Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание букв И -Ы после Ц

Правописание букв И -Ы после Ц

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы И-Ы после Ц"

Разработку урока подготовила: Хрипкова Анастасия Сергеевна,

учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №5 г. Ессентуки Ставропольского края

email:  a.xripkowa@yandex.ru

 

 

Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся :

с новой орфограммой- правописание -и, -ы после ц;

продолжить формировать орфографическую зоркость учащихся

 развивать навык выделения морфем в слове

 развивать способность  обобщать полученные знания

 

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правила написания букв  И-Ы после Ц в корнях, словах на –ЦИЯ, окончаниях, суффиксах; слова-исключения; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать написания букв И-Ы  после Ц в разных частях слова  и буквы Е после Ц в корне слова, проверяемой ударением.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная

компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

http://www.zavuch.ru/

http://www.uroki.net/

http://festival.1september.ru/

http://kopilkaurokov.ru/

http://конспекты-уроков.рф/

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Орфограмма-буква

 

Технологическая карта  урока

 

 

Этапы урока

 

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

 

 

Деятельность учителя

 

Осуществ-ляемая деятель-ность учащихся

 

Формы организации взаимо-действия

 

 

Формируемые умения (УУД)

 

Промежуто-чный конт-роль

1

2

3

4

5

6

7

Моти-вация (самооп-ределе-ние) к учебной деятельности

Эмоциональ-ная, психоло-гическая и мотивацион-ная подготов-ка учащихся к усвоению изучаемого материала;

создание до-брожелатель-ной атмосфе-ры

 

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

(Слайд1)

Проверяют свою го-товность к уроку.

Слушают учителя  

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 1. Понимать познава-тельную задачу.

Регулятивные:

1. Планировать (в со-трудничестве с учите-лем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Коммуникативные:

1.Умение  работать в команде.

Устный ответ

 

 

 

 

 

 

 

ктуализация и пробное учебное дейст-вие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний. Применение их в новых ситуациях.

1.  Распределительный диктант.

- "Повторяем все, что знаем, вспоминаем, что забыли"

Замените развёрнутое определение синонимом, состоящим из одного слова. Распределите слова на 2 столбика:.

                          (Слайд 2)

1.     Антоним слова «белый»

2.     Род коротких брюк

3.     Плод дуба.

4.     Откидной головной убор, пристёгнутый или пришитый к воротнику верхней одежды.

5.     Изделие для гигиены, мытья чего-нибудь.

6.     Цвет лепестков подсолнуха..

7.     Кондитерское изделие, застывшая масса какао с сахаром

8.     Разговор тихим голосом.

9.     Глухой звук от трения.

 

(слайд 3)

 

   -Какое  правило  вы применяли  при выполнении этого задания?

 ( Правописание О-Ё после шипящих в корнях слов.)

-Охарактеризуйте шипящие звуки.( Согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие, парные, непарные)

Определите, о каком звуке речь: согласный, глухой, непарный, твердый  [Ц]

Этот звук особый, сегодня наш  урок посвящен ему

 

Выполня-ют упраж-нение.

Обмениваются тет-радями и проверяют друг друга.  Сравнива-ют с эта-лоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Индиви-дуальная, работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Познавательные:

1. Выделять главное, свёртывать информа-цию до ключевых слов..

Регулятивные:

1. Принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные

1. Слушать, отвечать на вопросы.

2. Формулировать собственные мысли и  обосновывать свою точку зрения

Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный ответ

Выявление места и причи-ны за-трудне-ний

Загадки с изучаемой орфограммой

Он не ёжик и не ёлка,
У него одна иголка.
Не танцор, а танцует 

И окружности рисует.

 

Летом — в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые.

 

Отгадыва-ют загад-ки:

Ц?ркуль

Огурц?

Фронтальная

Познавательные:

1. Анализировать информацию, выявлять главное, Коммуникативные:

 1. Слушать, отвечать на вопросы,

Устный ответ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверка по эталону

Эвристичес-кая беседа

               (Слайд 4)

Какие звуки слышатся в словах?

Какую букву следует писать в слове огурцы?

А в слове циркуль?

Проверим наши предположения. Выполним фонетический разбор слов:  циркуль, огурцы

 

 

Фонетический разбор (слайд5)

Циркуль- цир-куль      Огурцы - о-гур-цы

Ц - [ц] - согл., глух.,   О - [а] – глас.,безуд.

и - [ы] - глас., уд.,        г - [г] – согл., зв.,.

р - [р] - согл., зв.,          у - [у] - глас., безуд

к - [к] - согл., глух.,      р  - [р] - согл., зв.,                        

у - [у] - глас., безуд.     ц - [ц] - согл., глух.

л - [л,] - согл., зв.,         ы - [ы] - глас., уд

ь - [- ]                            5б., 6 зв., 3 слога.

7б., 6 зв., 2 слога.

- Чем похожи  эти слова?

  (имена существительные, во всех словах есть ц)

- В чем  их различие?

 (разные буквы и и ы после ц)

ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?

 

Слушают учителя. Отвечают на вопро-сы.

Выполня-ют упраж-нение.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная ,

фронтальная

Личностные:

 1. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

2.Проявлять способ-ность к самооценке своих действий.

Познавательные: 1.Анализировать информацию,

 выявлять главное, систематизировать.

Делать выводы

Регулятивные:  1.Осознавать недостаточность своих знаний

2. Искать пути решения проблемы

Коммуникативные:

 1. Уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

 

Устный ответ

 

Письменная работа

Целеполагание и посторенние проекта выхода из затруднения

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

 

Звук один, но пишется то «и», то «ы», и наша с вами задача – разобраться, в каких случаях после «ц» пишется «и», а где «ы».

  -  Что общего между словами

традиция, лекция, интонация?

 

Разбор слов  по составу :

 циркач, цифра, цинковый

птицы, у ящерицы, в рукавицы

круглолицый, бледнолицый,

куцый.

 

Объясняю значение слова «куцый»

Куцый  – бесхвостый, короткий, ограниченный 

 

лисицына, сестрицына,

синицын.

 

Формиру-ют цель учебной деятельности в диалоге с учителем    

 

Индиви-дуальная, фронтальная

Личностные:

1. Осознавать свои  возможности в учении;

Познавательные:

1. Извлекать необходи-мую информацию из ответов одноклас-сников

2.Аанализировать информацию, выявлять главное, системати-зировать

Регулятивные:

.1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

 2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Планировать необхо-димые действия.

Коммуникативные:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Устный ответ

 

 

 

 

 

 

 

Письменная работа

Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Эвристичес-кая беседа

Подбор примеров, иллюстрирующих языковое явление. Работа над составлением таблицы.

 Что общего между словами, традиция лекция, интонация

- В какой части слова находится орфограмма?

-  В какой колонке вы сделаете запись?

Прочитайте слова: циркач, цифра, цинковый

-   В какой части слова находится изучаемая орфограмма?

-  В какой колонке вы сделаете запись?

-  При каких условиях после Ц пишется буква И?

-   Где находится изучаемая орфограмма в словах

птицы, у ящерицы, в рукавицы?

-  Какая буква пишется в окончании?

В какой колонке вы сделаете запись?

-  Где находится орфограмма в словах круглолицый, куцый, бледнолицый?

В какой колонке вы сделаете запись?

В какой части слова находится орфограмма в словах лисицына, сестрицына, синицын?

В какой колонке вы сделаете запись?

-  При каких условиях после Ц пишется буква Ы?

( Слайд7 )

Предлагает одному ученику сформулировать правило «Буквы Ы – И после Ц» с помощью записей в таблице.

 

Работа по учебнику:

-  Сравните свои выводы с текстом правила в учебнике

 на стр. 39 (орфограмма № 15)

-  Что нового вы обнаружили?

 Ознакомление со словами- исключениями.

Цыплёнок, цыган, цыкнуть , на цыпочках

- В какой части слова находится орфограмма в этих словах?

- В какую колонку нужно добавить эти слова?

- Легко ли запомнить их?

- А если слова поменять местами и составить предложение?

Цыган  на цыпочках  цыплёнку   цыкнул: «Цыц!»

 

( Слайд 8 )

-Прочитаем все вместе это предложение громко, хором

- Теперь прочитаем шёпотом.

-Теперь закроем глаза и представим эту картину.

 

Сформулируем правило.

– Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, зарифмуем это правило

Слайд 9

В существительных на ция

Мы всегда напишем –ия

И под корнем, посмотри,

Тоже пишем букву И.

А в концовкецын, ый, ы

Пишем только букву –Ы

 

Прочитаем все вместе это стихотворение громко, хором

- Теперь прочитаем шёпотом

(Повторить 2 раза)

 

Это же правило можно записать и схематически. Слайд 10

 

http://festival.1september.ru/articles/565324/img1.gif

 

- Ребята, буква «ц» очень коварная, у неё есть ещё один секрет.

- Что изображено на слайде?  

Слайд 11

- цепочка  

- Как правильно произнести это слово?

Цепочка – ударение падает на второй слог на звук О .

Произнесём хором  это слово.

-Какой звук слышим после Ц?     

-   [Ы]   

- Как называется гласный в первом слоге?

- Безударный.        

- Можем мы изменить слово так ,чтобы безударный гласный стал ударным?

-Да. Проверочное слово  цепь.

Какой звук слышим после Ц?     

-   [Э]   

- Какое правило мы применяем при написании слова «цепочка.»?

- Правописание безударных гпасных в корне слова.

  -А в словах «цифра» или  «цыкнуть»

Мы можем применить это правило?

- Нет . т.к. звуки, которые обозначают буквы «и» и «ы» не зависят от ударения.

 

 Обумыва-ют ответы на вопро-сы, делают выводы

 

В сотруд-ничестве с учителем и одноклассниками составляя-ют  схему,

Фронтальная

Личностные:

1. Приобретать новые знания, умения и  совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:

1. Извлекать необходимую информацию из ответов одноклассников,

2. Самостоятельно находить необходимую информацию в материалах учебника и рабочих тетрадях.

3.Анализировать,  срав-нивать, устанавливать причинно-следствен-ные связи, делать вы-воды

.4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему)

,Регулятивные:

 1. Контролировать  учебные действия.

2.  Замечать допущенные ошибки

Коммуникативные: .

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2.  Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Устный ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточный вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточный вывод

 

 

 

 

 

 

 

Чтение правила, сравне-ние его с проме-жуточным вы-водом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка правила,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

составление схемы

 

Перви-чное закрепле-ние с комментированием во внеш-ней речи

Обобщение и систематизация знаний и формирова-ние рацио-нальных способов применения их на практике

Обучающая игра

- Сейчас мы с вами запишем и прокомментируем по цепочке  написание слов, выделяя орфограмму, и если надо в скобках записать проверочные слова.

ситуация, дверцы, церквушка, репетиция, циклический, голубцы, сестрицын, певцы, прицепился,

цыплята,  циркач,  Греция,  цепной, рация.,  полиция,  медицина, центровой, Турция цифровой, цыкать.

 

 

Игра «Лови мяч».

Я буду называть слово и имя ученика , которому брошу  мяч, Он отвечает, опираясь на схему, какая буква пишется после Ц.  Почему?

Остальные в  слушают ответы това-рищей и ,если ответ неправильный , исправляют его.

Курицын, акация, цыплёнок, куцый

принципиальные , станция перцы, молодцы, циферблат, цыган, авиация, куцый, мотоцикл, панцирь

 

Комментируют свой ответ в соответствии с эталоном

Индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

1Совершенствовать новые знания, 

Познавательные:

1. Приобретать умения использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные:

1. Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

2. Работать по плану.

Коммуникативные:

1. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. 2.Критически оцени-вать свою и чужую работу, исправлять ошибки.

 

Промежуточный контроль

 

Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный ответ

Физминутка

Обучающая игра

http://fs00.infourok.ru/images/doc/220/7319/1/img3.jpg

 

-  А сейчас я проверю, кто из вас меня слушал внимательно.

               Слайд 12

Игра «Деревце   качается».

Я называю слова , а вы -наклоняетесь.

Если в слове пишется И- наклон вправо

Если в слове пишется  Ы – наклон влево

А если в слове пишется Е наклон вперёд.

Зайцын, цирк, цыган, церковный, границы, лисицы,цена, цитрусовый пальцы,  центральный, циркуль, певцы, цинк, цепочка, синицы, цифра,  цепляться

 

 

Выполня-ют упраж-нения

Фронтальная работа

Личностные:

1.Совершенствовать новые знания, 

Познавательные:

1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

. Коммуникативные:

1. Критически оцени-вать свою и чужую работу, исправлять ошибки.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обобщение и систематизация знаний. Формирование  рациональ-ных способов  их примене-ния на прак-тике

 

    - Выполните Упражнение № 462

- По эталону на слайде проверьте свою работу.

 

 

 

Оцените свою работу

0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 и более ошибок – материал не понят, смотри теорию в учебнике.

При выполнении упражнения вам встретилось слово «циновка» а над ним звездочка. Что  означает эта звездочка?.

Работа со словарём

-Откройте учебники на стр.166

Толковый словарь.

Прочитайте, составьте с этими словами предложения , запишите их, сделайте синтаксический разбор.

Выпишите словосочетания.

Какие слова вам не понятны?

Слайд 13

Цикада - насекомое, обитающее в степях в Крыму и на Кавказе. Циновка — плотная плетёнка из соломы, камыша. Часто используется как подстилка на пол.

 

Синтаксический   разбор предложений

                     Слайд14

1. Жарким днём в высокой траве стрекочут цикады.

2. На полу лежит камышовая циновка или соломенная?

(Слайд 15,16 )  

Выполня-ют  упраж-нение, вы-полняют самопроверку по эталону.

Работают с учебникомВыполня-ют разбор предложений

Индиви-дуально-группо-вая

Личностные:

1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Познавательные:

 1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

2. Пользоваться толковым словарём

Регулятивные: . Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

2. Работать по плану.

Коммуникативные:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Критически оценивать свою и чужую работу.

 .

 

 

Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменная работа

 

Контроль и взаимоконтроль

Решение тестов, проверка их по ключу

Раздает задания, во время выполнения помогает справиться с затруднениями, консультирует учеников.

Тест.

1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать букву и:

а) ц..рковой

б) оц..нить

в) пуговиц..

г) тигриц..н

 

2. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

а) операция на сердце

б) цыганский табор

в) перелётные птици

г) детёныш львицы

3. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву и:

а)  желтый ц..пленок,  медиц,нский справочник

б) круглолиц..й малыш, ходить на ц..почках

в) ц,ганский танец,  коллекц.я марок

г) научная конференц.я,  ц.трусовый запах

4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:

а) мотоцикл

б) полиция

в) циганёнок

г) на цыпочках

5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:

а) парадные лестниц..,  весёлая  ц..ганка

б) зац.питься  за крюк, , старый ц..ган

в) чертить ц..ркулем, молодёжная делегац.я

Работают самостоятельно

 

 

Выполня-ют тесты, обмениваются тетрадями  

Сверяют ответы

с эталоном

 

 

Личностные:

1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Познавательные:

 1. Приобретать умение использовать получен-ные знания в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: . Самостоятельно планировать необходи-мые действия..

2. Работать по плану.

Коммуникативные:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Критически оценивать свою и чужую работу.

 3. Оказывать взаимо-помощь, осуществлять взаимный контроль.

 

 

Письменная работа

Включение в систему знаний и повто-рение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы на уроке

– Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

– С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

– Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопрос учителя

Фронтальная

Личностные :

1. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные  

 1. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

Оценивание работы учащихся на уроке.

Домаш-нее  за-дание

 

 

1. Упр. 464

2. Составить текст (4-6 предложений), используя слова с изученной орфограммой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание букв И -Ы после Ц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
