Урок русского языка в 4 классе
Тема
урока:
упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных
единственного числа во всех падежах.
Цель
урока: закрепление и коррекция
изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен
существительных единственного числа.
Задачи
урока:
-
вырабатывать последовательность действий при написании безударных падежных
окончаний имен существительных и применение данных действий на практике,
посредством выполнения различных упражнений;
-
отрабатывать систему самоконтроля;
-
формировать у обучающихся способность к рефлексии.
Формирование
УУД:
-
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
-
устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания
и определять способ его проверки;
- составлять формы имён существительных, имеющих окончания –е, -и, пользуясь
таблицей «Е и И в окончаниях имен существительных»;
- определять
склонение, падеж имен существительных и обосновывать написание безударных
падежных окончаний;
-
слушать и слышать товарища, приходить к общему мнению;
-
оценивать результаты своей деятельности.
Тип
урока: урок – рефлексии.
Оборудование:
«Маршрутный
лист», карточки для парной и индивидуальной работы, иллюстрации на тему «Зимний
лес», музыкальное сопровождение.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты
и доброты.
-
Улыбнитесь друг другу и всем нам. Улыбка украшает человека, дарит хорошее
настроение. Отметьте смайликом с каким настроением вы пришли сегодня на урок.
-
Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.
II. Актуализация опорных знаний.
Звучит мелодия, дети читают стихи о зимнем лесе, рассматривают иллюстрации «
Зимний лес»,готовят
свои высказывания. Приложение 1.
-
Что вы почувствовали, представили? Не показалось ли вам, что мы в зимнем лесу?
На доске карточки со словами: зимний, лес, снег, тропка.
- Какое слово лишнее? Почему?
-
Что вы знаете об имени существительном? - Какие существительные относятся к 1
скл., ко 2 скл., к3 скл.?
-
Вы готовы отправиться в зимний лес не выходя из класса ?
У каждого на парте « Маршрутный лист»
1. Запиши число, классная работа.
2. Каллиграфическая минутка: З з зи за аз из.
3.
Запись под диктовку предложения на доске (1уч.),в листе.
Зимний лес спит волшебным сном.
- Что вы
можете сказать об этом предложении?
-
Назовите существительные, их склонение и падеж.
III.Самоопределение к
деятельности.
- Помогите определить тему урока. Какие слова я пропустила?
На доске: Правописание
_________ падежных ____________
имён существительных.
Задача урока:
закреплять умение правильно писать безударные
окончания
в именах существительных единственного числа.
1. Работа по таблице « Е и И в
окончаниях имён существительных».
Самопроверка по таблице на доске.
-
Как проверить написание безударных падежных окончаний?
Наши шаги:
1. Знать склонение.
2. Знать падеж.
3. Применять слова – помощники.
( 1скл.- земля, луна; 2скл.- конь, окно; 3скл. – печь, степь.)
IV.Работа над решением поставленных
задач.
- В тяжелые снеговые шубы нарядила зима сосны и ели.
Приготовила пуховые варежки каждой веточке.
А нам приготовила задания.
1. Работа в парах по карточкам. Карточка 1. Вставить пропущенные буквы. Записать
предложения. Объяснить письменно, почему выбрал такое окончание. Приложение 2.
Проверили себя .( под снежинкой - карточка - проверка )
- Какие ошибки допустили? Что нужно было сделать, что бы избежать ошибок? Оценили
свою работу: ! – все правильно; + - если одна ошибка;
?
– если больше ошибок или проявил незнание.)
Упражнение
для глаз.
2.
Индивидуальная работа. Карточка 2. -
По заснеженному лесу дальше пришлось идти каждому своей тропой.
Выполнение
заданий разного уровня. Обучающиеся самостоятельно выбирают задание,
проанализировав текст. Приложение 3.
Фронтальная проверка. Самооценка.
Музыкальная минутка. Весёлая зарядка.
V.Систематизация знаний.
Повторение.
-
Приближается контрольная работа-диктант. Предлагаю вам тест на знание
орфограмм, которые пригодятся вам при написании диктанта.
Карточка 3. Тестовая проверка.
-
Поднимите руку те, кто прочитал слово. ( СМОГУ) Самооценка.
Найдите
ошибки , которые вы допустили. Что необходимо повторить?
VI.Итог урока.
-
Вспомните, какую задачу ставили на уроке?
-
Кто достиг желаемых результатов?
-
Где пригодятся полученные знания?
VII.Рефлексия.
- Вот и закончилась наша
виртуальная прогулка по зимнему лесу.
Самооценивание.
Вам понравилось? В маршрутном листе оцените значимость своей работы на
уроке и поставьте себе отметку:
!
– знаю и умею применять;
+
- знаю, но не всегда умею применять;
?
– не уверен в своих знаниях.
Оценивание
учителем.
VIII.Домашнее задание: Написать сочинение –
миниатюру
« В зимнем лесу». (5-6 предложений).