Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПравила дорожного движения пешеходов

Правила дорожного движения пешеходов

Скачать материал

Классный час по теме

«Что важно знать пешеходу?»

в 8 «А» классе

Цель занятия:

ü развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

ü воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей на дороге посредством соблюдения правил дорожного движения.

Задачи:

Ø познакомить с историей дорожных знаков, причинами их усложнения, с международным языком знаков;

Ø научить читать дорожные знаки и понимать указания регулировщика;

Ø сформировать понятие о вертикальной и горизонтальной разметке и ее значении для регулирования движения транспорта;

Ø научить пользоваться разметкой и ориентироваться в движении.

Содержание:

·       назначение дорожных знаков;

·       новые знаки;

·       международный язык знаков;

·       пользование разметкой.

Оборудование: баннер с изображением дорожных знаков и указаний регулировщика, дорожная разметка, изображение сигналов светофора.

Содержание занятия

Рассказ учителя и его беседа с учениками

“Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!”

На своем пути в школу, магазин, кинотеатр - всюду вы встречаете дорожные знаки.  Они окрашены в яркие цвета и видны издалека, Многие из знаков вам хорошо знакомы. Как вы считаете, для чего нужны дорожные знаки? (ответы детей).

Правильно, они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей. Знаки облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Водители хорошо знают значение дорожных знаков, и умело ими пользуются. Основные знаки также должны хорошо знать велосипедисты и пешеходы.

·       А знаете ли Вы, что одним из основных носителей информации о дороге являются дорожные знаки? Какова история возникновения дорожных знаков.

История дорожных знаков 

О дорогах заботились наши предки еще с тех пор, когда ездили на лошадях или ходили пешком. Когда первобытный человек царапал заостренным камнем на стене пещеры неуклюжие изображения предметов, имевших определенное значение и смысл, то этим самым он запечатлевал свою мысль. Впоследствии для письма использовали отшлифованные каменные плиты, деревянные дощечки, выделанную кожу животных, папирус и бумагу. Со временем неуклюжие изображения превратились в знаки. Они изображали звуки, которые мы называем буквами.

На подъезде к Риму вдоль дорог устанавливались каменные столбы-указатели. В самом Риме у здания форума стоял позолоченный камень, от которого велся счет расстояний всех главных дорог.

- А в наше время, откуда ведется расстояние? Что такое нулевой километр?

Славяне в степи укладывали камни и ставили столбы, а в лесу делали затесы на деревьях и вешки из сучьев. На перекрестках устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни.

300 лет назад при Алексее Михайловиче стали устанавливать верстовые столбы (между Москвой и загородной своей резиденцией – селом Коломенским) через каждую версту (высокие – чтобы их не замело). В связи с этим существует выражение «Высок, как коломенская верста» Верстовые столбы стали полосатыми при Петре I, повелевшем окрашивать их в цвет русского национального флага, потому что «полосатость» хорошо просматривалась на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрестках, стали делать надписи о том, куда ведет «путь-дорога». Пока скорость экипажа лошадей не превышала 20 км/ч, об особых дорожных знаках не помышляли.

При появлении вместо саней, колясок и телег, машин … стало ясно, что необходимо ограничивать скорость передвижения.

Поставить у дороги доску и написать на ней, что дорога неровная и скользкая, ехать по ней опасно, довольно сложная работа, да и вряд ли водитель успел бы прочитать, что там написано, если он едет по дороге со скоростью 60 км/ч. А в темное время суток совершенно невозможно читать, несмотря на то, что фары освещают дорогу на 100 метров.

- Каждая страна изготавливала свои дорожные знаки?

На дорогах находятся водители разных стран. Один понимает по-немецки, другой по-английски, третий по-русски и т.д. С одними только буквами не справиться. Надо, чтобы каждый водитель, каждый человек понимал, что хотят ему сообщить.

 Прототипы современных дорожных знаков стали появляться в конце XIX века, одновременно с появлением первых автомобилей.

В недалеком прошлом писали на больших плакатах, как ехать по дороге. А потом нашли, что гораздо целесообразнее выразить ту же мысль при помощи знаков. На столбах у дорог стали ставить особые знаки, которые называются дорожными. Но и это было половинчатое решение. Каждое государство пользовалось своими знаками, различного формата и цвета, разного значения. Опять беда: эти знаки знали только водители данного государства, иностранные водители не понимали их значения. Назрела необходимость создания таких знаков, которые знали бы водители всех стран.

В 1903 г. во Франции приняли Акт по моторным машинам об установке знаков перед перекрестками, опасными поворотами и прочими «ужастями». Через несколько лет стало ясно, что и без запретов не обойтись.

Действующая в нашей стране система дорожных знаков основана на международной Конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года. В настоящее время на территории нашей страны действуют 172 дорожных знака, не считая их различных модификаций.

Дорожные знаки рассказывают, где можно двигаться машинам или пешеходам и с какой скоростью, где можно перейти дорогу, предупреждают об опасностях. Поэтому дорожные знаки называют дорожной азбукой.

Группы дорожных знаков

 В настоящее время все дорожные знаки разделены на восемь групп:

·       предупреждающие знаки;

·       знаки приоритета;

·       запрещающие знаки;

·       предписывающие знаки;

·       знаки особых предписаний;

·       информационные знаки;

·       знаки сервиса;

·       знаки дополнительной информации (таблички).

Вспомните понятия «дорога».

«Дорога» - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Назовите элементы дороги (проезжая часть, обочина).

«Проезжая часть» - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

«Обочина» – элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

«Тротуар» - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Что значит дорога с одно и двусторонним движением?

Что такое перекресток?

«Перекресток» - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Чем отличается главная дорога от второстепенной? Как регулируется дорожное движение? Что называется дорожной разметкой?

Дорожная разметка предназначена для четкого выделения полос движения, границ проезжей части и других элементов поперечного профиля, информирования водителей о рекомендуемых и допускаемых траекториях движения.

К разметке относятся линии, надписи и иные обозначения на проезжей части, бордюрах, элементах дорожных сооружений, устанавливающие порядок дорожного движения, показывающие габариты дорожных сооружений или указывающие направление дороги.

Дорожную разметку выполняют красками, термопластическими или другими материалами, обеспечивающими хорошую видимость. Регламентируемые разметкой условия движения являются обязательными для водителей и пешеходов.

Дорожная разметка применяется как самостоятельно, так и в сочетании с дорожными знаками и светофорами.

Различают горизонтальную и вертикальную разметку дорог.

К горизонтальной разметке относятся продольная, поперечная и другие виды разметки, наносимые на поверхности проезжей части или бордюры.

К вертикальной разметке относятся чередующиеся линии черного и белого цветов, наносимые на элементы дорожных сооружений и бордюры, а также светоотражающие элементы.

Горизонтальная разметка

Горизонтальная разметка в виде линий, стрел, надписей и других обозначений наносится на горизонтальную поверхность проезжей части дорог с усовершенствованным покрытием и предназначена для установления определенного режима и порядка движения.

Горизонтальная разметка может иметь белый или желтый цвет.

Применение временных дорожных знаков и временных линий дорожной разметки

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

Иногда возникает необходимость в использовании временной дорожной разметки. Такая разметка наносится в виде линий оранжевого цвета.

В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки, то есть оранжевыми линиями.

Вертикальная разметка

Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

Итоги занятия

Вопросы для закрепления знаний

1. Каково назначение дорожной разметки?

2. Какие виды дорожной разметки вы знаете?

3. Что означает оранжевый цвет дорожной разметки?

4. Для чего служит горизонтальная разметка?

5. Зачем наносят линию «Стоп»?

6. Для чего на пешеходном переходе нанесены стрелы?

7. Почему язык дорожных знаков называют международным?

8. Перечислите группы дорожных знаков.

9. Когда и где устанавливают временные дорожные знаки?

10. К чему может привести своевольная перестановка или повреждение дорожных знаков?

11. Какая категория знаков более важная?

Вывод 

Автомобильные дороги сейчас превратились в мощные транспортные магистрали, миллионы автомашин отправляются в дальние рейсы, движутся на высоких скоростях.

Водитель должен хорошо знать, какая дорога его ожидает впереди, куда она ведет, каково ее состояние, какие опасности его ждут. Опасных мест (крутых поворотов, скользких участков, подъемов и спусков) на дороге может встретиться немало.

Обо всех этих опасностях водителя нужно поставить в известность заранее, чтобы он мог принять необходимые меры, предупреждающие аварии. Для этого служат дорожные знаки. Все участники дорожного движения должны хорошо знать дорожные знаки и дополнительные средства информации. Каждая категория знаков важна и несет свое смысловое значение.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения / авт. – сост. В.Е.Амелина, О.Л.Фастова. – 2-е изд.испр. – М.: Глобус, 2006. – 264с.
2. Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах”. http://gibdd.yar.ru/
3. Изучайте правила уличного движения / авт. В.Л.Дудкин – Киев: Радянска школа, 1970. – 118с.
4. Пешеход на дороге. /авт. М.Л. Форштат, А.П..Добровольская, А.В.Эпова, А.В.Новиков. – С-Пб.: Автоград, 2001. – 39 с.
5. http://festival.1september.ru/articles/522182/
6. http://festival.1september.ru/articles/416430/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правила дорожного движения пешеходов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2021 202
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малей Юлия Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малей Юлия Владиславовна
    Малей Юлия Владиславовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4336
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе