Инфоурок Начальные классы КонспектыПравописание безударных окончаний имен существительных в единственном числе

Правописание безударных окончаний имен существительных в единственном числе

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: «Правописание безударных окончаний имен существительных

в единственном числе»


Тип урока. Закрепление знаний.

Представление о результатах.

Личностные:

  • ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, к умению определять падеж и склонение существительных;

  • осознание значимости данного умения для правильного написания безударного окончания существительных.

Метапредметные результаты:

  • познавательные и регулятивные – целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;

  • умение структурировать знание;

  • коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

  • систематизировать знания о типах склонения и о способах проверки безударных падежных окончаниях;

  • развивать речь учащихся, мышление;

  • воспитывать аккуратность в работе

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности через обобщение знаний о безударном окончании существительных

Оборудование: компьютер, презентация, карточки для индивидуальной работы, игра «Спринт», тренажер по русскому языку, Начальная школа Кирилла и Мефодия.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Начинаю я урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.


Эмоциональный настрой.

- Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?

- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.

II. Актуализация знаний.


1 слайд:

Белый снег пушистый,
В воздух_ кружится
И на землю тихо
Падает, ложится…

Всё лицо и руки
Залепил мне снег.
Мне в сугроб _ горе,
А ребятам смех

III. Сообщение темы и задач урока

Прочитать стих. 
Что здесь нужно сделать? 
Значит тема нашего урока. Правописание безударных окончаний существительных.
Что нужно знать, чтобы написать окончание существительных?
-Это первый урок по данной теме? (нет)

- Каковы будут задачи урока? (выслушиваю детей)

- Давайте сравним их с задачами, которые поставила я.

2 слайд: Тема: « Правописание безударных окончаний имён существительных в единственном числе».

3 слайд:

Задачи: 1. Показать, умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.

2. Проверить навыки правописания падежных окончаний имён существительных.

Итак, задачи поставлены.

4 слайд Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» .

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу

Сяду ровно, не согнусь

За работу я возьмусь.

IV. Минутка чистописания

магнитофон

Кто написал это стихотворение?
Сс
Суриков
Писать слова и буквы будем под музыку известного композитора Чайковского.



V. Разминка.

-А сейчас давайте вспомним опорные знания по данной теме. Я предлагаю для этого провести разминку. На доске «Ромашка» с вопросами. Тот, кого я вызываю, срывает один лепесток, читает на обратной стороне вопрос и отвечает на него.

(дети выходят по одному к доске)

Вопросы:

  1. Что называется именем существительным?

  2. Как изменяется имя существительное?

  3. Что значит просклонять имя существительное?

  4. Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

  5. В каком падеже имена существительные всегда употребляются с предлогом?



Вывод: Я довольна вашими ответами.

VI. Повторение алгоритма работы (Слайд 5 )



VII. Закрепление. (Слайд 6 )

Итак, задание такое

Списать словосочетания, определить склонение и падеж

( по цепочке с места проговаривают)


Стоять у рек…, (-и Р.п, 1 скл)
играть на площадк…, (-е П.п, 1 скл)
на краю деревн…, (-и Р.п, 1 скл)
о родном город…, (-е П.п, 2 скл)
около опушк…, (-и Р.п, 1 скл)
любимой мам…(-е Д.п, 1 скл)

Вывод. Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание?


VIII. Повторение склонения. Самостоятельная работа

(Работа в парах, взаимопроверка)


А сейчас, ребята, мы с вами повторим склонения.

(Слайд 7) 1 задание: Выписать существительные в 3 столбика по склонениям. Работать нужно дружно и быстро, на работу даю 5 минут.


Флейта, дочь, машина, дворник, мебель, беседка, дверь, окно, мышь.



Давайте проверим вашу работу.(Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку, кто одну, две, более двух? Поставьте на полях карандашом оценку своему товарищу)


IX. Физминутка 1. (Слайд 8)

Я буду называть существительные.

Слайд 13: Если оно относится

к 1–ому склонению, вы хлопаете в ладоши,

ко 2-ому – приседаете,

к 3 склонению – прыгаете на месте.



Лошадь, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.


X. Работа по учебнику. (Слайд 9)

Откройте учебники на стр 52 упр 54.

Спиши текст. Определи и запиши склонение и падеж выделенных слов.

Но лучшей вести (Р.п, 3 скл)

Нет на белом свете. (П.п, 2 скл)

На первом месте ( П.п. 2 скл)

Дам её в газете. (П.п, 1 скл)

Пусть будут буквы

Чётки и крупны:

«Народы мира

Не хотят войны».




Физминутка для глаз 2 (Слайд 10)



XI. Работа в тетради на печатной основе (Слайд 11)


Откройте тетрадь печатную основу на стр 31 упр 32


Прочитай пословицы и поговорки. Вставь пропущенные буквы. Рядом с существительными с пропущенными окончаниями в скобках укажи число, склонение и падеж.


Как сыр в масл…( П.п, 2 скл) к..тается. Небо в туман..(П.п, 2 скл), з..мля в обман…(П.п, 2 скл), пусто в карман..(П.п, 2 скл). Оттого парень

с лошад…( Р.п, 3 скл) св..лился, что мать криво пос...дила.

Левой н..гой с постел…(Р.п, 3 скл) ступил. Человек без родин…(Р.п, 1 скл) – с…оловей без песн…(Р.п, 1 скл). Трусливому зайк…( П.п, 1 скл) и п..нёк – волк.

На чужбин…(П.п, 1 скл) и с..бака тоскует.


XIII. Итог урока.

Слайд 12:

Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке?

(показать ещё раз слайды с задачами)

- Достиг ли наш урок желаемых результатов? (выслушиваю ответы детей )

Я думаю также.

XIV. Рефлексия. (Слайд 13)

Наш урок подходит к концу. И сейчас каждый из вас должен заполнить карточку, в которой сможет оценить свою работу.

Я сегодня на уроке учился____________

Я работал с _____________настроением.

Я________доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда _________________ .

(Несколько человек зачитывают )

-Кто считает, что работал на уроке активно и не допускал ошибок? (Этим детям можно поставить «5»)

Тот, кто не очень активно и были ошибки – это «4»,

редко и много ошибок - «3».

XV. Домашнее задание.(Слайд 14) А дома вы ещё раз потренируетесь в определении склонения, падежей и падежных окончаний имён существительных : Т. с.32 упр 32 до конца


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание безударных окончаний имен существительных в единственном числе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
