Инфоурок Обществознание КонспектыПравоотношения и субъекты права

Правоотношения и субъекты права

Скачать материал

Правоотношения и субъекты права

Цели и задачи: охарактеризовать особенности правоотношений, юридические обязанности их участников; развивать интерес к изучению правовых вопросов.

Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять значения понятий: правоотношения, субъекты права, юридические обязанности', показывать на примерах отличия правоотношений от других видов социальных отношений; раскрывать особенности возникновения правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц; называть основания возникновения правоотношений; решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала; анализировать и систематизировать информацию из различных источников; метапредметные УУД — I) коммуникативные: определять свою роль в учебной группе, вклад всех участников в общий результат; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи; 3) познавательные: анализировать графическую, художественную, аудиовизуальную информацию, обобщать факты; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседе; личностные УУД: формирование и развитие осмысленного понимания важности соблюдения правовых норм; мотивированность и направленность на активное и сознательное применение права в общественной жизни; отказ от реализации своих планов за счет других людей.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор, экран, электронное приложение к учебнику, магнитная или интерактивная доска.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I.  Организационный момент

(Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.)

II. Актуализация опорных знаний

(Тестовый контроль.)

1. К подзаконным правовым актам относится:

1)  Конституция РФ

2)  федеральный закон

3)   постановление правительства

4)   Гражданский кодекс

2.   Отличительные особенности норм права:

1) закрепленность в законе

2)   обеспеченность силой обычая

3)  обеспеченность силой государства

4) закрепленность в Библии, Коране и других религиозных источниках

3.  Право — это регулятор общественных отношений, обеспечиваемый:

1)  исключительно силой общественного мнения

2)   мнением авторитетных людей

3)   привычками и традициями людей

4)   силой государственного принуждения

4.  Из двух суждений: а) одна и та же норма не может одновременно быть религиозной, моральной и правовой; б) нормы религии всегда совпадают с правовыми:

1) верно только а                       3) верны оба суждения

2)   верно только б                     4) оба суждения неверны

5.   Отрасль, относящаяся к публичному праву:

1)  гражданское право              3) семейное право

2)   уголовное право               4) трудовое право

6.   Отрасль, относящаяся к частному праву:

1)  экологическое право

2)   уголовное право

3)   градостроительное право

4)   трудовое право

(Проверка выполнения заданий.)

IIIВведение в новый материал

Вспомните принцип разделения властей. Разработкой правовых норм занимается только одна из ветвей власти — законодательная. Но есть еще и исполнительная, а также судебная. Роль государства состоит не только в издании правовых норм, но и в обеспечении их исполнения, а также разрешения в судебном порядке возможных споров. Каждый из нас ежедневно становится участником различных правоотношений, т. е. таких отношений, которые регулируются нормами права. Например, в данный момент вы реализуете свое право на образование. При этом вы обязаны соблюдать устав школы. Его нарушение влечет определенную правовую ответственность.

В чем заключается сущность и особенность правоотношения? Чем оно отличается от других социальных взаимодействий? Эти и другие вопросы мы обсудим на сегодняшнем уроке.

Тема урока: «Правоотношения и субъекты права».

План урока

1. Сущность и особенности правоотношения.

2.  Субъекты правоотношения.

Проблемный вопрос

— Как влияют на отношения между людьми нормы права?

IV. Работа по теме урока

1. Сущность и особенности правоотношения

(Изучение материала с помощью приема комментированного чтения.)

Практикум. Давайте разберем несколько практических ситуаций. Определите субъектов правоотношений, объект правоотношений и содержание правоотношений.

(Разбор ситуаций происходит при консультативной помощи учителя.)

Ситуация 1. Владелец квартиры Петров подписал договор найма жилого помещения (договор аренды) с гражданином Ивановым. У владельца квартиры появляется обязанность предоставить жильцу помещение на указанный в договоре срок, а у жильца — право требовать предоставления этого помещения. В свою очередь Петров имеет право требовать от Иванова своевременной оплаты, а Иванов обязан своевременно оплачивать аренду квартиры.

{Субъекты правоотношений — Иванов и Петров, объектквартира, содержаниеправо на получение и оплату аренды квартиры.)

В этой ситуации могут возникнуть дополнительные права и обязанности: кто и как убирает помещение, платит коммунальные платежи, делает текущий ремонт. Каждый раз праву одного человека будет соответствовать обязанность другого. Это один из примеров имущественного отношения, которое регулируется гражданским правом.

Ситуация 2. Все знают, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но не все знают, что у совершеннолетних детей тоже могут появиться обязанности по отношению к родителям: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» (ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Нетрудоспособная гражданка Сидорова обратилась в суд с иском о предоставлении ей помощи совершеннолетним сыном. Сын уклоняется от ответственности.

{Субъекты правоотношений — Сидорова и ее сын, объект — материальная помощь, содержание — право нетрудоспособного родителя на содержание совершеннолетним трудоспособным ребенком.)

Ситуация 3. Гражданину Семенову пришла повестка из военкомата. Он должен исполнить свой гражданский долг — государство призывает его на военную службу.

(Субъекты правоотношений — Семенов и государство, объект — служба в армии, содержание — обязанность Семенова нести военную службу и право государства его на нее призвать.)

Ситуация 4. Рабочий на заводе из-за производственной травмы стал инвалидом и больше не может работать. В нашей стране действует Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в котором определены сроки, порядок и размеры этих выплат. Рабочий обратился в Фонд социального страхования (ФСС) за положенными ему по закону страховыми выплатами.

(Субъекты правоотношений —рабочий и ФСС, объект — страховка, содержание — обязанность ФСС выплатить страховку, право рабочего на ее получение.)

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются из-за юридических фактов, которые делят на действия (например, заключение договора или совершение преступления) и события (например, смерть или стихийное бедствие, причинившее вред имуществу).

2. Субъекты правоотношения

Юристы обычно разделяют понятие «субъект права» — тот, кто потенциально может быть участником правоотношений, и «субъект правоотношений» — тот, кто уже является участником конкретных правоотношений. Способность кого-либо быть субъектом права называют «правосубъектностью». В наши дни им обладают все люди. Но так было далеко не всегда. Например, в Древнем Риме раб не был субъектом права. С ним можно было обращаться как с вещью: продать, подарить, сдать в аренду или даже ликвидировать. Раб не нес ответственности за свои действия — за него отвечал хозяин. Если хозяин отпускал раба на волю, то тот юридически рождался для общества — из «говорящей вещи» превращался в субъект права и правоотношений.

Помимо людей субъектами правоотношений являются и созданные ими организации — юридические лица. Примеры юридических лиц: акционерные общества, производственные кооперативы, общественные организации, фонды (например, благотворительные), профсоюзы, религиозные организации, политические партии. «Физическое лицо» — это физически существующий человек, которого можно увидеть и потрогать. А «юридическое лицо» — это организация, существующая только на бумаге и в сознании людей. Однако у этой организации есть вполне осязаемая составляющая — принадлежащее ей имущество, люди, которые в ней работают. По закону юридическое лицо имеет многие из тех прав и обязанностей, которые есть у человека.

Важнейший вид организации, созданной людьми, — это само государство. Государственные органы (министерства, внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования), суды и прокуратура) также могут быть субъектами правоотношений. Они управляют жизнью общества, собирают и распределяют налоги, привлекают правонарушителей к ответственности, разрешают споры между гражданами и т. д. В этих организациях работают должностные лица, действующие от имени и по поручению государства.

Для того чтобы стать участником правоотношений, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью.

Запись в тетради

Правоспособность — это возможность иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность — это способность своими собственными действиями (или в ряде случаев — бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их. ■

У физического лица правоспособность есть с момента рождения и до момента смерти, у юридического — с момента создания (регистрации) до момента ликвидации. Приведем пример правоспособности. Гражданин РФ не имеет права голосовать до 18 лет и не обязан служить в армии. Иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, не обладает этими правами и обязанностями вне зависимости от своего возраста, ведь он не является гражданином России. Одни юридические лица имеют право заниматься бизнесом или какой-то конкретной деятельностью, другие — нет.

Но люди не всегда могут осуществлять свои права и обязанности. Так, грудному младенцу можно подарить квартиру или машину. Данное имущество будет ему принадлежать, но распоряжаться им — продать, сдать в аренду или заложить — он не сможет. До 18 лет это будут делать его законные представители (чаще всего — родители). И только после 18 лет он обретет полную дееспособность и сможет сам распоряжаться своим имуществом.

Также человек до определенного возраста не несет ответственности за нарушение закона. За совершение административного правонарушения можно привлечь только человека, достигшего 16-летия. За совершение преступления по общему правилу ответственность наступает с 16 лет, а в некоторых случаях — с 14 лет. В ряде случаев дееспособности могут лишить взрослого психически больного человека. Формально он будет иметь те же права и обязанности, но лично осуществлять их и лично нести ответственность он уже не сможет.

Что касается организаций, то они всегда сами осуществляют свои права и обязанности (через сотрудников и представителей).

V. Подведение итогов урока

Правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормами права; его участники связаны взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями. Правоотношения существуют в самых разных ситуациях — при заключении договоров и совершении преступления, в семье и на работе, в вопросах государственного управления и социального обеспечения.

Участниками правоотношений могут быть только субъекты права: люди, юридические лица, государства, субъекты государства (регионы, города или поселки), государственные органы и их должностные лица. В разных правоотношениях они имеют различные права и обязанности.

Разделяют правоспособность — способность обладать правами и нести обязанность, и дееспособность — способность своими действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

Домашнее задание

1. Прочитать § 9 учебника.

2. Выполнить задание 2 или 3 рубрики «В классе и дома» на с. 78, 79 (на выбор).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правоотношения и субъекты права"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока обществознания (ФГОС) в 9 классе по теме "Правоотношения и их субъекты"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 9. Правоотношения и субъекты права
  • 01.04.2019
  • 642
  • 6
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
Рабочий лист к уроку обществознания в 9 классе по теме: "Понятие правоотношения и их виды"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 9. Правоотношения и субъекты права
  • 12.03.2019
  • 1605
  • 69
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2019 4405
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипов Алексей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипов Алексей Петрович
    Осипов Алексей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 290846
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе