Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПраво на образование Гузалой Нематиллы

Право на образование Гузалой Нематиллы

Скачать материал

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Эссе: «Что такое Родина»………………………………………………………...3

«Город Джалала»………………………………………………………………….4

Знакомство с Россией…………………………………………………………….6

Город Дзержинский……………………………………………………………….8

Экскурсии по святым местам…………………………………………………….9

Право на образование……………………………………………………………10

Планы на будущее……………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Введение.

В моей проектной работе я хочу рассказать  вам о своей Родине, то есть о стране Кыргызстан.

 О культуре этой страны, ее традициях и истории. О ее достопримечательностях:  скверах,   памятниках архитектуры и  памятниках народным героям страны.  И, конечно же, о моей семье, которая живёт этом городе.

В проектной работе использована информация,  как из Интернета, так и из литературных источников. Так же в работе я использовала рассказы своих родных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без славы жить не безнадёжно,

Но если всё-таки, друзья,

Жить без чего-то невозможно,

То это- Родина моя.

(Е.Евтушенко)

 «Что такое Родина».

Я считаю, что Родина – это место, где родился человек. Где начинается его родословная. Где жили или живут его родные.

Даже если человек уехал далеко от своей Родины, он все равно будет помнить это место. Потому что с ним связаны незабываемые детские годы.

Любовь к Родине у каждого человека хранится в его сердце. И как бы ни было хорошо в далеких краях, мысленно человек переносится в родные места. Потому что там начало его жизни.

Люди, будьте патриотами своей страны! Берегите ее природу! Защищайте свой родной край!

 

 

 

                         

   

Я родилась в прекрасном городе Джалал-Абад. Город расположен в Кыргызской республике. В этом городе родились и проживают все мои родные. Я очень люблю гулять по родной улице, на нашем языке - махала. Смотреть на  красивую природу своего края. Из-за теплого климата, природа всегда ярко-зеленного цвета. Улицы украшены яркими разноцветными цветами: розами и тюльпанами. А также, большие поля красивых подсолнухов!

                                           

 

Сейчас Джалал-Абад — экономический и административный город, третий по величине город в Кыргызстане с населением 150 тыс. человек. Он расположен на юго-западе страны в Когартской долине предгорий Тянь-Щаня. У подножия невысокого горного хребта Айып-Тоо.

Из достоверных источников известно, что город ведет свое начало от кишлака, возникшего рядом с подземными источниками воды 2 тысячи лет до н. э. Ходят легенды, что в древности этой водой излечивали многие заболевания.

                                  

 

Название города, в переводе означает «Город Джалала» и связано с реальным историческим персонажем, который был необыкновенно праведным и строил в этих местах караван- сараи для купцов и паломников, приезжающих к святым местам. После падения Кокандского Ханства, город оказался под протектором царской России. В те времена это было основной центр кочевой торговли в регионе. С приходом русских, здесь организовали военный гарнизон медицинский госпиталь.

В 1916 году сюда протянули железнодорожную ветку Андижан-Джалал-Абад. После установления Советской власти в регионе, на базе минеральных источников построили настоящий курорт, быстрыми темпами стали развиваться пищевая промышленность и сельское хозяйство, а к 1950 года и город был полностью обновлен.

В 1991 году, с принятием независимости, Джалал-Абад получил статус областного центра, а в 2007 году город отпраздновал свое 130-летие.

                                     

Сегодня Джалал-Абад  - это современный индустриальный город.

 До 6 лет  я жила  у бабушки в деревне Ленинский.  Помогала ей по-хозяйству:  подметала двор, помогала доить коров, поливала огород, помогала дедушке собирать картошку…

Летом 2011 году  мама привезла меня в Россию в город Дзержинский Московской области.  Здесь я познакомилась с новыми друзьями.  Меня очень заинтересовала история русского государства.  В городской библиотеке я брала книги на русском языке, чтобы лучше и поподробнее  узнать о России и выучить русский язык.

В 7 лет  первого сентября я пошла в первый класс. Я узнала, что это самая первая школа города, которой уже исполнилось 85 лет! На первом уроке нас познакомили с историей школы. В школьном историческом  музее находятся архивные материалы, которые свидетельствуют о строительстве и развитии первой школы. В музее хранятся старинные  снимки, на которых запечатлены выпускники школы. Многие из них были участниками Великой Отечественной войны. Ребята сразу после выпускных экзаменов ушли на фронт. И некоторые из них не вернулись… Это было страшное время, но русских народ вышел победителем. И по сей день старается сохранить мир между другими государствами!

                                                     

В школе я познакомилась со своими одноклассниками. Это замечательные мальчики и девочки. Общение с ними мне еще больше помогло в изучении русского языка. Это, действительно, богатый и разнообразный язык! Моя первая учительница, Юлия Николаевна. Она учит меня решать сложные задачи по математике. Грамотно писать на русском языке.

 На уроках по окружающему миру я знакомлюсь с природой русской земли: миром животных, растений.…  Изучая материалы по литературному чтению, я узнаю  много интересного о русских писателях и поэтах, таких как: Александр Сергеевич Пушкин, Сергей Есенин, Юрий Яковлев, Михаил Юрьевич Лермонтов и др. А также я узнала  о великих зарубежных писателях. На уроках светской этики нас учат правилам поведения в обществе.  

На уроках технологии выполняю разнообразные аппликации, поделки, поздравительные открытки для родных и для ребят из своего класса.

              

 

Город Дзержинский стал для меня родным и любимым. Много о нем я узнала на экскурсиях с классом. Мы посещали выставки в Культурно-эстетическом центре. Гуляя по городу, знакомились с  памятниками культуры и выдающимся историческим деятелям.

Каждый год 9 Мая мы с одноклассниками возлагаем цветы к мемориалу в парке Славы. Встречаемся с ветеранами войны и слушаем рассказы о том страшном событии, которое случилось в 1941 году!

 

В октябре 2014 года я открыла для себя еще одну страницу истории России – это Сергиев-Посад! Я была в полном восхищении от величия русских  святынь! Меня поразила красота Православных храмов. На уроках я много слышала о жизни пресвятого Сергия Радонежского, о его добрых деяниях. Меня всегда было интересно узнать, как люди могли повлиять на развитие своего государства. Это сильные, умные и мудрые личности.                      

Я изучаю с большим интересом и старанием  русский язык, потому что считаю: если гражданин другого государства учится и работает на территории Российского государства, он обязан знать национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.

Как хорошо, что в России действует Закон «Об образовании»! В  нем гарантировано право на доступность и бесплатность основных ступеней образования независимо от пола, расы, национальности, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного положения и так далее.

 Статья 14 Закона «Об образовании» гласит: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся, а свободный выбор мнений и убеждений». 

                  

Это замечательно, что у меня такие же права на образования, как и у ребят, которые родились в этой стране. Но я считаю, что должна усерднее изучать русский язык и историю этого государства!

И вот я уже в четвертом классе! За это время я многому научилась. Теперь я лучше разговариваю на русском языке, узнала о многочисленных правилах произношения и написания. Друзей у меня стало гораздо больше, с момента моего приезда. В городе Дзержинском я знаю каждую улицу, как родную.

Я планирую дальше получать образование в Российской Федерации. После окончания школы хочу поступать в Юридический Институт, чтобы защищать права честных людей. А виновных наказывать по закону.

Я считаю, что Россия – это самая красивая страна, «щедрая душа». Она принимает людей из разных стран и помогает им. Россия – это большой дом, у которого крыша – это небо, а пол – земля. Здесь всегда хорошо!

Я люблю Россию за ее красоту и природные богатства: леса, поля, луга, степи, моря и океаны… В России очень хороший президент, который заботится о благополучии своего народа. Россия для меня стала «второй Родиной»!

Я люблю эту красивую страну и горжусь, что я здесь живу и учусь!

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 Литература:

Я и государство. Павел Астахов. – М.: ООО «Издательство «Эксмо», 2009

Конституция Российской Федерации. – С.-П.: ООО «СЗПД-Принт», 2013

Школа №1. Маргарита Дресвина. – Д.: ДМУП «Информационный центр» 2012

Семейные архивы.

ru.wikipedia.orgКиргизия

http://www.gov.kg/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия

на проектную работу «Право на образование».

Ученицы 4 «Б» класса Нематиллы Гузалой

Тема данной проектной работы освещает понятие: право ребенка другой национальности на образование в Российской Федерации.

В проекте говориться:

·        Об отношении человека к своей малой Родине;

·        Описание своего государства и города, где ребенок родился.

·        Использованы статьи Закона «Об образовании», в которых говорится о возможностях обучения каждого гражданина другой национальности в РФ.

В данной работе раскрывается смысл понятий:

·        «право»;

·        «махала»;

·        «город Джалала»;

·        «Кокандское Ханство»;

·        «Родина»;

·        «паломники»;

·         «государство», «закон».

Большое внимание было уделено рассказу о развитии исторической Родины -  городу Джалал-Абад. Его историческому и современному развитию, культурному наследию. Также проведена большая работа в изучении законов Российской Федерации «Об образовании».

На этапе планирования работы над проектом Нематилла Гузалой изучила вопросы: развитие Законов в России об образовании. История развития Кыргызской Республики. Семейные материалы.

В результате проектной работы были сделаны следующие выводы: Законы РФ направлены на бесплатное образование всех людей, которые мирно сосуществуют на ее территории, изучают историю государства и помогают в экономическом развитии. Миролюбивая политика руководящих органов страны стараются сделать жизнь лучше, несмотря на политические и экономические трудности.

 

Учитель начальных классов                  Т.Я.Муравьева

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Право на образование Гузалой Нематиллы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я изучаю с большим интересом и старанием  русский язык, потому что считаю: если гражданин другого государства учится и работает на территории Российского государства, он обязан знать национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.

Как хорошо, что в России действует Закон «Об образовании»! В  нем гарантировано право на доступность и бесплатность основных ступеней образования независимо от пола, расы, национальности, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного положения и так далее.

 

 Статья 14 Закона «Об образовании» гласит: «Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся, а свободный выбор мнений и убеждений».  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 695
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпагина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпагина Юлия Николаевна
    Шпагина Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 67534
    • Всего материалов: 114

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов