Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Правописание безударных гласных в корне слова



Тема: Правописание безударных гласных в корне слова

 

Цель: Учить детей подбирать проверочные слова, проверять проверочные слова, проверять безударную гласную в корне.

Развивать орфографическую зоркость. Обогащать словарный запас.

Воспитание наблюдательности.

 

Оборудование: таблица «Безударные Объявление оценок.

8.      Домашнее задание: стр.137 правило, стр.138 упр.334.

Правописание безударных гласных в корне гласные в корне слова»        

 

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания

- Что называется корнем слова?

- Что называется окончанием?

- Какие слова называются однокоренными?

3.      Минутка чистописания

На доске: пять, п…тно, пятнышко, п…так.

- Можно ли все эти слова назвать однокоренными? Обоснуйте свой ответ.

пят     пят …

- Что будем писать сегодня на минутке чистописания? (Будем писать корень –пят-, который является общим для всех этих слов.)

 

4.      Объяснение нового материала

1)      Разделите слова написанные на доске, на две группы, каждую группу запишите в отдельный столбик:

Пять          пятно

Пятак        пятнышко

- Выделите корень, подчеркните пропущенные орфограммы.

- Какое слово является проверочным в первой группе? Во второй?

 

2)      Работа по учебнику: стр.137 упр.331

Определи в какой части слова пропущена буква. Помоги Айсулу вставить нужную гласную букву. Подбери проверочные слова.

 

3)      Работа над правилом

5.      Физкультминутка

6.      Закрепление

1)      Выполнение упражнения 332. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Объясни написание безударных гласных в корнях слов.

2)      Выполнение упражнения 333. Подбери к данным словам проверочные. Запиши.

7.      Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?

слова





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 07.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДБ-016004
Получить свидетельство о публикации