Инфоурок Другое КонспектыПравильные и неправильные дроби .Смешанные числа

Правильные и неправильные дроби .Смешанные числа

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Тема : Правильные и неправильные дроби .Смешанные числа

Место урока : четвёртый урок в теме

Класс – 5

Применяемые формы обучения : фронтальная, парная, групповая, индивидуальная , самостоятельная

Методы обучения :проблемный , частично-поисковый, информационно-коммуникационный.

Цели :предполагается , что к окончанию урока учащиеся

Смогут

·        безошибочно определять правильные и неправильные дроби, смешанные числа, используя определения;

·        переводить неправильную дробь в смешанную и наоборот;

·        сокращать дробь и приводить к определённому знаменателю;

·        использовать основное свойство дроби при решении задач ;

·        решать задачи на дроби, используя алгоритм действий;

будут уметь :

на практике (в самостоятельной работе)  применять полученные знания.

Оборудование : интерактивная доска , презентация ,лист оценивания, кроссворд, математическое лото, лесенка успеха, весы.

Тип урока : обобщение и систематизация изученного.

Ход урока

1.Организационный момент(2 мин)

На перемене раздаю вторые тетради, раздаточный материал, звёзды.

Проверка готовности класса к уроку

2.Формулировка учащимися темы и целей урока ( 3 мин )

- Здравствуйте. Вы обратили внимание на раздаточный материал на парте.

- Как вы думаете , какая тема урока?( слайд 1) Посмотрите на слова (слайд 2), что мы будем сегодня делать?

- Цели урока …( слайд 3 )

3.Проверка домашнего задания ( 5 мин ) (слайд 4 - 5)

а )- Дома вы должны были сократить дробь и выделить целую часть. Расшифруйте слово , используя ключ (работаем в домашнем задании )

-Какое слово зашифровано ? ( дробь ) Слайд 6

- Для чего используется дробь ?

- Какие дроби были даны изначально ? (неправильные ). Дайте определение  ?

- Какие дроби получили ? (смешанные). Дайте определение

-Оцените выполнение домашнего задания по 10-ой шкале в листе оценивания.

- Какие понятия повторили ?

б)Дома вы готовили по желанию сказку про дроби. (Слайд 7) Послушаем одного человека, остальные подпишите работы и сдадите в конце урока.В листе оценивания поставьте плюс , если придумали сказку.

- Так почему неправильные дроби всегда выигрывали у правильных ? (неправильная дробь больше или равна 1; правильная меньше 1)- Какие понятия повторили ?( дробь, для чего используется, правильные и неправильные дроби, смешанное число)

4. Устный счёт (слайд 8 )

 «Лесенка успеха» ( слайд 9 ) ( 5 мин )

- Запишите число, классная работа. Поставили 1.

- Сейчас посчитаем. ( слайд 10 ) Ваша задача – подняться на самый верх, выполняя последовательные вычисления. Записывайте ответы действий в тетради через запятую.

Какое число получили на последней ступеньке ? (10). (Слайд 11)

Я вам желаю таких же успехов сегодня. Оцените себя в листе оценивания

- Какие понятия повторили ? (НОД,НОК, действия с натуральными числами )

 

 

 

5. Работа по теме урока

1) «Кроссворд» ( 5 мин)  (Слайд 12 )

- А сейчас поработаем в группе и повторим теоретический материал. В группе разгадайте кроссворд и определите ключевое слово :

1.Разделить числитель и знаменатель дроби на одно и то же число, отличное от нуля ?

2.Как называется дробь  ?

3.Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю ?

4.Число,состоящее из целой и дробной частей?

5. Число, записанное над чертой дроби ?

6. Как называется дробь  ?

7. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя ?

- Назовите ключевое слово ? (свойство )

- Сформулируйте основное свойство дроби ?

- Какие понятия повторили ? Оцените работу каждого в группе ( лист оценивания )

6. Физкультминутка ( 3 мин ) ( Слайд 13 )

а) двигательная

- Если я называю правильную дробь – на носочки и поднимаем вверх руки , тянемся. Если я называю неправильную- руки на пояс, повороты туловища.Называю дроби…..

б) зрительная «Танец снежинок» (Слайд 14)

2). «Математическое лото» ( 6 мин ) (Слайд 15 - 16)

- Выполняете задания в паре, находите ответ и кладёте ответом вниз. Все вычисления в тетради

 

 =

 

 

 

 

 

7ц = … т

 

 

 

 

 

5 =

 

 

 

 

7 =

 

 

 

 =

 

 

 

 

52 * 2 + 92 =

 

3мм = …см

 

 =

 

 

При каких значениях m дробь  будет неправильной

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 т

 

 

 

 

 

4 

 

 

 

 

 

101

 

131

 

 

 

11 

 

 

 

 

 

 

 

 т

 

 

 

1,2,3,4,5,

6,7,8

 

 

 

 

  см

1,2,3,4,5,

6,7,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если вы правильно выполнили задание , то у вас должна получиться фигура прямоугольник с буквой Д !

-Оцените работу соседа в листе оценивания.

- Какие действия и понятия повторили ?(перевод непр дроби в прав и наоборот, единицы измерения, степень числа с натуральным показателем)

 

3). Задачи ( 9мин)  (Слайд 17)

- Перед вами лист с задачами. Повторим 3 вида задач :

- Ваша задача- определить вид задачи , самостоятельно решить их по действиям с пояснением и  оформить в тетради .Эту работу оцениваю я.

1.В классе 16 девочек , что составляет от всего количества учащихся . Сколько учащихся в классе ?

2. Длина дороги 50 км. Отремонтировали 30 км дороги. Какую часть дороги отремонтировали?

3. В парке 100 деревьев . Из них  подготовили к зиме . Сколько деревьев осталось подготовить к зимнему периоду ?

- Какие понятия повторили ?(виды задач с дробями)

- Сдаём тетради со сказкой и листом оценивания. Отметку буду выставлять, учитывая каждый этап урока.

 

Дополнительное задание № 73(б),№78

7. Домашнее задание( 3 мин)  (Слайд 18 – 19 )

Комментирую

№ 82 , № 85(задача), с.32( на 9-10 б)

8. Итог урока ( 3 мин ) (Слайд 20)

- Ответьте на 3 вопроса по уроку

Что ?

Как ?

Зачем ?

9. Рефлексия (1 мин)

- В  зависимости от вашего настроения положите звёздочку туда( на ту чашу весов ),куда считаете необходимым.

- Спасибо за работу, до свидания!

(Слайд 22)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
