Тема урока:
«Правописание безударных гласных в корне слова» 3 класс
Цели
урока:
- развивать умение проверять безударный гласный в
корне слова
Задачи урока:
а) обнаруживать орфограммы
(орфографическая зоркость);
б) определять, каким правилом регулируется написание;
в) применять это правило;
г) осуществлять орфографический самоконтроль (проверять написанное).
- познакомить со способами проверки безударного гласного в корне слова:
а) подбор однокоренного слова («объясни значение слова»);
б) изменение формы слова (по числам);
в) изменение «по команде вопроса»: кто? или что?
г) изменение слова «по командам вопросов»:
что (с)делает? что (с)делал? что (с)делаю?
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнѐм же урок, не будем зря время терять.
- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом.
Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и
они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
3. Психологический настрой.
- Садитесь. Посмотрите, друг на друга.
Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость
общения.
4. Чистописание.
- Откройте тетради, запишите число – сегодня:
Семнадцатое декабря.
Классная работа.
- Какое сейчас время года?
- Какие зимние явления природы вы знаете?
- Несколько снежинок к нам прилетели на урок.
Но это необычные снежинки. Что вы заметили?
А О У Ы Э
Я Е
Ю И Е
- Какие буквы? Что вы можете о них сказать?
Блиц-опрос.
- Какая гласная в русском языке всегда ударная? (Е)
- С какой гласной не начинается ни одно слово? (Ы)
- Какие гласные начинают и заканчивают алфавит? (А,
Я)
- Какие безударные гласные требуют проверки?
(А, О, И, Е, Я)
- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и (как
Мороз на окне) в тетрадях составим узор из букв и соединений.
Запишите эти гласные
строчными, слитно, в алфавитном порядке.
(Записать на доске под
комментарии детей.)
АЕИОЯ
________________________________________________________
________________________________________________________
- Ребята, а какой праздник у нас скоро?
- Я слышала, что Дед Мороз ко всем детям
отправил своих помощников с приглашениями на Новогоднюю ёлку. А мне Дед Мороз
позвонил по своему лесному телефону и сказал, что к нам тоже придёт гость. А
кто к нам придёт, вы должны отгадать.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
(снеговик)
“Уважаемые, ученики!
Я приготовил для вас несколько испытаний
и хочу проверить ваши знания и умения.
Снеговик”.
- Правильно, это Снеговик. Он приглашает нас в
путешествие к Новогодней ёлке. Но путь этот будет нелёгким. Вы ведь знаете, что
зимой бывают метели и вьюги. Готовы ли вы, ребята, к испытаниям?
Дети: Да.
- За правильно выполненную работу вы будете
получать новогодний шарик для елочки.
5. Словарная работа.
- Снеговик приготовил для вас загадки. Отгадаем
и запишем в тетрадь.
НОЧЬЮ ОН, ПОКА Я СПАЛ,
ПРИШЕЛ С ВОЛШЕБНОЙ КИСТЬЮ
И НА ОКНЕ НАРИСОВАЛ
СВЕРКАЮЩИЕ ЛИСТЬЯ.
(мороз)
ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ ЛЕСНОЙ
ВСТАЛ, КАК СТОЛБИК, ПОД СОСНОй!
И СТОИТ СРЕДИ ТРАВЫ -
УШИ БОЛЬШЕ ГОЛОВы.
(заяц)
ЗА ДЕРЕВЬЯМИ, КУСТАМИ
ПРОМЕЛЬКНУЛО БУДТО ПЛАМЯ,
ПРОМЕЛЬКНУЛО, ПРОБЕЖАЛО…
НЕТ НИ ДЫМА, НИ ПОЖАРА.
(лисица)
КТО, ЗАБЫВ ТРЕВОГИ,
СПИТ В СВОЕЙ БЕРЛОГЕ?
А ПРОСНУВШИСЬ, БРОДИТ,
УЛЬЯ ВОРОШИТ.
(медведь)
ЧТО ЗА ЧУДО - СИНИЙ ДОМ!
РЕБЯТИШЕК ПОЛНО В НЁМ.
НОСИТ ОБУВЬ ИЗ РЕЗИНЫ
И ПИТАЕТСЯ БЕНЗИНОМ!
(автобус)
- Как называются слова,
которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте
ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.
- А теперь проверим. Вставьте пропущенные буквы
в словарные слова, которые записаны на доске.
М…роз, за…ц, л…сица,
м…дведь, …втобус.
- Составьте и запишите предложение с одним из
них, не забывая «знаю – пишу, не знаю – оставляю «окошко».
- Молодцы, ребята! С этим заданием вы
справились. Получите шарик для нашей елочки. Мы продолжаем путешествие.
6. Сообщение темы урока.
- Сегодня
мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного
правила. А правило это вы мне скажите сами
позже. Предлагаю вашему вниманию стихотворение.
З.ма сп.шит, хл.почет:
Укутала в сн.га
Все кочки и п.нечки,
Скамейки и ст.га.
О.Высотская.
-
Прочитайте. О чём оно?
- Как вы
думаете, какие буквы нужно вставить на месте пропусков? Запишите стихотворение в тетрадь, решив
орфографические задачи и отметив «опасные места».
(Дети
выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют.)
- Какое
правило вы применяли при написании слов с пропущенными буквами?
Дети. Мы
использовали правило о правописании безударных гласных.
-
В какой части слова они находятся?
Дети. В
корне.
-
А теперь скажите, какая тема сегодняшнего урока?
Дети. «Правописание
слов с безударными гласными в корне»
- Одно из самых трудных правил русской
орфографии – правило написания безударного гласного. Сегодня на уроке мы будем
снова решать орфографические задачи в корне слова: обнаруживать «опасные»
места и находить способы проверки безударного гласного в корне слова.
- Что можете сказать о
написании гласных корне в однокоренных словах?
Дети: Корни в
однокоренных словах пишутся одинаково. Какие гласные пишутся под ударением,
такие пишутся и в безударном положении.
- Как проверить
безударную гласную в корне?
Дети: Чтобы
проверить безударную гласную в корне, надо подобрать однокоренное слово так,
чтобы на безударную гласную падало ударение. Какая гласная пишется под
ударением, такая будет и в безударном положении.
- Посмотрите на нашу
схему. Давайте её прочитаем:
- Всё ли мы с вами указали?
Давайте проверим. Подберите проверочные слова к словам, записанным на доске,
вставьте пропущенную букву безударного гласного. Запишите слова парами: сначала
проверочное, а потом проверяемое слово. Диктуйте себе и
пишите. Отметьте “опасные” места. Проверьте написанное. (самопроверка на экране телевизора)
с.сна ст.лбы
тр.ва з.нты
гн.здо л.сты
л.са дв.ры
- Что вы делали при подборе проверочного слова?
(Изменяли форму слова. В первом столбике единственное число проверяется
множественным, а во втором столбике множественное число – единственным.) Какой способ проверки вы использовали?
Дети: Изменение
формы слова.
- Итак, что мы добавим в нашу схему?
(Дополненную схему дети читают хором).
7. Физкультминутка:
Мы снежки лепили дружно
–
Раз, два, три!
А потом мы дружно
Встали на коньки –
Раз, два, три!
Мы с горы летели вместе –
Раз, два, три!
А сейчас сидим на месте –
Раз, два, три!
– Снеговик, ребята, хочет, чтобы вы установили
способы проверки для разных частей речи.
8. Способы подбора
проверочных слов для имен существительных (названий предметов), для имен
прилагательных (предметов), для глаголов ( действий предметов).
а) Подбираем
проверочные слова для имен существительных:
1 способ:
- Какой способ вы уже установили?
Дети: Изменение
формы слова.
2 способ:
- Попробуйте
догадаться, как проверить слово “хвастун”?
На
доске:
Дети: Хвастун
– тот, кто хвастается. “Хвастун” и “хвастать” близкие слова, родственные.
Дети: Словом
“хвост” нельзя проверить слово “хвастун”.
- Почему?
Дети: Оно
имеет другое значение.
- Значит,
слово “хвастун” можно проверить, выяснив его значение с помощью родственного
слова “хвастать”?
Дети: Да.
(Учитель вывешивает на доске памятку № 2)
Памятка № 2
Объясни значение
с помощью родственного слова: чистюля – тот, кто чистый
хитрец – хитрый человек
|
Применение
нового способа проверки.
- Выберите нужную букву, объяснив значение каждого из этих слов
с помощью родственного.
а
и и о е
_ _ _
_ _
о я е а
и
На
доске: ст…рик. гр…знуля, с…лач, м…лютка, л…сник.
Дети:
– Старик
– старый человек.
- Грязнуля
– тот, кто грязный.
- Силач
– сильный человек.
- Малютка
– маленький ребёнок.
- Лесник
– тот, кто охраняет лес.
Учитель:
Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать
нужную букву?
Дети:
Помогло.
Учитель:
Запишите слова. Не забывайте подчёркивать вставленную букву.
(дети
пишут слова в тетради) Проверим
написанное. Какой способ проверки вы использовали?
Дети: Объясняли
значение слова с помощью родственного.
Вывод:
В корнях слов ты не сделаешь ошибки, если будешь задумываться над их
значением. У каждого слова есть свой смысл, свое значение. Оно хранится
прежде всего в корне.
Объяснения значения слова – это способ
проверки корней!
3 способ:
- Откройте еще один способ изменения слов.
- Из какой сказки А.С.Пушкина строки?
Ветер по м.рю
гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в в.лнах
На раздутых п.русах…
- Выпишите в столбик выделенные слова вместе с
предлогами, «окошки» сохраняй. Рядом запиши проверочные слова и реши
орфографические задачи.
- Какой способ изменения слов вы установили?
Памятка № 3.
Изменить по команде вопроса
кто? или что?
(в ед. ч. или мн. ч.)
на коне – (кто?) конь, по камням – (что?) камень
б) Как
узнать буквы корня в названиях действий?
1 способ.
- Что это значит?
Под.рить, ш.гнуть,
пог.стить, покр.шить.
- Запиши проверочные слова, которые отвечают на
вопрос что? (кто?). После них пиши проверяемые, вставляя буквы в корнях.
Проверь работу.
Памятка №4.
Узнать буквы в корнях глаголов можно
так:
объяснить значение слова с помощью однокоренного или подобрать другое
однокоренное слово, которое отвечает на вопрос что? (кто?)
2 способ.
- Буквы гласных в корнях глаголов можно
узнавать и по-другому:
что
делает? что сделает?
… -
ч.ртил … - нач.ртил
… - к.тила … - прок.тила
… - см.трели … - посм.трели
Памятка №5.
Буквы гласных в корнях глаголов можно узнавать,
изменяя слова по командам вопросов:
что (с)делает?
9. Физкультминутка:
Чтобы глаза ваши
здоровы были,
Чтоб в очках не ходить,
Предлагаю за мной
Лёгкие движения повторить.
Вдаль посмотрим, под ноги,
Вправо, влево, побыстрее.
Удивимся и закроем глаза скорее.
Все отдохнули и новая забота,
Нужно сделать на “отлично”
Следующую работу.
в) Узнаем
буквы корня в названиях признаков предметов.
1 способ.
- Скажи, что называют выделенные слова, и
объясни их значение:
Ск.листый берег – это …
. Т.желый – это … .
М.рская прогулка – это …
. Гр.зовая – это … .
- Закончи предложения и запиши их, решая
орфографические задачи и доказывая выбор букв.
- Как вы проверяли?
Памятка №6.
Узнать буквы в корнях имен прилагательных можно
так:
объяснить значение слова с помощью однокоренного.
10. Составление схемы «Как
искать проверочные слова для корня?»
Учитель: Посмотрите на
нашу схему. Давайте её прочитаем.
- Давайте мы с вами вспомним памятку «Как
писать без ошибок?»
Как писать
без ошибок?
1-2. Находи в слове орфограммы
и
о п р е д е л я й,
знаешь ли буквы.
Знаешь. Не знаешь.
3. Пиши без «окошек»,
Пиши с «окошками».
Попробуй
узнать буквы:
1)
выясни часть слова;
2) выполни нужные действия,
Узнал(а )
буквы. Не узнал(а).
Вставь
и Оставь «окошки»;
подчеркни. где надо, покажи
выбор букв.
4. Проверь (поработай
корректором):
- читай по слогам – нет ли описок;
- снова находи все орфограммы;
- где можешь, объясняй выбор букв и
решай, нет ли ошибок;
- есть – исправляй; сомневаешься – над
буквой ставь ?.
11. Физкультминутка
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
На деревья, на кусты
Падают снежинки.
Покружились, как они
И за парты сели.
12.
Чтение правила в учебнике с.101.
13.
Закрепление изученного материала.
а)
Самостоятельная работа.
Вариант
1 выполняет упр. 239, вариант 2 – упр.240.
- Попробуйте решить в словах орфографические задачи известными вам способами. Подберите
проверочные слова. Напишите проверочные и проверяемые слова. Вставьте
пропущенные буквы. Проверьте.
- Каким способом проверки вы воспользовались?
б)
Работа в парах.
Выполняется
упр. 236.
- Расскажите друг другу, как вы подбираете к словам с пропущенными буквами
проверочные слова. Используйте схему ответа, предложенную в учебнике.
-
Посмотрите, какая у нас нарядная елочка!
14. Итог урока
– Какие гласные буквы часто вызывают
затруднения при написании?
– В какой части слова мы учились проверять написание безударной гласной?
– Какие способы проверки безударной гласной в корне вы знаете?
15.
Рефлексия.
Кому из вас понравился
урок?
Сегодня на уроке мы повторили….
Мне было трудно…
Я сомневался….
Мне понравилось….
Я доволен….
16. Домашнее задание
Учебник
с.102 упр. 235, правило (памятки).