Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Правильное питание - залог здоровья
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Правильное питание - залог здоровья

библиотека
материалов

hello_html_m5b3179ce.gifhello_html_m77fbef1e.gifhello_html_m262ba55a.gifhello_html_m30bc766f.gifhello_html_4e1b49a2.gifhello_html_m52c30bec.gifhello_html_m2023e051.gifhello_html_mc6578c1.gifТема урока: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Цель: Формирование правил правильного питания

Задачи: 1. Обобщить знания по теме «Питание. Пищеварение».

2. Научить правилам правильного питания

3. Формировать умения самостоятельной работы с источниками информации, извлекать из неё необходимую информацию

Оборудование: рисунок зуба, белый халат, фартук, плакаты «Предупреждение пищевых отравлений», «Черви-паразиты», «Предупреждение желудочно-кишечных инфекций», муляжи овощей и фруктов.

Ход урока.

  1. На доске фиксируется тема урока. С помощью учащихся ставиться цель занятия. Тема записывается в тетрадь.



  1. Учитель задаёт вопрос классу: Зависит ли правильное питание от состояния зубов? На доске вывешивается рисунок зуба с надписью «Здоровые зубы – здоровое тело». Дети высказывают своё мнение.

  2. Инсценировка. Выходят два мальчика. У одного болит зуб и перевязана челюсть.

Мальчик 1. Как зуб болит! Ты не знаешь какого-нибудь средства от зубной боли, например заговора?

Мальчик 2. Ну, когда у меня выпадал молочный зуб, я его бросал за печку и говорил: «Мышка, мышка, на тебе зуб молочный, а мне дай новый – костяной». И помогало! Теперь у меня полный рот зубов.

Мальчик 1. У меня не молочный зуб, а постоянный. И не выпал, а болит!

Мальчик 2. Ну, тогда надо поймать кошку и сказать:»Боль зубная не томи, а на киску перейди!» Может, поможет, сам не пробовал, у меня зубы не болят.

Мальчик 1. Ты ещё шутишь, а мне не до смеха. А может боль сама пройдёт?

Мальчик 2. Нет, будет только хуже, иди к врачу, он точно поможет

  1. Выходит учащийся в белом халате, спрашивает у детей: «Что надо делать, что бы сохранить зубы?» И совместно с учащимися повторяет приёмы сохранения зубов, пользуясь рисунком зуба. Делают запись в тетрадь – необходимо следить за состоянием зубов и вовремя обращаться к врачу.

  2. Выходит учащаяся и читает текст В.С.Филимонова

Однажды был такой обед, где с хреном кушали паштет,

Где пирамида из котлет была усыпана корицей,

Где поросёнок с чечевицей стоял обвитый весь в цветах.

А вот обед, где ветчина была с изюмом подана!!!

Вот редька горькая со сметаной!!!

Вот с черносливом суп овсяный, с листом лавровым колбаса,

С ершами – соус из морошки, с брусникою телячьи ножки!..

Как вы думаете, ребята, о чём эти строки? И совместно с учащимися обсуждают вопрос о несовместимости некоторых продуктов. Одновременно записывая в тетрадь вывод – необходимо знать, какие продукты не совместимы.


  1. Вывешивается плакат «Предупреждение пищевых отравлений». Совместно с учителем дети делают следующий вывод - необходимо соблюдать сроки хранения продуктов и записывают это в тетрадь.

  2. Выходит девочка в фартуке, в руках у неё муляжи овощей и фруктов.


  1. Она обращается к классу: «Полезно ли употреблять сырые овощи и фрукты?» Совместно учащимися она подводит их к выводу – необходимо регулярно употреблять сырые овощи и фрукты.

  2. Вывешивается плакат «Предупреждение желудочно-кишечных инфекций». Совместно с учителем учащиеся обсуждают вопрос: что является источником заражения. И записывают в тетрадь – для предупреждения ЖКЗ необходимо соблюдать личную гигиену, бороться с мухами, пить кипячёную воду, мыть овощи и фрукты.

  3. Вывешивается плакат «Черви-паразиты».


Учащиеся вспоминают материал 7 класса и выводят правило – для предупреждения гельминтозов необходимо соблюдать личную гигиену (мыть руки), прожаривать мясо и рыбу, пить кипячёную воду.

  1. Учитель спрашивает детей: « Для правильного питания необходимо ли соблюдение режима питания? Почему необходимо питаться в одни и те же часы?». Что бы ответить на этот вопрос обратимся к учебнику на стр. 159 и вспомнить пройденный материал. Учащиеся ведут обсуждение и приходят к выводу – необходимо соблюдать режим питания.

  2. В конце выходит учащаяся и делает вывод. Выводит золотые правила правильного питания.


  1. Учитель напоминает тему урока и спрашивает детей: «Согласны ли вы с выражением ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?». Учащиеся на основании пройденного материала приходят к выводу, что одним из критериев здоровья является правильное питание.

  2. Домашнее задание: Написать сообщения на тему «Правильное питание». Выучить записи в тетради.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров203
Номер материала ДВ-083759
Получить свидетельство о публикации