Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТАКТА В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ СТУДЕНТОВ

ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТАКТА В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ СТУДЕНТОВ

Скачать материал

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Комсомольский индустриальный  техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

 

 

«пРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТАКТА

В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ СТУДЕНТОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель гр. ТЭЭО – 14

Кулага Т.Ф.

 

 

 

 

«Только вместе с родителями,

общими усилиями, учителя могут дать

детям большое человеческое счастье»

В. А.Сухомлинский

     Главными задачами классного руководителя в этом направлении являются способствование единению, сплочению семьи, установлений  взаимоотношений  родителей и детей, созданию комфортных условий для ребенка в семье, а также всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка. Самое сложное в этой работе – посещение семей. 

    Дело это очень деликатное, поэтому следует тщательно все продумать и постараться предвосхитить любую ситуацию, которая может произойти. Дело в том, что не все родители бывают в восторге от таких посещений. Бывает, что некоторые стесняются показать свои жилищные условия, бедную обстановку. Случается, что один из домочадцев постоянно выпивает, - и это, по понятным причинам, также сдерживает гостеприимство родителей. Иногда нельзя встретиться из-за занятости родителей на работе. Встречаются агрессивно настроенные родители или родители, которые не видят и не хотят видеть в классном руководителе партнера и т. д. По всем этим причинам такую форму работы с родителями, как посещение семей, не всегда следует использовать, вернее, ее можно использовать в зависимости от ситуации.

Большинство родителей, как правило, приветствуют посещение классного руководителя, некоторые даже сами приглашают. Вот с этих семей и стоит начинать. Существует несколько правил, которые следует помнить во время таких посещений:

В беседе с родителями обучающихся

1.     Терапевтический момент: учтиво поздороваться, поинтересоваться, как идёт жизнь в семье, все ли здоровы. От этого в значительной мере зависит содержание предстоящей беседы. Если учитель узнаёт, что в семье горе или серьёзные неприятности, то он не станет говорить о негативных сторонах школьной жизни студента, предъявляя претензии родителям. Всё это можно сказать при следующей встрече.

2.     Начать разговор о студенте обязательно с хорошего. Уметь видеть положительные стороны в характере и поведении даже самого «трудного» студента. Только такое начало беседы может обеспечить её продуктивный характер и положительный результат. Иметь в виду, что поток исключительно негативной информации о студента естественно вызывает у родителей неприязнь к собеседнику, гнев и обиду на учебное заведение.

3.     Терпеливо выслушать родителей. Особое внимание обратить на то положительное, что они рассказывают о студенте и что не известно преподавателям. Ни в коем случае не прерывать рассказ родителей репликами типа: «Я тороплюсь», «Мне некогда» или «Да перестаньте защищать своего сына». Помнить, что именно мать и отец в первую очередь должны защищать своих детей, иное просто противоестественно. Гораздо хуже, если родители не видят в своём ребёнке ничего хорошего, потеряли надежду на будущее.

4.     Корректно, спокойно, без пафоса и лишних эмоций скажите о недостатках студента, что смущает преподавателей в его характере и поведении.

5.     С учётом индивидуальных особенностей студента и его родителей, их семейно-бытовых условий выскажите свои соображения и педагогические рекомендации по развитию студента, преодолению  негативных сторон его личности.

6.     Беседа завершается терапевтическим моментом: не забудьте вежливо попрощаться, передать привет знакомым членам семьи, наметить ориентиры следующей встречи, если она прогнозируема.

        Одной из важных форм установления контакта педагогов с семьями студентов является родительское собрание. Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей, их активность в жизни группы, ответственность за воспитание студентов.

        Классное родительское собрание проводиться, как правило, один раз в семестр, но при необходимости может проходить и чаще. Его результативность во многом зависит от целенаправленности, продуманности и тщательности подготовительной работы преподавателя и членов родительского комитета. К основным элементам подготовки собрания родителей можно отнести следующие:

1.     Каждое родительское собрание должно иметь конкретную тему и по своему содержанию быть коллективной педагогической консультацией по формированию и развитию личности студентов. Не оправдывают себя и вызывают досаду большинства родителей собрания, на которых классные руководители говорят лишь об успеваемости и поведении каждого студента.

2.     Не следует превращать родительские собрания в место «проработки» и суровой критики матерей и отцов «трудных». Игнорируя это положение, мы отталкиваем ту часть родителей, с которой больше всего и нужно работать.

3.     Обсуждая на собраниях актуальные вопросы развития, просите поделиться опытом семейного воспитания родителей хорошо воспитанных детей.

4.     Разнообразьте формы проведения родительских собраний, проводите встречи со специалистами (врачами, юристами, психологами), вечера вопросов и ответов, круглые столы с участием преподавателей-предметников, обзоры новой педагогической литературы по вопросам семейного воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТАКТА В РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ СТУДЕНТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 427
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулага Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулага Татьяна Федоровна
    Кулага Татьяна Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 96792
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой