Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПравильное питание – залог вашего здоровья

Правильное питание – залог вашего здоровья

Скачать материал

Внеклассного мероприятия

Правильное питаниезалог вашего здоровья

 

Внеклассное мероприятие с использованием презентации, посвященный теме здорового питания, был проведен   для обучающихся   5 – 8 классов.

По свидетельству врачей сегодня основные заболевания школь­ников - гастриты и анемия, и это напрямую связано с качеством пи­тания детей. В меню многих школьников присутствуют продукты, признанные опасными для здоровья. И многие дети, подчиняясь рекламе, предпочитают покупать именно эти продукты, а не обычные школьные завтраки и обеды.

Форма проведения: устный журнал

Цели и задачи:

ü углубить представление детей о рациональном питании;

ü продолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни;

ü побуждать детей к разумному, бережному отношению к сво­ему здоровью, к борьбе с вредными привычками.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с названиями овощей.

Форма проведения: устный журнал

 

Ход внеклассного мероприятия:

Ведущий: Я говорю вам здравствуйте, а значит я вам желаю здоровья.

 Конечно же, здоровья! Действительно, как мудро заметил великий комедийный актер Эд Уин: «Богатство и слава – это ерунда, если нет здоровья». А в Древней Руси говорили

«Здоровья не купишь»

«Дал бог здоровья, а счастья найдёшь»

 О том, что здоровье – самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет. Здоровье  в большей  степени зависит от нас самих

Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание
«Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л.Н. Толстой

 Вот именно о здоровом питании сегодня пойдет речь.

Ведущий:  «Для чего человеку нужна еда?».

Учащиеся дают ответ.

Ведущий  читает стихотворение «Человеку нужно есть» :

Так для чего же человеку нужна еда? Послушайте внимательно.

 


Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Подведем теперь итог:

Чтоб расти – нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

Сколько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед нами отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

        Важнейшее условие.


 

 

 «Разминка»

(приложение 1)

Ведущий: На лепестках ромашки написана первая половина фразы, нужно продолжить вторую  половину:

 

1.ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ.

2.В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ.

3.ЗДОРОВЬЕ ВСЕГО ДОРОЖЕ.

4.БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, А ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ.

5.ЗДОРОВ  БУДЕШЬ – ВСЁ ДОБУДЕШЬ.

6. В здоровом теле (здоровый дух)

7. Голову держи в холоде (а ноги в тепле)

8. Здоровье - дороже (золота, богатства)

9. Кто спортом занимается, тот  (силы набирается)

10. Пешком ходить – долго (жить)

11. Со спортом не дружишь – не раз о том  (потужишь)

12. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней (зарядки)

13. Солнце, воздух и вода – (наши верные друзья).

.

 

Провоцирующая ситуация «Закажи блюдо» (Приложение 2)

Ведущий: Давайте представим ситуацию, что каждый из нас может сейчас заказать себе обед в кафе. Только нужно указать точное количество порций. Платить за еду не нужно - в кафе сегодня праздничная акция. А вот и меню - выбирате, что хотите.

(Меню на доске:  Салат из капусты, салат из свёклы, салат «Оливье», борщ, суп куриный с лапшой, уха, котлета с гарниром, чипсы картофельные, шашлык, голубцы, сосиски, сардельки, голубцы, компот из сухофруктов, кисель из клюквы, сладкие газированные напитки, фрукты, шоколадный батончик).

 

 

МЕНЮ КАФЕ «ВКУСНОТА»

Названия блюд   


1. Салат из капусты

2. Салат из свеклы       

3. Салат «Оливье»

4. Борщ     

5. Суп Куринный с лапшой  

6. Уха

7. Котлеты с гарниром

8. Чипсы картофельные        

9. Шашлык

10. Голубцы

11. Сосиски, сардельки

12. Компот из сухофруктов  

13. Кисель из клюквы  


14. Газированные сладкие напитки (Пепси-кола, Кока-кола)

15. Фрукты (яблоки, бананы, груши, апельсины)

16. Шоколадный батончик

 

Ведущий: Ой, ребята, вижу, что у многих тут разыгрался аппетит, но вынуждена просить у вас прощения - это была всего лишь провокация. И затеяна она была только с одной целью: проверить, отдадите ли вы предпочтение самым вредным продуктам питания. Пять таких продуктов скрывались среди этих замечательных блюд. Ребята, как вы думаете, что это за продукты?  И, как оказалось, все вы клюнули на провокацию и выбрали-таки эти продукты! Они несовместимы со здоровым образом жизни.

 

Мини-лекция «Вредная пятерка»

Ведущий: Вот что я прочитала в газете «Комсомольская правда». Врачи-диетологи всего мира выявили наконец пятерку самых вредных для человека продуктов.

1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.

Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти чайных ложек.

2.  Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельного картофеля, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жиров плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие шоколадные батончики.

Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.

4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Вот видите ребята, оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании с лимонадом!

Многие врачи к этой вредной пятерке добавляют еще и жевательные конфеты, Чупа-чупс, майонез, кетчуп, лапшу быстрого приготовления. Во всех этих продуктах много химии: заменителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.

 

Викторина «Полезная десятка»

Ведущий: Врачи-диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукты всем нам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. Я буду описывать свойства этих продуктов, а вы попробуйте угадать их.

 

1.

В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечнососудистой  системы. Врачи советуют, каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? (Яблоки.)

 

2.

Этот овощ - кладезь всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Каждый день мы добавляем его почти во все блюда. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. В этом продукте очень много целебных веществ - фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и приложить к пяткам на ночь, то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства — этого овоща - не пропадают даже при термической обработке. (Лук.)

 

3.

Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок).

 

4.

Этот корнеплод богат витаминами и минерала. Но особенно много в нем витамина А. Очень полезен этот продукт для зрения, также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полезных веществ. (Морковь).

5.

В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэтому считается, что он «ума, силы и памяти прибавляет». Полезен также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт можно есть в сыром виде, можно его использовать в салате». В начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Грецкий орех).

 

6.

Этот продукт моря является источником ценного белка и вполне не может заменить мясо. Для японцев это основной продукт питания, который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка в этом продукте много фосфора, который «отвечает» за кости и почки. Больше всего этого продукта едят в Ирландии - 92 кг в год. А в России - только 15 кг. (Рыба)

 

7.

Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из этого напитка с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Молоко)

 

8.

Этот продукт - не только природный заменитель сахара, но и готовое лекарство от многих болезней. Им лечат простуду, болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли этот продукт для ухода за кожей. (Мед)

 

9.

Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стрессы, восполняют утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов. А, С, В6. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться этим продуктом не стоит. В нем слишком много калорий. (Банан)

 

10.

Родина этого ароматного напитка - Китай. Именно здесь научились выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют «лекарством от тьмы болезней». Он снимает усталость, улучшает работу сердца, предотвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. Четыре тысячи лет употребляют люди этот напиток. Сотни сортов его можно встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, сами китайцы отдают предпочтение зеленому.  Считается, именно он самый полезный. Но только заваривать его надо в натуральном виде, из листьев, а не из пакетиков. (Чай)

 

 Ведущий: Вот вы и угадали всю «полезную десятку». Эти продукты должны быть у всех на столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру учитывать свой возраст. Нужно также обращать внимание на качество продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом можно отравиться.

 

 

Питаться надо правильно и в меру. Набор продуктов должен выглядеть примерно так:

 

Пирамида питания представляет собой группы пищевых продуктов и рекомендованную частоту их потребления в течение недели. Основание пирамиды составляют продукты, которые следует употреблять в пищу чаще в течение недели .
В более высоких частях пирамиды находятся продукты, которые следует употреблять в пищу реже в течение недели. Чем выше, тем рекомендуемая частота потребления уменьшается.

В основании пирамиды находятся продукты, состоящие из злаков. Выше в пирамиде находятся фрукты и овощи. Далее- продукты содержащие белок. На вершине пирамиды питания находятся продукты употребление которых нужно избегать.

 

Ребята, вы должны запомнить - все продукты питания необходимы для здоровья человека, и если некоторые люди исключают из своего рациона продукты питания, они наносят вред своему здоровью.

 

Что необходимо есть, чтобы

Лучше запоминать: рыбу, богатую различными жирными кислотами, т.к. именно они укрепляют серое вещество мозга и заставляют их полноценно работать.

Укрепить память: бананы, кроме этого они улучшают настроение.

Усилить внимание: орехи, особенно грецкие или арахис. Они помогают мозгу максимально употреблять энергетические ресурсы.

Включайте в рацион красные овощи: сладкий перец, морковь, свёклу, помидоры . В них много бета-каротина, поэтому они ещё улучшают зрение.

Быстро сосредоточиться: инжиристочник калия, фосфора, магния и глюкозы.

Если не сможете сконцентрироваться и запомнить всё, что говорит учитель, значит в организме не хватает железа. Поэтому в рационе обязательно должно присутствовать мясо.

Заключительное слово учителя:

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

Давайте с сегодняшнего дня пересмотрим своё отношение к питаниюважнейшему фактору здоровья человека, чтобы оставаться здоровыми для добрых дел на нашей прекрасной Земле.

Будьте здоровыми!
Становитесь здоровыми!
Оставайтесь здоровыми!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Правильное питание»

Ведущий: Первый вопрос для учеников 5 класса.

1.        На какие 3 большие группы подразделяются продукты питания? (Белки, жиры, углеводы.)

2.         Что еще нужно для здорового питания? (Нужны витамины, минеральные вещества.)

3.        Сейчас модны разные диеты: картофельная, мясная, молочная, ореховая. Люди налегают на что-то одно и зарабатывают себе целый букет заболеваний. Как это можно объяснить? (В этом продукте не хватает микроэлементов, витаминов, других веществ, которые есть в других продуктах. Еда должна быть разнообразной.)

4.        Что значит рациональное питание? (Рациональное - значит правильное, разумное.)

5.        Что такое баланс? (Равновесие.)

6.        Согласны ли вы с шуткой, что сбалансированное питание - это чипсы в правой руке и чипсы в левой? (Нет, не согласны.)

7.        Что же означает сбалансированное питание? (В пище должно быть уравновешено содержание различных веществ.)

8.        Для чего нужно употреблять сырые овощи и фрукты? (Грубая растительная пища улучшает работу всей пищеварительной системы.)

9.        Как соблюдать режим питания? (Нужно есть в определенное время, на ночь не переедать.)

10.   К чему приводит неправильное питание? (К ожирению, болезням желудка, кишечника, печени.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правильное питание – залог вашего здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие для обучающихся   5 – 8 классов, посвященно теме здорового питания.

В настоящее время большинство школь­ников страдают от гастрита и это напрямую связано с качеством пи­тания детей. Многие школьники отдают предпочтение "вкусным", но обсолютно не полезным продуктам, и тем самым вредят своему здоровью. В ходе мероприятия дети знакомятся с продуктами опасными для здоровья, а также узнают и о продуктах полезных и укрепляющих здоровье. Мероприятие проходит в форме устного журнала.

Цели и задачи:

üуглубить представление детей о рациональном питании;

üпродолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни;

 

üпобуждать детей к разумному, бережному отношению к сво­ему здоровью, к борьбе с вредными привычками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 1118
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киценко Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киценко Наталия Викторовна
    Киценко Наталия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 59818
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе