Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПравила взаимодействия учителя с родителями

Правила взаимодействия учителя с родителями

Скачать материал

Правила взаимодействия   учителя с родителями

 

            В редакцию одного из журналов пришло два письма. Вот отрывки из них: "Это была первая встреча в этом году, и все, что я услышала, вызвало бурю протеста: "Хуже всех, не старается, почерк ужасный, кривляется, всем мешает, и в прошлом году был не ангел, но в этом..." Не хочу продолжать. Я одна воспитываю сына, возможно, он сложный ребенок, но очень добрый, во всем мне помогает, старается, просто я много работаю и не могу сидеть с ним за уроками. Наплакалась и решила в школу больше не ходить. Я ведь знала, что так и будет, даже идти не хотела" А вот отрывок из второго письма: "Мое первое родительское собрание провалилось. Я даже не успела рассказать о том, как учатся их дети, как себя ведут... А у всех претензии - все не так: и задают-то много, и по шесть уроков бывает, и оценки ставят несправедливо, и сразу три контрольные в один день. Как будто я одна должна отвечать за все. Разговор не получился, как всегда".

            Казалось бы, две разные ситуации, а на самом деле - одна: неудавшегося и несложившегося  взаимодействия учителя и родителей. К сожалению, это очень частая ситуация. Если выслушать каждого, то можно понять причины огорчений, обид, нежелания больше общаться. Но все это результат неумения общаться, незнание или пренебрежение основными правилами эффективного общения.

            Что делать? Как изменить ситуацию, которая многим кажется безвыходной и непреодолимой? Любые отношения, любое взаимодействие людей, даже родных, «выстраивается». Взаимодействие с учителем и родителями тоже  можно выстраивать.

Приведу

                              10 основных принципов эффективного общения, которые помогут выстроить взаимодействие учителя с родителями и родителей с учителями:

Принцип 1. Уметь настроиться на эффективное общение.

            Очень важно не рассматривать предстоящую встречу как испытание на прочность. От настроя зависит очень многое, ведь убежденность в том, что конфронтация неизбежна, создает неблагоприятный фон общения, делает более негативным и острым восприятие любого слова, взгляда, движения.

            Негативный настрой создает напряжение, скованность, настороженность и... вроде бы не сказано ни одного слова, а "стенка" выстроена, и пробиваться через нее никому не захочется. Позитивный настрой - первое условие эффективного взаимодействия.

Принцип 2. Уметь говорить.

            Общение должно быть спокойным, доброжелательным, без претензий и обвинений, без резкого тона, убийственного взгляда и выплеска эмоций. Нужно четко определить, для чего учителю (или родителю) необходимо общение.

Принцип 3. Уметь слушать и слышать.

            Но, наверное, самое главное - научиться слушать и слышать друг друга, захотеть слышать и постараться понять. Этому можно и нужно учить учителей и родителей, но каждый нормальный человек должен научиться этому сам. А школа с проблемами взаимоотношений между учителями и родителями - просто отражение нашей жизни, в которой нам так не хватает умения слушать, слышать и понимать друг друга. Когда отец и мать настроены агрессивно, с установкой доказать или оправдаться перед учителем, они не способны его слушать, принимать советы и рекомендации. А если ещё и учитель ответит грубостью, тогда не избежать того, что идеально подходит для выражения «нашла коса на камень». Кому это надо? Отцу, матери? И уж во всяком случае не ребёнку. А учителю и подавно. Ведь он заинтересован так же, как и родители, в положительном исходе общения.

Принцип 4. Уметь спрашивать, задавать вопросы и отвечать на них.

            Важно уметь корректно сформулировать вопрос, на который хочется получить ответ, не стоит оставлять невысказанными возникшие вопросы и, конечно, необходимо аргументировано отвечать на них.

Принцип 5. Уметь понимать, анализировать и контролировать свои невербальные коды общения.

            Бывает и так: человек не сказал ни единого резкого слова, но тон его речи предопределяет дальнейшее поведение собеседника. Интонационная чуткость речи очень важна при вступлении в контакт: взгляд, жест, улыбка и др.

Принцип 6. Уметь наблюдать за собеседником и контролировать ситуацию общения.

            Старайтесь «отражать» мысли и чувства партнёра по общению.

Партнёров по общению можно сравнить с зеркалом, которое отражает чувства и эмоции, выраженные в словах. Если учитель (родитель) встречает собеседника улыбкой, тот отвечает тем же. Если в голосе учителя «металл», родители тут же настраиваются на аналогичный тон. 

Принцип 7. Уметь решать проблемы в ходе общения, не создавая новые.

            Понимание должно завершаться «развивающим» советом и готовностью партнёра (родителя)  действовать самостоятельно. Чтобы оказать матери или отцу конструктивную помощь, важно раскрыть им возможности их ребёнка, убедить в необходимости опереться на них. Каждому заботливому родителю хочется самому попробовать свои педагогические силы. Пусть не всё сразу получится, но разве ребёнок может научиться ходить, не набив себе шишек? «Развивающий» совет, вероятно, потому так и называется, что он оставляет родителям место для самостоятельной, творческой деятельности.

Принцип 8. Уметь отстаивать свою точку зрения, возражать и говорить «нет».

            Собеседнику можно возражать, говорить, что он заблуждается, доказывать его ошибки, но делать это нужно деликатно. Нельзя допустить, чтобы все время говорил один, не давая другому возможности высказаться. Если вы хотите изложить свое мнение, выждите, пока другой договорит, не прерывайте его. С человеком, не умеющим выстроить отношения, сдержать эмоции, спокойно и твердо отстоять свою позицию без "черной риторики", очень сложно жить. Понимание должно предшествовать советам.

Принцип 9. Уметь признавать свои ошибки и извиняться.

            Если между учителем и родителями существует неприязнь друг к другу, то её необходимо преодолеть во имя ребёнка. Нужно помнить, что конфликты между учителем и родителями всей тяжестью ложатся на ребёнка.

Принцип 10. Уметь показывать свое расположение и благодарить.

            Учитель и родитель не противники, которых нужно победить. Они должны быть союзниками. Однако чаще обе стороны признают безуспешность своих попыток найти общий язык. И вне зависимости от того, "кто первый начал", "кто прав, а кто виноват", больше всех страдает ребенок. Во-первых, потому, что никакие школьные проблемы ребенка невозможно решить без взаимодействия учителя и родителей, без их согласованной помощи. Во-вторых, в конфликтной ситуации между учителем и родителями ребенок включается в систему "сдержек и противовесов", вынужден принимать чью-то сторону и часто оказывается под двойным прессом.

Самая типичная ошибка, разрушающая взаимодействие, создающая барьер, - взаимные претензии, обвинения вслух и при всех высказываемое недовольство. Чтобы учителя и родители понимали друг друга, необходимы взаимное желание к установлению истины. Вот далеко не полный набор правил общения, которые помогут родителям и учителям лучше понимать друг друга. 

 

Педагогика должна стать наукой для всех - и для учителей и для родителей.
                                                                                                       В. Сухомлинский.

Ø Родителям нужна поддержка, помощь и добрый совет, а не нотации и угрозы. Постарайся создать необходимые условия для общения!

Ø Не беседуй с родителями второпях, на бегу. Если не располагаешь временем, лучше договорись о встрече в другой раз!

Ø Разговаривай с родителями спокойным тоном, без назиданий и нравоучений!

Ø Умей терпеливо выслушать родителей, давай возможность высказаться по всем наболевшим вопросам!

Ø Не спеши с выводами! Обдумай то, что услышала от родителей!

Ø То , что родители тебе поведали, не должно стать достоянием других родителей, детей и педагогов!

Ø Готовясь к встрече с родителями, помни, что любой родитель хочет услышать хорошее о своем ребенке, дающее шанс на будущее!

Ø Каждая встреча с семьей должна заканчиваться конструктивными предложениями для родителей и ребенка!

Ø Если не можешь компетентно помочь в решении проблемы, извинись и предложи родителям обратиться за помощью к специалистам!

Ø Благодари родителей каждый раз, когда они приходят в школу и особенно за участие в делах класса и школы!


«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу, оно может стать и нежным, благоухающим цветком, и живой водой, возвращающей веру в доброе, и острым ножом, и раскалённым железом, и комьями грязи… Мудрое слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносит беду», - писал В.А. Сухомлинский.

Существует убеждение: нет родителей, равнодушных к успехам и неудачам своих детей. А мы, учителя, должны уметь убедить родителей словом и делом: Я хочу, чтобы вашему ребёнку было хорошо.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правила взаимодействия учителя с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педсовете по теме "Правила взаимодействия учителя с родителями" раскрывает проблему в общении учителя и родителями. вы получите ответ на вопросы :Что делать? Как изменить ситуацию, которая многим кажется безвыходной и непреодолимой? Может использоваться в работе классного руководителя, воспитателя ГПД и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 3167
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анжелика Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анжелика Ивановна
    Иванова Анжелика Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46342
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе