Инфоурок Другое ПрезентацииПравильное питание в условиях Крайнего Севера на примере учащихся Саккырырской СОШ

Правильное питание в условиях Крайнего Севера на примере учащихся Саккырырской СОШ

Скачать материал
Скачать материал "Правильное питание в условиях Крайнего Севера на примере учащихся Саккырырской СОШ"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Правильное питание подростков в условиях Крайнего Северана примере Эвено-Бы...

    1 слайд

    «Правильное питание подростков в условиях Крайнего Севера
    на примере Эвено-Бытантайского национального улуса»
    Выполнила: Федорова Динара
    Ученица 8 «Б» класса
    Саккырырской СОШ им. Р. И. Шадрина
    Руководитель: Жиркова М. Г.
    учитель русского языка и литературы

  • Актуальность. Специфика жизни на Крайнем Севере состоит в том, что ребенок, п...

    2 слайд

    Актуальность. Специфика жизни на Крайнем Севере состоит в том, что ребенок, проживающий здесь, постоянно находится под влиянием целого факторного набора: холод, авитаминоз, несостоятельность иммунитета, короткий световой день, что приводит к снижению работоспособности организма. От того, насколько правильно будет организовано питание, зависит не только здоровье, но и качество обучения учащихся в школе, поскольку питание оказывает влияние на интеллектуальное развитие и способность к обучению.
    Цель исследования: Выявление среди подростков придерживания правильного питания
    Задачи исследования:
    Изучение полезных веществ «северных» продуктов;
    Проведение опроса «Правильно ли ты питаешься» среди учащихся Саккырырской СОШ;
    Ознакомление с ежедневным рационом питания школьников;
    Формирование валеологических убеждений о здоровом образе жизни, путем пропаганды правильного питания.

  • Гипотеза: Сбалансированное и правильное питание учащихся Саккырырской школы Э...

    3 слайд

    Гипотеза: Сбалансированное и правильное питание учащихся Саккырырской школы Эвено-Бытантайского национального улуса, путем внедрения в школьный рацион продуктов, которые содержат витамины.
    Объект исследования: суточный рацион питания школьников Саккырырской СОШ им. Р. И. Шадрина
    Предмет исследования: полезные свойства «северных» продуктов на организм учащихся
    Методы исследования:
    Поисковый;
    Аналитический
    Новизна работы состоит в составлении концепции сбалансированного питания подростков в Саккырырской СОШ им. Р. И. Шадрина.
    Практическая значимость. Приобщение учащихся к ценностям культуры питания и здорового образа жизни, внедрение в жизнедеятельность Саккырырской средней школы здоровъесберегающих практик и активной оздоровительной, профилактической работы.

  • Правильное питание в условиях Эвено-Бытантайского национального улуса	В нас...

    4 слайд

    Правильное питание в условиях
    Эвено-Бытантайского национального улуса

    В настоящее время установлено, что в питании северян нарушаются все три основные принципа рационального питания: и энергетическая обеспеченность, и сбалансированность по основным пищевым веществам (белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам), и, конечно же, режим питания.
    Характерной особенностью питания жителей Севера (на нашем примере Эвено-Бытантайский национальный улус) является чрезмерное употребление алкоголя и курения, а также широкое употребление горячего чая, замороженной рыбы и мяса (расколотка, строганина), жестких лепешек, которые зимой часто хранятся в замороженном виде. Такой рацион при нерегулярном питании постоянно травмирует пищевод и повышает риск раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

  • Двигательная активность человека в большей степени обусловлена его профессион...

    5 слайд

    Двигательная активность человека в большей степени обусловлена его профессиональной деятельностью, то большое значение для расчета энергетических затрат имеет характер
    труда.
    Для проведения этих расчетов выделяются 4 профессиональные группы.

    Первая включает людей, занимающихся умственным трудом с дозированной физической нагрузкой (суточные энергетические затраты - 3000 ккал)
    Ко второй группе относятся лица со средней физической нагрузкой, занятые механизированным трудом (3500 ккал)
    В четвертую группу относят людей с самыми тяжелыми физическими нагрузками - их труд не механизирован (4500-5000 ккал)
    К третьей группе относятся лица с тяжелой физической нагрузкой, у которых труд лишь частично механизирован (4000 ккал)
    Для северян к указанным нормам рекомендуется добавлять: первой группе 225-300 ккал, второй - 500 ккал, третьей и четвертой 500-600 ккал. Таким образом, для работающих на Крайнем Севере при средней физической нагрузке калорийность суточного рациона должна быть не ниже 4500 ккал.

  • Витамины в «северных» продуктахОленина - это мясо, обладающее своеобразным вк...

    6 слайд

    Витамины в «северных» продуктах
    Оленина - это мясо, обладающее своеобразным вкусом, оно нежное, сочное, а главное экологически чистое. По биологической ценности оленина полезнее других видов красного мяса. В ней содержатся витамины группы В, Е, медь, железо, селен, калий, магний, цинк, фосфор, незаменимые кислоты Омега-6, белок. Продукт богат витаминами A, B, C и ниацином, не содержит холестерина. Оленина содержит белка на 2,7-7,6% больше, чем лучшие сорта говядины. Оленина способствует улучшению работы сердца и кровообращения, стимулирует половые функции, уменьшает образование вредных жиров, исключает ожирение, эффективно предотвращает вредные последствия от тяжелых металлов и ядовитых веществ, т.к. содержит много селена.

  • Мясо горного барана – источник ценного белка. Она содержит витамины группы В...

    7 слайд


    Мясо горного барана – источник ценного белка. Она содержит витамины группы В, соли калия, кальция, натрия, магния, фосфора, фтора и др. этот продукт практически диетический, легкоусвояемый, очень полезный для здоровья. Высокое содержание железа в баранине делает это мясо незаменимым продуктом в рационе северян. Наличие витаминов В, делают баранину очень полезной для нервной системы, а также содержится лецитин, который позволяет регулировать уровень холестерина в крови.
    Рыба хариус является одной из самых ценнейших рыб. Мясо хариуса имеет высокую пищевую ценность, а благодаря сбалансированному сочетанию рыбьего жира и аминокислот легко и фактически усваивается организмом – на 97%. Чтобы сохранить в полном объеме все полезные микроэлементы в составе мяса: кальций, цинк, молибден, железо и 165,65 мг хлора его замораживают.

  • Фрукты – это ценнейший источник витаминов, микроэлементов и клетчатки. Минер...

    8 слайд

    Фрукты – это ценнейший источник витаминов, микроэлементов и клетчатки. Минералы и витамины во фруктах варьируются в зависимости от их разновидности, зрелости и условий хранения. Много полезных веществ, то есть витаминов группы А и В, содержится в яблоках, апельсинах, лимонах, бананах и киви, которые оказывают влияние на образование гормонов, улучшающих зрение и рост волос. Данный элемент способствует укреплению костной ткани и зубов, предотвращая их хрупкость и сухость кожи. В этих овощах ниацина настолько много, что при ежедневном употреблении человек может за короткое время нормализовать работу нервной системы, улучшить состояние кожных покровов, устранить бессонницу, прояснить сознание и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

  • Овощи являются источником многих необходимых человеческому организму витамино...

    9 слайд

    Овощи являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов и минеральных солей. Специалистами установлено, что физиологическая потребность человека в этих продуктах составляет 250 кг в год. Необходимо употреблять в еде возможно более широкий ассортимент овощей, используя их как в сыром виде, так и для приготовления различных блюд.
    Витамин А (каротин) содержится в моркови, помидорах, красном перце. Этот витамин необходим для человека – он способствует заживлению ран, ожогов, лечению желудочных заболеваний, повышает сопротивляемость организма к простудам и инфекциям. При недостатке витамина А ухудшается зрение, наступает общая слабость организма.
    Витамин В1 (тиамин). Содержится в помидорах. Он укрепляет нервную систему, предотвращает нарушения пищеварения, улучшает усвоение углеводов.
    Витамин С (аскорбиновая кислота). Содержится в капусте, зеленом горошке, помидорах, картофеле. Он предохраняет от заболевания цингой, способствует заживлению ран, повышает общий тонус организма, и тем самым, способствует заживлению ран. При отсутствии витамина С нарушается обмен веществ.

  • Правильное питание среди учащихся Саккырырской СОШ им. Р.И.Шадрина

    10 слайд

    Правильное питание среди учащихся
    Саккырырской СОШ им. Р.И.Шадрина

  • В рамках эксперимента по совершенствованию питания учащихся, нами было прове...

    11 слайд


    В рамках эксперимента по совершенствованию питания учащихся, нами было проведено небольшое социологическое исследование в общеобразовательной школе среди учащихся 5-11 классов. У учащихся были выявлены следующие нарушения режима питания, которые приведены в диаграмме

  • Выводы:Основными нарушениями в питании являются:
Несоблюдение режима питания;...

    12 слайд

    Выводы:
    Основными нарушениями в питании являются:
    Несоблюдение режима питания;
    Несоблюдение питьевого режима;
    Несоблюдение оптимальных соотношений между основными ингредиентами пищи;
    Избыток рафинированных продуктов, простых углеводов, животных жиров;
    Дефицит растительных масел, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, витаминов группы В, витаминов С, А, Е, серосодержащих аминокислот, молочнокислых бактерий;
    Нарушения в количестве и соотношении поступающих с пищей минеральных элементов (железа, кальция, фосфора, йода, хрома, селена, меди, цинка и других).

  • Переход на здоровое питание учащихся Саккырырской СОШКонцепция сбалансирован...

    13 слайд

    Переход на здоровое питание учащихся
    Саккырырской СОШ
    Концепция сбалансированного питания подростков на Крайнем Севере, которая базируется на следующих фундаментальных положениях:
    Необходимо соблюдать режим питания: питаться регулярно;
    Необходимо разнообразить рацион питания;
    Следует учитывать, что потребность в энергопотреблении населения Крайнего Севера на 10–15 % превышает потребности жителей других климатических зон;
    Нужно выбирать наиболее целесообразную кулинарную обработку продуктов;
    Необходима витаминная профилактика на фоне различных типов питания.

  • Основными принципами перехода на здоровое питание является:
Постепенность. Пр...

    14 слайд

    Основными принципами перехода на здоровое питание является:
    Постепенность. Принцип постепенности относится, прежде всего, к изменению структуры питания и увеличению нагрузок (водных, физических и др.). Во время переходного периода происходит процесс восстановления здоровья, и торопиться здесь нельзя;
    Комплексность. Наилучшие результаты достигаются только при комплексном выполнении рекомендаций;
    Регулярность и систематичность. При регулярном выполнении рекомендаций первые признаки улучшения самочувствия и ощутимые изменения в состояние здоровья наступают гораздо раньше, чем при эпизодических мерах воздействия;
    Тренировка неправильным питанием. Чтобы не утратить иммунитета к перевариванию различных продуктов, рекомендуется раз в 2 недели употреблять продукты, относящиеся к неполезным;
    Контроль результатов. Это ЭКГ, рентген, анализы крови, мочи и т.п. Контроль результатов – это обязательный компонент комплексного подхода к оздоровлению.

  • Среди учащихся школы было проведено анкетирование. Учащимся с 5-11 классы бы...

    15 слайд

    Среди учащихся школы было проведено анкетирование. Учащимся с 5-11 классы была предложена анкета «Правильно ли вы питаетесь?». Опрос ребят показал, что большинство детей считают своё питание разнообразным. 45% опрошенных обязательно завтракают, едят больше трёх раз в день. Остальная группа ребят чаще пьют чай и кофе. Настораживает тот факт, что не все ребята часто едят куриное мясо и рыбу.
    Анкетирование учеников показало, что 75% ребятам нравится организация питания в школе. Однако не все удовлетворены ежедневным меню. Опрошенные считают своё питание правильным и полезным, хотя многие употребляют газированные напитки, дошираки, чипсы итд.

  • Заключение 	В ходе проведенной исследовательской работы мы пришли к выводу, ч...

    16 слайд

    Заключение
    В ходе проведенной исследовательской работы мы пришли к выводу, что большинство учеников довольны питанием в школьной столовой, а меньшая половина требует разнообразия в меню питания школьников, также хотят в рационе школьные завтраки, которые своевременно удовлетворяют потребность в еде и оказывают положительное влияние на самочувствие.
    В заключение хочется отметить, что в современных условиях необходимо формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Для этого учащиеся должны узнать и, главное, принять для себя основные принципы здорового образа жизни, а это возможно только в результате серьезной кропотливой совместной работы педагогов, родителей и самого студента. Искусство вести здоровый образ жизни необходимо и доступно каждому учащемуся для улучшения своего здоровья и получения достойного образования.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа Федоровой Динары, ныне ученицы 10 "б" класса. НПК "Пропаганда ЗОЖ".

Специфика жизни на Крайнем Севере состоит в том, что ребенок, проживающий здесь, постоянно находится под влиянием целого факторного набора: холод, авитаминоз, несостоятельность иммунитета, короткий световой день, что приводит к снижению работоспособности организма. От того, насколько правильно будет организовано питание, зависит не только здоровье, но и качество обучения учащихся в школе, поскольку питание оказывает влияние на интеллектуальное развитие и способность к обучению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 3143
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стручкова Марианна Гаврильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11015
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой