Внеклассное
мероприятие для 1-3 классов
КУЛЬТУРА
ПОВЕДЕНИЯ ИЛИ РАЗГОВОР О ВОСПИТАННОСТИ.
Цель: закрепить
знания детей о правилах культурного поведения в школе.
Задачи:
- Формировать
навыки культуры поведения младших школьников.
- Развивать
речь, мышление, воображение.
- Воспитывать
чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Оборудование:
- ноутбук,
мультимедиа проектор;
- слайдовая
презентация;
- карточки
(для индивидуальной работы);
- плакаты с
записью: «Культура поведения – это умение вести себя так, чтобы другим
было приятно с тобой», «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым
быть», «Относись к другим так, как хочешь, чтобы они к тебе относились»;
- «веселый»
и «грустный» смайлики (для каждого учащегося);
- цветные
карандаши (красный и зеленый), для каждого учащегося;
- памятка
«Правила поведения в школе» (для каждого учащегося).
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.
2.
Вступительное слово учителя.
Представь себе: ты примчался из школы голодный, как сто волков, и, не
раздеваясь, не вымыв руки, несешься на кухню, хватаешь ложку и прямо из
кастрюли проглатываешь все, что тебе оставлено. «Уф, наелся», - говоришь ты,
вытирая рот рукавом. Как после этого ты будешь чувствовать себя за столом на
именинах у друга? А вот как: нож и вилка будут прыгать у тебя в руках,
картофелины на тарелке забегают, как живые, а рука само собою согнется в локте,
чтобы вытереть рот рукавом. Что и говорить – есть из кастрюли куда проще! А
если бы ты дома каждый день ел как полагается, за столом, пользуясь ножом и
вилкой, каким легким и удобным тебе бы это показалось! Тем ребятам, кто склонен
играть двойную роль – одну у себя дома, другую - напоказ, мы предлагаем такую
игру.
У
каждого из вас есть знакомые, друзья, мнением которых вы дорожите или хотите
произвести хорошее впечатление. А теперь представь себе, что этот друг всегда
находится недалеко от вас и наблюдает за вами. Это изменит вас до
неузнаваемости. Ты уже не сможешь дернуть за ухо младшего брата или обругать
товарища. Под взглядом этого человека тебе и в голову не придет, возвратившись
из школы, швырнуть в угол пальто, облизать тарелку или пробурчать какую-нибудь
грубость маме. Так воображение поможет тебе прилично вести себя дома, в школе,
быть вежливым с окружающими. А через некоторое время кусок хлеба в грязной руке
уже не покажется таким вкусным, невоспитанность товарищей будет тебя возмущать,
а беспорядок в квартире – раздражать. Пройдет еще какое-то время, и ты
почувствуешь, что хорошие манеры стали уже привычкой и внутренней потребностью.
3. Постановка
проблемы. Слайд № 1.
- Первого
сентября, когда вы впервые пришли в школу, вы получили гордое имя –школьник.
- А как вы
думаете, каким должен быть настоящий школьник? ( Слайд № 2 ).
- Какими
качествами должен обладать?
- Нас
окружают другие люди. Кто эти люди? Слайд № 3. Это прежде всего ваши
родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные
товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом
с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.
- Какие
правила вы знаете? (правила дорожного движения, правила поведения на воде,
правила поведения в лесу и т.д.) Слайд № 4.
-Вы
изучаете много предметов.
-Какие это
предметы? (Математика, русский язык, чтение, рисование), а для того, чтобы все
знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение».
- Так зачем
же нужно соблюдать правила поведения в школе? (Чтобы хорошо учиться и не мешать
учиться другим ученикам, чтобы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не
было травм и все были здоровы).
Чтение
стихов учащимися:
Будем дружно мы учиться,
Обещаем не лениться,
Все предметы изучать
Постараемся на пять.
У кого всегда в порядке
Все учебники, тетрадки,
Кто читает много книг –
Тот хороший ученик.
Кто в беде поможет другу:
Протянуть скорее руку
Не забудет ни на миг –
Тот хороший ученик.
ОКАЖЕМ
ШКОЛЕ УВАЖЕНЬЕ СВОИМ ПРИМЕРНЫМ ПОВЕДЕНЬЕМ!
(Слайд
№ 5).
ПРАВИЛО
ПЕРВОЕ: (слайд № 6).
Володя
Демин всякий раз
У нас
опаздывает в класс.
Уже давно
урок идет, а он по лестнице ползет,
У двери 5
минут вздыхает, всех от занятий отрывает.
НА
УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!
- Зачем
нужно соблюдать это правило?
- Что будет
если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…
-Учителю
уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от
урока учителя и своих товарищей.
- А что
можно сделать, чтобы не опаздывать на урок? (Нужно соблюдать режим, ложиться
спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя).
-Запомните,
приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков.
-Для чего?
Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.
- Давайте
посмотрим, какое же второе правило:
ПРАВИЛО
ВТОРОЕ: (слайд № 7).
Перевозчиковой
Свете
Первой
хочется ответить,
Крикнуть
громко с места прямо
И казаться
умной самой.
Класс она
не уважает
Отвечать
другим мешает.
-Что же
неправильно делает Света? (Выкрикивает с места).
-А почему
это не правильно?
- Может
быть все таки можно выкрикивать с места? (Нет).
- Кто может
показать , как нужно отвечать правильно?
НА
УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.
ПРАВИЛО
ТРЕТЬЕ: (слайд № 8).
Лена с
Валей на уроке
Обсуждали
рот и щеки
Рукавишниковой
Аллы.
Всю себя разрисовала!
Так две
подружки хохотали,
Ответить
никому не дали.
-Что делали
девочки на уроке? (Разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю).
- Допустимо
ли такое поведение на уроке? Почему?
НА
УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ
ВСЕМУ КЛАССУ.
ПРАВИЛО
ЧЕТВЕРТОЕ: (слайд № 9).
Весь урок
Наташка с Лизкой
Пишут
Владику записки
С кем
подружиться хочет он?
Потом
кидают с двух сторон.
Учителя не
слушал класс,
Следил за
этим целый час.
НА УРОКЕ
НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!
-А что
значит заниматься посторонними делами?
- Это
значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся к уроку.
ПРАВИЛО
ПЯТОЕ: (слайд № 10).
Да –
интересный был урок, -
Сказал
Антону Игорек.
Но промолчал
в ответ Антон…
Он весь
урок считал ворон.
- Как вы
понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон» (Не слушал объяснение учителя).
-А что же
надо было делать Антону на уроке? (Внимательно слушать учителя).
НА
УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!
ПРАВИЛО
ШЕСТОЕ: (слайд № 11).
Каждый день
в большом пакете
Шоколадки
носит Петя.
И когда в
один присест
Все среди
урока съест, принимается за жвачки.
Лучше бы
решал задачки.
-Можно ли
на уроке вести себя так как Петя? (Нет). Почему?
НА
УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!
Давайте
проверим как вы поняли правила поведения на уроке.
Я
буду читать загадку, а вы хором отвечайте:
На
уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным).
Все
пиши не отставая, слушай не (перебивая).
Говорите
четко внятно, чтобы было все (понятно).
Если
хочешь отвечать надо руку (поднимать).
Если
друг стал отвечать, не спеши (перебивать).
А
помочь захочешь другу – подними спокойно (руку).
Знай:
закончился урок, коль услышал ты (звонок).
Когда
звонок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым).
ПРАВИЛО
СЕДЬМОЕ: (слайд № 12).
Носятся на
перемене
Гриша с
Федей, как олени.
Всех
толкают, задевают
И кричать
не завывают.
У стены
весь класс стоит,
Голова у
всех болит.
-Для чего
вам дается перемена? (Что бы отдохнуть от урока).
- Как же
нужно себя вести на перемене? Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно
бегать, кричать, толкаться?
- А как
можно вести себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко),
поговорить с друзьями, почитать).
-А как вы
ведете себя на перемене?
НА
ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.
Физкультминутка
(слайд № 13):
Шеей крутим, шеей крутим осторожно,
Голова кружиться может,
Влево смотрим – раз, два, три,
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево).
Вверх потянемся, пройдемся, (поднять руки вверх, ходьба на
месте).
И на место вновь вернемся. (Дети садятся на место).
ПРАВИЛО
ВОСЬМОЕ: (слайд № 14).
Не хотят общаться
с Сашей
Все ребята
в школе нашей.
Он и к
старшим пристает,
И ребят
помладше бьет.
Никому
прохода Саша в нашей школе не дает.
-Как можно
назвать такого мальчика как Саша? (Задира).
-Правильно
ли он себя ведет?
НЕ
СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!
ПРАВИЛО
ДЕВЯТОЕ: (слайд № 15).
Неприятно
нам в столовой
Рядом с
Людой Пироговой.
На соседку
слева Люда
Опрокинула
два блюда,
А соседу на
живот
Сладкий
вылила компот.
Чем все это
наблюдать,
Лучше уж поголодать.
-А какие у
нас в столовой бывают неприятные ситуации?
-Как же
нужно вести себя в столовой?
В
СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!
Звонок! Все
дружною гурьбой
В столовую
летят стрелой
А здесь
есть правила свои.
Запомни их
и повтори
Ешь
аккуратно, не спеши,
Не брызгай,
на пол не кроши,
Хлеб береги
и уважай,
Его повсюду
не бросай.
Поел и
убери, друг мой,
Свою посуду
за собой.
ПРАВИЛО
10: (слайд 16).
На уроках и
на переменах
Надо
помнить всегда непременно,
Как с друзьями
общаться,
И хороших
манер не стесняться.
-Как вы
думаете, какие слова помогут вам соблюдать правила поведения в школе. (Слова
вежливости: спасибо, пожалуйста, извините, до свидания).
Доклады учащихся (слайд № 17):
До
свидания.
Расставаясь
друг с другом и надеясь еще встретиться, свидеться, люди не прощались, а
говорили: «До свидания!». Иногда, расставаясь совсем ненадолго, говорят: «До
скорого свидания» или «До встречи». И желают: «Доброго пути!».
Иногда
вместо «до свидания» можно, по-дружески, своему приятелю коротко бросить:
«Пока».
Спасибо.
В
древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему:
«Спаси вас Бог!». «Спаси вас Бог» превратилось в короткое «спасибо». Забывать
это слово никогда нельзя. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!».
Викторина
(слайд № 18):
-Давайте
проверим как вы поняли правила поведения в школе.
Каждому
учащемуся раздается по 3-4 вопроса с правилами поведения (как делать правильно
и как неправильно). Каждый ученик должен отобрать правильные ответы (кружок с
правильным ответам раскрасить зеленым карандашом, кружок с неправильным –
красным) и обосновать их. Беседа по вопросам.
Материалы к викторине:
За обедом нужно есть, и, конечно песни петь
|
⃝
|
После обеда нужно убрать за собой посуду
|
⃝
|
За обедом можно разговаривать
|
⃝
|
Нельзя мыть руки перед едой
|
⃝
|
В столовой нужно баловаться
|
⃝
|
Сладости можно есть после обеда
|
⃝
|
Перед едой нужно вымыть руки
|
⃝
|
Есть нужно аккуратно
|
⃝
|
Не надо класть руки на стол
|
⃝
|
Нужно бережно относиться к хлебу
|
⃝
|
За столом нужно толкаться
|
⃝
|
Не разговаривать во время еды
|
⃝
|
На уроке можно болтать
|
⃝
|
Не нужно слушать учителя
|
⃝
|
Можно прийти в школу без учебников
|
⃝
|
Не надо выполнять домашнее задание
|
⃝
|
Приветствовать учителя нужно стоя
|
⃝
|
Книжки и тетрадки содержи в порядке
|
⃝
|
Чтобы ответить, поднимай руку
|
⃝
|
Не перебивай своих товарищей
|
⃝
|
На уроке можно есть
|
⃝
|
Можно не слушать учителя
|
⃝
|
Нельзя опаздывать на урок
|
⃝
|
Нужно внимательно слушать учителя
|
⃝
|
Можно бегать на перемене
|
⃝
|
4.
Заключительное слово учителя.
-В каждой школе существуют правила
внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их. В
нашей школе тоже есть такие правила. Там записано все, о чем мы сегодня
говорили. А теперь давайте еще раз назовем черты поведения, которые мешают
стать по-настоящему воспитанным, вежливым и культурным человеком. Слайд №
19. Это неумение держать слово, безответственность, нескромность, неумение
хранить чужую тайну. Но такие черты, как доброжелательность и уважение к людям,
плюс знание этикета составят культуру поведения. Только овладев правилами
поведения, можно смело отправляться в путешествие по жизни.
5.
Раздача памяток учащимся. Слайд № 20.
6.
Голосование (рефлексия). Слайд № 21.
– Ребята,
если вам понравилось наше сегодняшнее мероприятие, если вам было интересно, то поднимите
«веселого» смайлика. Если нет, то «грустного» смайлика.
–До
свидания!
Культура поведения
или
разговор о воспитанности.
Внеклассное
мероприятие.
Воспитатели ГПД :
Ерхова О. А.
Буданова И. А.
Мичуринск,
2012.