Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Правописание безударного в корне" Урок русского языка во 2 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

"Правописание безударного в корне" Урок русского языка во 2 классе

библиотека
материалов




hello_html_3bf09040.gifhello_html_m6aca4d42.gifhello_html_m6f09ef7a.gifВоробьева Людмила Александровна

МБОУ СОШ №6, п. Козыревск, Камчатский край

УМК «Школа России», урок русского языка. 2 класс.



Тема. Правописание безударного гласного в корне.

Цели и задачи: Планируемые результаты:

-личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

- предметные: закреплять умения правописания слов с безударными гласными, закрепить умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельности ученика

1. Организационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы читать, писать, строить предложения, чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла.



2.Чистописание

На доске написаны строчные гласные буквы (а, о, и, е, ё, я)



- Назовите похожий элемент.

- Запишите гласные буквы в тетрадь.


Дети называют похожие элементы. Записывают гласные в тетрадь.

3.Актуализация знаний

- Что можно сказать об этих буквах?

- На какие группы можно разделить?















- Что такое ударение?

- Какой слог называют ударным? безударным?

Столы – стол, сосна – сосны, река - реки.

- Обозначают гласные звуки.

- Гласные буквы, которые могут обозначать 1 звук, 2 звука.

- Гласные, которые обозначают мягкость и твёрдость согласных

- Есть гласная, которая всегда ударная, остальные могут стоять как в ударном положении, так и в безударном.



- Выделение в слове голосом гласного с большей силой.

- Слог, в котором гласный ударный, называется ударным. - - Слог, в котором гласный безударный, называется безударным.


4.Постановка учебной задачи
































Хочу вам рассказать историю. Витя написал своему другу Саше записку: «Приходи сегодня вечером с мячом, сыграем». Саша прочитал записку и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, – сказал Витя. – Саша принесёт». Пришёл Саша, а в руках у него….»



- Закончите рассказ.



- Задание давала 1, а выполнили его по-разному.

- Что не знал Витя?

- Какой будет тема нашего урока?



Какие цели поставим перед собой?



- На какие вопросы будем учиться отвечать на уроке?



На доске остается запись и знак вопроса:

С м..чом –




















Дети придумывают разные варианты конца рассказа.





- Правила написания о безударных гласных.

- Будем выяснять, как правильно писать гласные буквы, если на них не падает ударение.

- Правописание безударных гласных.

- Должны научиться правильно писать слова с безударной гласной.



Что

Где надо проверять?

Как




Поиск решения

  • Ответим на 1 вопрос, что надо проверять.



Записаны слова в 2 столбика:

С..ды –

Р..ка -

М..ря –

П..ля-

- Прочитайте слова. Сравните слова в столбиках.

( Возле таблицы №1 ставит а, о, и, е, я)

  • Рассмотрите слова. Прочитайте их ещё раз. Что заметили?

(Возле таблицы № 1 учитель рисует корень слова, ребёнок у доски выделяет его в словах).

  • Ваши предложения, как выбрать букву гласного.

- Так. Хорошо. Что ещё?

- Молодцы.

(Возле таблицы №1 учитель добавляет лист с записью)

- Давайте попробуем вставить пропущенные буквы.







- Приведите свои примеры слов.



- Мы почти восстановили алгоритм проверки безударной гласной.

( На парте у каждого и на доске плакат)







- Вернёмся к началу урока. Как должен был написать слово Витя, чтобы Саша его правильно понял?

С м..чом - мяч

- Проверять буквы гласных звуков, на которые не падает ударение.



Что? Гласные: а,о,и,е,я.

Где надо проверять?

В корне.

Как? Подбирать однокоренные слова с ударными проверяемыми гласными.


- Мы не знаем, какие гласные писать о или а; е или и.



- Буквы пропущены в корне слов.









- Подобрать однокоренное проверочное слово.

- Надо поставить букву под ударение.



Читает стихотворение подготовленный ученик.

- Безударный гласный звук,

Разберёшься с ним не вдруг:

Гора, моря, трава, дела -

Как правильно писать слова?

- Чтобы не было сомнения,

Ставьте звук под ударение:

Горы, море, травы, дело,

А теперь пишите смело!





У доски работает ученик, дети пишут в тетради. Выделяют корень, подчеркивают буквы.

С..ды–сад, р..ка – реки,

м..ря- море, п..ля - поле.



Алгоритм

1.Произнеси слово.

2.Поставь ударение, определи безударный гласный.

3.Определи корень

4.а) Если безударный гласный в корне слова, подбери проверочное слово так, чтобы проверяемый гласный был под ударением.

б). Если безударный гласный в другой части слова, посмотри в словаре или воспользуйся помощью учителя.





Первичное закрепление

Работа в группах.

На листочке для каждой группы записан корень.

Детям нужно найти его «родственников». Задание выполняется на листе и в тетради.

После проверки, учитель даёт задание подчеркнуть те слова, которые могут быть проверочными.

- Как это сделать?



- вод- ,- гор - , - коз- , - свист - , - стрел - - сов–



















- Пользуемся алгоритмом.

Самостоятельная работа.

- На доске предложения. Давайте поиграем в игру: потерялась буква. Прочитайте и вставьте пропущенную букву, используя проверочное слово:

На берегу растёт с_сна, а рядом с нею сосны.

Горит красивая зв_зда, а рядом с нею звёзды.

На траве лежит р_са,а рядом с нею росы.

Запишите любое предложение в тетрадь.

Поменяйтесь тетрадками и проверьте, как записал сосед, если он ошибся, то аккуратно исправьте.

Прочитайте.

Трава, травка, травы.

Леса, лесной лес.

Гора, горка, пригорок

- Рассмотрите. Что заметили?



- Придумайте задание.











- Это группы родственных слов.

Дети записывают любое предложение, выделяя безударную гласную.









































Дети называют проверочные слова, повторяют алгоритм проверки безударных гласных.

Итог.

- Вернёмся к вопросам о правописании безударного гласного в корне слова, которые мы задавали в начале урока. Задайте их друг другу в парах.

Дети работают в парах, задают друг другу вопросы (что? где? как?) Повторяют алгоритм.

Рефлексия.

Похвалите себя те, у кого больше нет вопросов о том, как проверять буквы безударных гласных в корне слова.

А если у кого-то ещё остались вопросы, не волнуйтесь, мы продолжим изучать этот материал.





Домашнее задание.

Придумать и записать группы родственных слов с корнем - стен -, лист -,- вод, проверочные слова подчеркнуть.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров172
Номер материала ДВ-454174
Получить свидетельство о публикации