|
|
Наземный
|
|
Водный
|
|
Воздушный
|
Подземный
|
1.
2. 3.
4.
4.
|
|
1.
2. 3.
4.
|
|
|
1.
2.
3.
|
1.
|
Задание 3. Заполни таблицу «Виды городского транспорта».
|
|
|
Виды
городского транспорта.
|
|
|
Пассажирский
|
|
Грузовой
|
Специальный
|
1.
2. 3. 4. 5.
|
|
1. 2. 3.
|
|
1.
2.
3.
|