Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Правописание безударных окончаний имен существительных 2 склонения.

Правописание безударных окончаний имен существительных 2 склонения.


библиотека
материалов

Дата: 4.02.14


Предмет: русский язык

Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных 2 склонения.

Цели:

Образовательные: обобщить знания учащихся правописания безударных окончаний имён существительных 2 склонения, Совершенствовать умение правильно писать окончания существительных  2 скл.

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся. 

Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому языку, экологическое воспитание у младших школьников.

Тип урока: закрепление изученного материала

Планируемые результаты урока:

Предметные: закрепить тему правописание существительных 2 склонения.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами.

Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; принимать образ « хорошего ученика»

Средства обучения: презентация, карточки.

Литература: Н.А. Чуракова

Технология обучения: здоровьесберегающее.

Компетенции:

  • Ставить конкретную педагогическую цель, задачу;

  • Подводить итоги проделанной работы;

  • Ясно и чётко излагать учебный материал;

  • Владеть правильной грамотной речью.





ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Он пойдёт, ребята, впрок,
Постарайтесь всё понять,
Будем правильно писать.

Приветствуют учителя



2. Актуализация знаний.

Запишите число,кл.раб.

Минутка чистописания

Отступите одну строку , и запишите сочетание букв, по, ле, уз, ка, ля.

Индивидуальная работа с карточками. 1 ряд. Вариант-1,2.

Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в страну под названием речь. С давних времен существует страна под названием Речь. Она поделена на части, каждая из которых имеет свое собственное название имя. А в какой уголок страны мы отправимся сегодня, вам нужно отгадать загадку.

ДАВНО ЖИВУ Я В ЭТОМ МИРЕ, ДАЮ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТАМ. (существительное)

Сегодня на уроке мы отправимся в город имен существительных .

Что мы знаем об имени существительном?

- что мы делали на предыдущих уроках? Над чем работали? Правильно, ребята, на нашем уроке мы закрепим правило правописания безуд. окончаний сущ 2 скл.


Сегодня мы отправимся в город склонений и будем работать над ними.






Записывают сочетания букв





Слушают учителя







Отгадывают загадку






Участвуют в диалоге

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Задание

Прочитайте предложение. Найдите имена существительные и запишите склонение.

       И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____)  кругом.



-Какие склонения нам встретились в предложении?

(2,3).

Разберите это предложение по членам предложения.

Вспомните, особенность 2 склонения.

Обратите внимание на таблицу. Давайте понаблюдаем, как изменяется окончание в зависимости от падежа.



ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.

Вверх, вниз, потянись,

Окончательно проснись.

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.



Синтаксический разбор предложения

4. Первичное закрепление во внешней речи.


Упражнение в распознавании типа склонения существительных мужского рода 
- Прочитайте слова: Витя, Виктор, Андрей, Андрюша, дядя, Дмитрий, Дима, герой, учитель, Иван, Ваня.
- Какого рода эти имена существительные? (Мужского рода)
- Спишите. Укажите склонение существительных. (1 ученик работает у доски)
- Ответьте на 2 вопрос  Почемучки: какие существительные мужского рода относятся к первому склонению, а какие – ко второму?
 (Существительные мужского рода с окончаниями -а, -я относятся к 1 склонению, существительные мужского рода с нулевым окончанием относятся ко 2 склонению)
- Что можете сказать о типе склонения существительных: Витя – Виктор? (Витя – существительное 1 склонения, Виктор – существительное 2 склонения)

Слово «Учитель» сделайте фонетический разбор.


Учитель- [ ]             












Выполняют физические упражнения.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Откройте учебник на с.3, Упр 31. Работа в учебнике. Спишите, и выполните задания.


Д\З. ТПО- №16,№18, №20. с\с 13.

Работают в учебнике

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-С чем вы сегодня справились на уроке?

-За что вы хотите похвалить себя?


Оценивают работу на уроке




Руководитель практики: ____________________

Учитель: _________________________________

Отметка: _________________________________



4


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

