Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание безударных окончаний имён существительных 3 склонения

Правописание безударных окончаний имён существительных 3 склонения

Скачать материал

Открытый урок в рамках преемственности начальная- средняя школа

 

Тема: Безударные окончания существительных 3 склонения в единственном числе.

Аннотация.

Данный урок проведён в 4 классе

Тип урока – урок получения новых знаний.

В ходе урока применяются различные типы заданий с использованием дифференцированного подхода в обучении. На уроке используется групповая и индивидуальная форма работы. Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты. Учащиеся формулируют тему и задачи урока, решают проблему, поставленную перед ними.

 

Тема урока: Безударные окончания существительных 3 склонения в единственном числе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Дидактическая задача урока: познакомить с написанием безударных падежных окончаний существительных 3 склонения; закрепление алгоритма написания безударных окончаний имен существительных;

Основные методы: проблемно - поисковый, иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Цель деятельности педагога: формировать навык написания безударных падежных окончаний существительных 3 склонения.

Планируемые результаты:

Предметные: знать написание безударных падежных окончаний существительных 3 склонения, также 1 склонения и 2 склонения. Уметь правильно применять падежные окончания имен существительных при записи собственных и предложенных текстов. Уметь проверять написанное.

Метапредметные:

Регулятивные УУД : уметь применять алгоритм действий на уроке, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД : уметь писать безударные падежные окончания существительных, уметь изменять существительные по числам, падежам и родам, определять склонение.

Коммуникативные УУД: понимать основание разницы двух заявленных точек зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или отстаивать собственную точку зрения , находить в учебнике подтверждение своей позиции, используя для этой цели в качестве аргументов правила, таблицы.

Личностные УУД : развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать собственные выводы

 

Ход урока.

1.Мотивирование. Самоопределение к деятельности

-Давайте друг другу улыбнёмся и начнём урок. Я надеюсь, что у всех хорошее настроение.

- Отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам, (существительное)

- Сегодня мы продолжим работу по нашей большой теме: "Имя существительное".сделайм новые исследования , узнаем какой -то секрет Работа предстоит большая, надеюсь, интересная и познавательная.

-Откройте тетради и запишите дату нашего исследования

- Давайте вспомним ,что же такое имя существительное ( выставляем правило

-  Что при этом изменяется у существительного? (окончание)

- Какую цель мы с вами поставили для изучения всей темы ( научится правильно писать падежные окончания им сущ.).

-Мы её уже достигли?

-Что нам необходимо знать , чтобы достичь её (падеж, склонение).

- Давайте повторим падежи. Как называется падеж, который обозначает начальную форму сущ? ( им.п)( на магнитной доске выставляются карточки с вопросами.

- Падежи знаем? Кто из вас уверен, что хорошо знает падежные вопросы.

- Что ещё необходимо знать для написания окончаний им. сущ. в косвенной форме.( склонение)(повторяем правило)

 

2.Актуализация знаний.

На доске записаны словосочетания: 

                                                               идти по тропинк

                                                               пришёл из библиотек..

                                                               отдыхал на мор

                                                               подъехали к площад

                                                               гордимся нашей  стран…

                                                               

Какое словосочетание не вызывает трудности при написании? Почему? ( оно ударное).Запишите его в тетрадь, выделите окончание, поставьте ударение

Что нужно знать чтобы правильно написать окончание?( падеж и склонение)

Как определить склонение имён существ?

- Вспомним алгоритм работы над окончанием более подробно.

1. Определяем склонение.

2. Определяем падеж.

3. Вспоминаем таблицу окончаний.

4. Проверяем вспомогательным словом.

- Вспомним эти слова-помощники.( стена, земля;…)

 

-Давайте определим какие пропущены окончания и запишем словосочетания

-Какая проблема у нас выявилась? (Ответ учащихся: 4-е словосоч 3 склонения)

какая задача нашего урока  ?

3.Постановка учебной задачи.

-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Писать безударные окончания существительных 3 склонения.)                   СЛАЙД 3,4

 

-Давайте поставим задачу и вернёмся в конце урока и постараемся ответить на вопрос достигли ли мы её. ( сущ 3 скл имеют 1 секрет)

-Так что нам надо сделать , чтобы выяснить? Просклонять слово с ударным окончанием.

4. Поиск решения учебной задачи.

просклонять в группе слово    любовь

работа с таблицей в учебнике

 

ВЫВОД                                                                                          СЛАЙД 5-6

 

упр № 175( по рядам, взаимная проверка)

 творческая работа                                                                       слайд 7

Составьте словосочетания и укажите падеж имён существительных

Суп, из, фасоль; беседовали, о, повесть; крошки, на, скатерть;

прошёл, по ,дорога

-какое слово лишнее? Что общего?  кто сумел раскусить СЕКРЕТ

давайте вернёмся к нашему словосочетанию ._ можем ли мы сей час решить эту задачу?

 - Цель урока достигли?

итог урока                                                                     слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Мотивирование. Самоопределение к деятельности

-Давайте друг другу улыбнёмся и начнём урок. Я надеюсь, что у всех хорошее настроение.

- Отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам, (существительное)

- Сегодня мы продолжим работу по нашей большой теме: "Имя существительное".сделайм новые исследования , узнаем какой -то секрет Работа предстоит большая, надеюсь, интересная и познавательная.

-Откройте тетради и запишите дату нашего исследования

- Давайте вспомним , что же такое имя существительное ( выставляем правило

-  Что при этом изменяется у существительного? (окончание)

- Какую цель мы с вами поставили для изучения всей темы ( научится правильно писать падежные окончания им сущ.).

-Мы её уже достигли?

-Что нам необходимо знать , чтобы достичь её (падеж, склонение).

- Давайте повторим падежи. Как называется падеж, который обозначает начальную форму сущ? ( им.п)( на магнитной доске выставляются карточки с вопросами.

- Падежи знаем? Кто из вас уверен, что хорошо знает падежные вопросы.

- Что ещё необходимо знать для написания окончаний им. сущ. в косвенной форме.( склонение)(повторяем правило)

 

2.Актуализация знаний.

На доске записаны словосочетания:   идти по тропинк

                                                               пришёл из библиотек..

                                                               отдыхал на мор

                                                               подъехали к площад

                                                               гордимся нашей  стран…

                                                              

Какое словосочетание не вызывает трудности при написании? Почему? ( оно ударное).Запишите его в тетрадь, выделите окончание, поставьте ударение

Что нужно знать чтобы правильно написать окончание?( падеж и склонение)

Как определить склонение имён существ?

- Вспомним алгоритм работы над окончанием более подробно.

1. Определяем склонение.

2. Определяем падеж.

3. Вспоминаем таблицу окончаний.

4. Проверяем вспомогательным словом.

- Вспомним эти слова-помощники.( стена, земля;…)

-Давайте определим какие пропущены окончания и запишем словосочетания

-Какая проблема у нас выявилась? (Ответ учащихся: 4-е словосоч 3 склонения)

какая задача нашего урока  ?

3.Постановка учебной задачи.

-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Писать безударные окончания существительных 3 склонения.)                   СЛАЙД 3,4

-Давайте поставим задачу и вернёмся в конце урока и постараемся ответить на вопрос достигли ли мы её. ( сущ 3 скл имеют 1 секрет)

-Так что нам надо сделать , чтобы выяснить? Просклонять слово с ударным окончанием.

4. Поиск решения учебной задачи.

просклонять в группе слово    любовь

работа с таблицей в учебнике

 ВЫВОД                                                                              СЛАЙД 5-6                                                                                    

упр № 175( по рядам, взаимная проверка)

 творческая работа                                                                  слайд 7

Составьте словосочетания и укажите падеж имён существительных

Суп, из, фасоль; беседовали, о, повесть; крошки, на, скатерть;

прошёл, по ,дорога      ( проверка)          СЛАЙД 8

                                 -какое слово лишнее? Что общего?  кто сумел раскусить СЕКРЕТ

давайте вернёмся к нашему словосочетанию ._ можем ли мы сей час решить эту задачу?

 - Цель урока достигли?

итог урока                                                                          слайд 9

 

 


УЧИТЬ

ЛЮБОВЬ

- и -и  -и              -ю      


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание безударных окончаний имён существительных 3 склонения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
