Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / "Правильные и неправильные дроби"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

"Правильные и неправильные дроби"

библиотека
материалов

Районный конкурс практических и методических материалов

"Сценарий школьного урока математики - 2015"



Наименование ОУ

МОУ Усть-Качкинская СОШ


ФИО педагога

Фомина Ирина Юрьевна


Должность

Учитель математики и физики


Предмет

Математика


Класс

5


Место урока в системе

тема «Обыкновенные дроби» 6 урок, первый по теме «Правильные и неправильные дроби»


Технологии обучения

Проблемное обучение, работа в парах



Краткая характеристика класса

В классе 24 человека. Обучались в начальной школе по программе «Гармония», 4 человека обучаются по программе С(К)к 7вида. Вцелом класс работоспособный, хорошо считают устно, быстро включаются в деятельность. Но учащимся всегда приходится уделять больше времени на доработку тех или иных терминов, правил. Средний балл за контрольные работы - 3,46.







Сценарий урока математики



Учебник А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, 2012г. ;

Образовательная программа и УМК : Математика: программы: 5-9 классы/А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский. М. :- 2012г, Вента-Граф, - 112с.


Программа рассчитана на 5 часов в неделю, всего 170 часов, что соответствует учебному плану школы и базовому уровню.

Класс 5 а

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема урока: Правильные и неправильные дроби.

Цели урока:

- дидактические

  • формирование понятия правильных и неправильных дробей,

  • формирование умений определять правильные и неправильные дроби, отмечать их на координатном луче,

  • формирование навыков сравнения правильной и неправильной дроби с единицей.

- развивающие

  • формирование интереса к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения,

  • желание работать в коллективе,

  • анализировать, делать выводы, обобщать и находить согласованные решения

- воспитательные

  • формирование умений видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни,

  • воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в паре.


Планируемые результаты:


- предметные :

Учащийся научится распознавать правильные и неправильные дроби.


- метапредметные:


  • регулятивные – обучающийся может осуществлять целеполагание, определять этапы работы, организовывать совместное выполнение задания, осуществлять самоконтроль;

  • коммуникативные – обучающийся способен с достаточной точностью выражать свои мысли; сотрудничать при работе в паре;

  • познавательные – обучающийся может выдвигать и обосновывать гипотезы, осуществлять отбор материала для их доказательства;


- личностные:

Обучающийся осознает необходимость проведенной на уроке работы, потребность делать самостоятельно выбор, воспринимать чужое мнение и соотносить со своим, умеет обосновывать свою точку зрения.








Карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

(указать цель на каждом этапе)

Деятельность учащихся

(с указанием форм деятельности)

Формируемые УУД (конкретные)




Р

К

П

Л

Мотивационно-ориентировочная часть


Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Организационный момент

Приветствие. Создание доброжелательной атмосферы и положительного настроя учащихся на работу.

Приветствие. Запись числа в тетрадях.


Организация совместной деятельности.








Включение учащихся в деловой ритм работы.

Готовность принять урок и его задачи.

׀ этап – мобилизующий (5мин)

Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их учебно-познавательной деятельности.

- Какая часть фигуры закрашена?

- Укажите координаты заданных точек на числовом луче.

- Отметьте на числовом луче точки А(⅜), В(⅞)

- сравните дроби: 5\76 и 51\76;

15\15 и 125\125; 5\6 и 5\7; 16\9 7\8







Учащиеся отвечают устно


Учащиеся отвечают устно



Чертят в тетради числовой луч и отмечают точки


Ставят знаки неравенства между дробями

Самоорганизован

ность

Планирование и организация своей деятельности.


Умение слушать и понимать; способность с достаточной точностью выражать свои мысли. Формирование собственной точки зрения

Выдвижение и обоснование предположения (гипотезы). Работа с информацией и ее обобщение

Воспитание уважительного отношения к чужому мнению. Формирование устойчивой мотивации к обучению.

׀ ׀ этап – целеполагание (5мин)

Определение цели урока, учебных задач.

- А как разделить яблоко на 5\7 частей и 7\5?


Что показывает нам числитель и знаменатель в этих дробях?



А что мы можем сказать о себе про обыкновенные дроби, что мы умеем и знаем о обыкновенных дробях?













А что мы будем сегодня изучать на уроке?

А как вы узнали тему урока?

Какие же цели нашего урока? Пожалуйста определите каждый для себя, что он хочет узнать, чему научиться, что понять и составлять.

Высказывают своё мнение. Формулируют цель урока и определяют этапы работы.


Знаменатель показывает, на сколько частей разделили целое, числитель – сколько частей взяли. Мы умеем

-читать обыкновенные дроби,

- записывать

-сравнивать некоторые дроби

-отмечать на числовом луче

-объяснять и аргументировать свои действия

- находить и исправлять ошибки свои и одноклассников

Правильные и неправильные дроби.

Прочитали на доске.


Сегодня на уроке я хочу:

Узнать…

Научиться…

Составлять…

Понять…

Постановка цели

Осуществление целеполагания, определение этапов работы.

Доказательство своей позиции. Способность с достаточной точностью выражать свои мысли.

Выявлять причинно-следственные связи.

Выбор критериев и обоснований для отбора материала.


Развитие целостной картины о дробях













Осознание необходимости проводимой на уроке работы, воспитание трудолюбия.

Операционно-познавательная часть (содержательная)


III этап- совместная деятельность

(13 мин)

Создание условий для вывода учащимися определений правильной неправильной дробей;

Воспитание внимательного отношения друг к другу при работе в парах.

Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений. Создаёт проблемную ситуацию, способствующую самостоятельному формулированию учащимися определений правильной и неправильной дробей.


1. Прочитайте дроби.


hello_html_656f0f2d.gif



2.Сравните в каждой дроби числитель и знаменатель.

На какие группы можно разделить эти дроби?


3.С какой группой дробей мы уже умеем работать, а какая для вас новая?


4.Вы уже знаете, что дробь можно получить, если разделить целое на равные части и взять несколько таких частей. Какими из этих дробей можно обозначить часть целого(единицы)?


5.Можно ли про дроби из группы А сказать что каждая из них часть единицы?


6.Поработайте в парах, попробуйте определить какую группу можно назвать правильными дробями, а какую – неправильными?



7.Давайте сравним ваши

выводы с записью на слайде.


8.А теперь, работая в парах попробуйте сформулировать определения правильной

и неправильной дробей.

9.Откройте учебник на странице 180-181, прочитайте приведенные там определения.

Совпадают ли определения, напечатанные в учебнике с тем, что вывели вы?

Расскажите определения друг другу.

Мысленно воспроизведите эти определения.













Учащиеся по цепочке отвечают на вопросы учителя, соотносят свои ответы с отвечающим учеником с помощью сигнальных карточек.

(синяя- согласие, красная -нет)















Где числитель больше или равен знаменателю (группа А) и

где числитель меньше знаменателя (группа В).



С группой В умеем, группа А – новая.



Дробями из группы В








Нет





Каждая группа предлагает свои варианты и аргументирует выбор.












Формулируют определения правильной и неправильной дробей.




Открывают учебник, читают определение.



Да.




Рассказывают определения.

1hello_html_6b11c135.gifвариант 2вариант

2hello_html_6b11c135.gif вариант 1вариант





Строить гипотезы.

Выдвижение гипотезы, планирование работы.

Организация совместного выполнения заданий.



Общение с собеседником.

Сотрудничество при работе в парах. Планирование учебного сотрудничества.


Обогащение новыми знаниями, усложнение математического лексикона учащихся. Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


Выдвижение и обоснование гипотезы.















Формирование математической культуры и сознания.

Воспитание уважительного отношения к чужому и собственному мнению, умения обосновывать свою точку зрения.




































































Система социальных отношений между людьми

IV-этап коммуникация (8мин)

Создание условий для формирования навыков для определения правильных и неправильных дробей.

Создание условий для развития умений учащихся применять полученные знания в новых ситуациях.

Какая из дробей «лишняя»?

3\4,9\11,13\5,7\9,1\6


Какая из дробей лишняя?

5\4,9\11,13\5, 17\9,8\7


Пирог разрезали на 8 долей. На тарелку положили 3 доли. Запишите получившуюся дробь и определие, какая она, правильная или неправильная?

Пирог разрезали на 8 долей. На тарелку положили 8 долей. Запишите получившуюся дробь и определите, какая она, правильная или неправильная?

Пирог разрезали на 11 долей. На тарелку положили 8 доли. Запишите получившуюся дробь и определите, какая она, правильная или неправильная?

Сделайте вывод:










Из Рабочей тетради №327, 329, 330

Самостоятельная работа

Сравните дроби:

№723, сравните дроби.

№725 расположите дроби в порядке возрастания.


Учащиеся отвечают на вопросы












13\5, потому что в этой дроби числитель больше, чем знаменатель.


9\11, потому что в этой дроби числитель меньше, чем знаменатель.




3\8 – правильная, меньше 1





8\8 – неправильная, равная 1




11\8 неправильная, больше 1.



Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной и она меньше 1. (3\8)

Дробь, в которой числитель больше знаменателя, называют неправильной и она больше 1.(11\8)

Дробь, в которой числитель равен знаменателю, называют неправильной и она равна 1.(8\8)

Учащиеся решают задание и проверят в парах друг у друга.


Учащиеся в тетради сравнивают дроби


Прогнозирование результатов деятельности.

Работа по выработанному алгоритму.

Изменение своей точки зрения в зависимости от доказательств другого. Готовность прислушиваться к мнению другого и изменить свою точку зрения под действием аргументов и доказательств другого человека.

Классифицировать дроби на правильные и неправильные; больше, меньше и равные 1.

Принятие чужого мнения. Воспитание уважительного отношения к чужому мнению, умение обосновывать свою точку зрения.

V – коррекция (5мин)

Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.

Создание условий для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.

Организует работу по проверке выполнения теста с помощью заготовленной таблицы ответов.

По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.















Выполняют тестовое задание. Заполняют таблицу ответов, выданную каждому ученику.


Контроль достижения цели.

Выявлять факты и доказательства в ходе дискуссии

Обобщение материала и коррекция.


Осознание потребности делать самостоятельно выбор.

Рефлексивно-оценочная


VI- этап итог урока (2мин)

Организация групповой рефлексии относительно достижения учебных целей.

Мне удалось:

Узнать…

Научиться..

Составлять…

Понять… достигнуты ли поставленные цели7

Что не получилось сегодня, почему?






Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: «Смогли потому что…», «Не получилось потому что…»



Рефлексия своей деятельности на уроке.

Способность оценивать свою учебную деятельность.

Умение выразить своё отношение к результату собственной деятельности на уроке.


Осознание необходимости проведенной на уроке работы.


VII- домашнее задание (3мин)

На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся.

1)Составить карточку для своего напарника, состоящую из двух заданий:

1. На отыскание правильных и неправильных дробей;

2.На сравнение дробей

2)п.26, вопросы 1-3. решить из учебника №724,726, 730










Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания.

Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.







VIII –рефлексия

(2мин)

Анализ успешности овладения ЗУН и способами деятельности («дерево удовлетворенности»)

Плоды-урок прошел полезно;

Цветок- урок прошел довольно неплохо;

Зеленый листок- Не совсем удовлетворен уроком;

Желтый листок- урок не понравился, было скучно

Учащиеся прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.


Способность с достаточной точностью выразить свое мнение.












Выбор траектории своего развития





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров310
Номер материала ДВ-432961
Получить свидетельство о публикации