Инфоурок Русский язык СтатьиПравописание безударных гласных, звонких и глухих согласных. Корни с чередованием.

Правописание безударных гласных, звонких и глухих согласных. Корни с чередованием.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа

по теме

Правописание безударных гласных, звонких и глухих согласных. Корни с чередованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Дмитриева Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение. 3

1. Правописание безударных гласных. 4

1.1 Непроверяемые гласные в корне. 4

1.2  Чередование гласных в  корне. 5

2. Правописание звонких и глухих согласных. 8

Заключение. 12

Список используемой литературы.. 13

 

 


 

Введение

Русский язык – один из самых сложных языков в мире. Он по праву считается богатейшим языком.

В этой работе я расскажу об одной из самых трудных и важных орфографических тем - правописании безударных гласных, звонких и глухих согласных и о корнях с чередованием. Правописание - это не только результат нормализаторских усилий и не совокупность раз навсегда установленных правил. Это еще и саморазвивающаяся система, требующая регулярной корректировки, упорядочения с учетом и развития самого языка, и существующей практики письма, в котором тоже происходят изменения. Отслеживать эти изменения, фиксировать их в орфографических словарях и в тексте правил правописания - прямая обязанность специалистов.
Нынешнее правописание - продукт длительного исторического развития.


 

1. Правописание безударных гласных.

В безударных слогах гласные произносятся иначе, чем под ударением, — более кратко и с меньшим мускульным напряжением органов речи (этот процесс в лингвистике называется редукцией). В связи с этим гласные без ударения меняют своё качество и произносятся иначе, чем ударные.

Кроме того, без ударения различается меньшее количество гласных, чем под ударением: различающиеся под ударением гласные в той же морфеме (например, в корне) в безударном положении перестают различаться, например: сама и сома — [сам́а], лиса илеса — [л'ис́а] (этот процесс называется нейтрализацией).

Безударные гласные, проверяемые ударением

Большинство корней в русском языке пишется в соответствии с основным принципом русской орфографии – морфемным, т.е. в корне с безударным гласным пишется та же гласная буква, что и в слове, где она под ударением. (Достижение – достичь, растяжение – растянет).

При подборе однокоренных слов следует помнить о важном ограничении: нельзя проверять безударную гласную корня глаголами, в которых есть суффикс -ива-/-ыва-. В силу исторических причин во многих глаголах, где есть суффикс -ива-/-ыва-, придающий им значение несовершенного вида, безударное о чередуется с ударным а:

·     проглотить – глотка, а не проглатывать;

·     опоздавший – поздно, а не опаздывать;

·     спросить – спрос, а не спрашивать.

Подбирая проверку, надо правильно разделить слово на составляющие его морфемы и найти корень. При этом необходимо учитывать лексическое значение слов.

1.1 Непроверяемые гласные в корне

В русском языке много слов, где гласные в корне нельзя проверить сильной позицией, т.е. невозможно подобрать пример, в котором гласный стоял бы под ударением: сапог, топор, винегрет.

В школьной практике подобные слова называются словарными. Их правописание опирается на традицию, а то, как их следует писать, мы узнаем из словарей. В этом случае «работает» традиционный принцип русской орфографии. И здесь остается только один путь – запоминание. Чаще всего не поддаются проверке заимствованные слова: архитектор, концепция, периферия,эскалатор.

Большую группу в нашем языке составляют заимствования из старославянского языка. Среди них есть корни с так называемым неполногласием – -ра-, -ла-, -ре-, -ле-. Им соответствуют исконно русские (древнерусские) полногласные сочетания – -оро-, -оло-, -ере-, -ело-/-оло-:

·                     град (старослав.) – город (русск.), здравие (старослав.) – здоровье (русск.);

·                     глас (старослав.) – голос (русск.), злато (старослав.) – золото (русск.);

Такие сочетания не надо проверять ударением! Их просто надо уметь видеть, узнавать.

1.2  Чередование гласных в  корне

Помимо корней с безударными гласными, проверяемыми ударением, и с теми, которые проверить нельзя, существуют корни с различными чередованиями гласных.

Чередование гласных и/е в корне

и перед суффиксом -а-

е в остальных случаях

собирать – бир(а) 
запирать – пир(а) 
обдирать – дир(а) 
обтирать – тир(а) 
замирать – мир(а) 
выжигать – жиг(а) 
вычитать – чит(а) 
Исключения: сочетать, сочетание 
расстилать – стил(а) 
блистать – блист(а ) 

бер – соберет
пер – запереть
дер – обдерет
тер – обтереть
мер – замереть
жег – выжег
чет – вычет 


стел – расстелить
блест – блестеть

Как видно из таблицы, корней, в которых и чередуется с е, всего девять. При этом в корне пишется и перед суффиксом -а-.

Корни с чередующимися гласными надо выучить, чтобы не возникало соблазна в противоречащих друг другу проверках. Например, слово затираю, казалось бы, можно проверить словами протер и протирка, а слово стелить – стелет и подстилка.

Чередование гласных о/а в корне.

Корни с подобным чередованием делятся на несколько групп.

1. Правописание корня зависит от ударения. В тех гласных, которые стоят под ударением, ошибиться невозможно. Поэтому следует запоминать только безударные корни.

Под ударением

Без ударения

-гар- загар, огарок

-гор- загорелый, угорел

Исключения: выгарки, изгарь, пригарь

 

-зар- – -зор - зарево, зори
-клан- – -клон- кланяться, поклон
-твар- – -твор- тварь, творчество

-зар- заря, озарить 
-клон- склонение, наклонить

-твор- творение

Исключение: утварь

2. Правописание корня зависит от суффикса -а-.

В корне а перед суффиксом -а-.

-кас- касаться, касательная

-лаг- полагаться, прилагательное

В корне о в других случаях

-кос- прикоснуться, прикосновение

-лож- положить, изложение

Исключение: полог

3. Правописание корня зависит от последующей согласной.

а перед ст, щ -раст- – -ращ-возраст, растить, выращивать, приращение

о перед остальными
-рос- з
аросли, вырос

Исключения: росток (и образованные от него подросток, подростковый), ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль

 

а перед к о перед ч

ускакать, скакуны выскочу, подскочить

о перед ч

ускакать, скакуны выскочу, подскочить

Исключения: скачок, скачи, скачу и др.

 

К этому же случаю – зависимость от последующей согласной – можно отнести и корни -лаг- – -лож-.

Таким образом, в безударных слогах гласные произносятся иначе, чем в ударных. Однако это изменение качества гласных на письме не отражается, что обусловлено основным принципом русской орфографии: на письме отражаются только самостоятельные, смыслоразличительные признаки звуков, а их изменение, вызванное фонетическим положением в слове, на письме не отражается. Из этого следует, что безударное положение гласного — сигнал орфограммы. 

2. Правописание звонких и глухих согласных.

Для проверки написания сомнительной согласной нужно изменить форму слова или подобрать родственное слово, с тем чтобы за проверяемым согласным стоял гласный звук или один из согласных л, м, н, рмолотьба - молотить. Сравните: Луга шли вперемежку с полями (перемежаться) - Черные карандаши были разбросаны вперемешку с цветными (перемешаться); Изморозь рисует замысловатые узоры на стеклах окон (морозить) - Как сквозь сито сеялась мелкая изморось (моросить).  
         В слове свадьба пишется д (свадебный), хотя в однокоренных словах сват, сватать пишется т. В слове лестница пишется с(хотя лезу); в слове отверстие тоже пишется с (хотя отверзать).  
        Для проверки написания сомнительной согласной иногда используется чередование звуков: коврижка, пичужка (от коврига, пичуга, с чередованием г - ж) - деревяшка, копчушка (в современном языке соответствующего чередования нет); скворечник (отскворец, с чередованием ц - ч) - набалдашник (без чередования).  
        Не связано с явлением чередования наличие двух вариантов произношения и соответственно написания слов с одним и тем же значением: галоша - калоша, дискутировать - дискуссировать.  
        В некоторых словах иноязычного происхождения написание сомнительной согласной нельзя проверять однокоренным словом:абстракция (хотя абстрагировать).

Парные глухие согласные звуки п, ф, т, с (и соответствующие мягкие), к, ш на конце слова и перед глухими согласными могут передаваться соответственно буквами п или б, ф или в, т или д, с или з, кили г, ш или ж. Теми же буквами могут передаваться парные звонкие согласные звуки б, в, д, з (и соответствующие мягкие), г, ж перед парными же звонкими согласными (кроме в). Чтобы правильно написать в этих случаях согласную букву, нужно подобрать другую форму того же слова или другое слово, где в той же значимой части слова (том же корне, приставке, суффиксе) проверяемый согласный находится перед гласным или перед согласными р, л, м, н, в (и соответствующими мягкими), а также перед j (на письме — перед разделительными ъ и ь,). Примеры:

Согласные в корнях и суффиксах:1) на конце слова: дуб (ср. дуба, дубок), глуп (глупа, глупый), грабь (грабить), сыпь (сыпать), нос (носы), воз (возы), год (года), крот (крота), женат(женатый), рукав (рукава), кровь (крови, кровью), штраф (штрафы, штрафовать, штрафной), вымок (вымокать, мокнуть, мокрый), синяк(синяки), мог (могут, могла), малыш (малыша, малышня), монтаж (монтажа, монтажный), дрожь (дрожи, дрожать); ср. изморозь (изморози, морозы, морозить) и изморось (измороси, моросить);

2) перед согласными:

а) перед глухими: дубки (ср. дубы, дубок), тряпка (тряпок, тряпочка, тряпица, тряпьё), купца (купец), овца (овец), ловкий (ловок), рукавчик (рукава), шкафчик (шкафы), низкий (низок), миска (мисок), Васька (Вася), Кузька (Кузя, Кузьма), кадка (кадок), меткий (меток), когти (коготь), локти (локоть), бегство (бегу, беглый), ложка (ложек, ложечка), комнатушка (комнатушек), крылышко (крылышек); ср. вперемежку (перемежаться) ивперемешку (перемешать), супчик (супы) и субчик (субъект);

б) перед парными звонкими (кроме в)молотьба (молотить), свадьба (свадеб, свадебный; не проверять словом сватать), ходьба (ходить), просьба (просить), резьба (резать), волшба (волшебный), божба (божиться), вражда (вражеский), жгу (жёг, обжигать), ждать (поджидать).

Исключения: в словах отверстый и разверстый пишется с, хотя имеются глаголы отверзать(ся), отверзнуть(ся) и разверзаться), разверзнутъ(ся). В словах абстракция, реакция, коррекция пишется к (хотя абстрагировать, реагировать, корригировать), в слове транскрипция пишется п (хотятранскрибировать); в этих случаях на письме отражаются чередования согласных в языке-источнике (латинском). О соотношениях типа прогноз — прогностический, диагноз — диагностика .

Непроверяемыми являются согласные в следующих приставках, суффиксах, окончаниях.

Приставки. Буква к пишется в приставках экс- и экстра-: экс-чемпион, экс-президент, экстерриториальный, экстраординарный, экстра-класс. Буква спишется в приставке дис-: дисквалификация, дискомфорт, диспропорция, дисгармония, дисбаланс; ср., однако, дизассоциация, дизъюнкция, где перед гласным и перед произносится и пишется 3.

Суффиксы. Буква в пишется в суффиксах причастий и деепричастий -вш(ий), -вши, -в: отнявший, прочитавший, взявши, взяв, прочитав; буква ж — в суффиксе наречий -жды: дважды, единожды, четырежды; буква д перед ц — в числительных, оканчивающихся на -дцать, -надцать: двадцать, тридцать, одиннадцать, шестнадцать.

Окончания. Буква в пишется на конце форм род. п. мн. ч. существительных типа домов, городов, стульев; буква m — на конце форм 3-го лица ед. и мн. ч. глаголов: знает, спит, пишут, рисуют, ходят, ворчат; буквы шь — на конце формы 2-го лица ед. ч. наст.-буд. времени: знаешь, пишешь, ходишь, дашь. Слова с сочетаниями согласных ск, ст, зг, зд. В этих сочетаниях первый согласный обычно является непроверямым. При написании слов, содержащих эти очень часто встречающиеся группы согласных, нужно руководствоваться следующими закономерностями сочетания букв.

Приставки, оканчивающиеся на з/с. Приставки без-, вз-, воз-, из-, низ-, раз- (роз-), через- (чрез-) пишутся по особому правилу: перед буквами, передающими глухие согласные (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ), в них пишется буква с, а в остальных случаях — буква з, напр.: бесполезный, вспахать, воспользоваться, искусать, иссохнуть, исчислить, ниспровергнуть, растоптать, расфасовать, расхожий, расценка, расшевелить, расщепление, роспись, чересполосица; но: бездарный, безвольный, безвкусный, безотказный, вздремнуть, возбудить, избить, износить, низвести, разрубить, розыск, череззерница, чрезмерный.



 


 

Заключение

Подводя итоги сказанному выше, следует отметить, что правила правописания необходимо тщательно изучать и применять, многие из существующих ныне правил никак нельзя назвать "ныне действующими": в том, что в реальности они бездействуют, убеждает лавина ошибок, обрушивающаяся на читателя со страниц разнообразных печатных изданий. 

Другая сторона проблемы состоит в том, что язык - это живой организм, находящийся в постоянном развитии, изменении, стремительно обновляющийся, в том числе и в области словарного состава, так что учесть все новые слова и зафиксировать их незыблемое написание не в силах ни одна грамматика и ни один словарь. 

Таким образом, оказывается, что задача корректировки современной системы правописания складывается из двух составляющих. С одной стороны, невозможно не учитывать требования современности, но нельзя и идти у них на поводу. С другой стороны, необходимо тщательно выстроить ту внутреннюю логику, на стержень которой могли бы быть нанизаны все частные орфографические правила и рекомендации по их написанию. Только такой путь даст будущим поколениям возможность достичь вершин не только знания, но и осознания родного языка.













 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Большой орфографический словарь русского языка.Сост.А.А.Медведева. – М, Центрполиграф, 2006,928 с.

2. Булыко А.Н., Артемьева Е.И. Орфографический словарь с правилами русского языка.-М, Мартин, 2009,345с.

3. Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.Справочник по русскому языку (правописание, произношение, литературное редактирование).-М, Айрис-пресс, 2007,246с.

4. Лопатин В.В.Русская орфография: задачи корректировки//Новый мир, 2001, №5,186с.

5. Лопатин В.В. "Русская орфография: задачи корректировки". "Новый мир", 2001, № 5",134с.

6. Введенская, Павлова «Русский язык и культура речи». Ростов-на-Дону, 2000 г. – с.25-29

7. Арямова О. С., Мали Л. Д. «Этимологический словарик» слов с непроверяемыми написанием // Начальная школа. – 2002. - №2. – с. 19-26.

8. Гордеев Э. В., Дмитрюк Н. В. Творческий подход к изучению слов с непроверяемыми написаниями // Начальная школа. – 2000. - №1. – с. 16-18.

9. Ерадкина В. В. Приемы обучения непроверяемым написаниям // Начальная школа. – 2002. - №7-8. – с. 13-17.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание безударных гласных, звонких и глухих согласных. Корни с чередованием."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка по теме: "Учимся писать суффиксы имен прилагательных. Образование слов с помощью суффиксов"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 59. Учимся писать суффиксы имён прилагательных
  • 16.05.2021
  • 632
  • 35
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 4025
    • DOCX 39.6 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винтер Елизавета Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винтер Елизавета Сергеевна
    Винтер Елизавета Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11973
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе