План урока по русскому языку
в 8 классе
«Правописание гласных
и согласных в приставках»
Разработала и провела:
учитель русского языка и литературы
Угуева С.М.
Правописание гласных и согласных в приставках
Цель урока:
I. Обучающие цели (подчеркните
те, которых бы хотели достичь на уроке).
1. Систематизировать
знания о правописании приставок.
2. Научиться определять
группу приставки по написанию и орфограмму, связанную с её написанием.
II. Развивающие цели (подчеркните
те, которых бы хотели достичь на уроке).
1. Активизировать
личностный смысл к изучению темы.
2. Развивать логическое
и критическое мышление, умение улавливать
причинно-следственные
связи, систематизировать, обобщать.
III. Воспитывающие цели (подчеркните
те, которых бы хотели достичь на уроке).
1. Воспитывать стремление к
осознанию языковых явлений, усвоению
норм языка, пониманию
значения орфографической грамотности.
2. Осуществлять нравственное и
эстетическое воспитание.
Оборудование: ИКТ, таблица, кластер, маркеры, рабочие
тетради, учебники.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Как ваше
настроение?
Проверка домашнего задания.
1. Назовите слова из домашнего
упражнения 432, которые в составе имеют:
1) ∩^□: трактористы, синеватая,
сарафанчике, шерстяным
2) ¬∩□: привозим, вносишь, уходит
3) ¬∩^□: сварщик, безлунная
4) ∩^^□: парашютистка
5) ∩□ : тихая
2. Самостоятельная работа.
Морфемный анализ слова:
Радость, перевозчик, вносишь, подбежать,
синеватый, пришкольный.
(дети
сверяют с эталоном – запись на доске)
II.
Мотивация к учебной
деятельности.
Далее выполним словарно – семантическую
работу. На слайдах даны слова. (Ученики читаютСледующее наше задание
пройдет в виде игры. Правила этой игры достаточно просты: вставляя пропущенные
буквы, нужно определить лишнее слово.
А теперь скажите, в какой части слова выделены
эти орфограммы?
(Приставки). Молодцы.
Чтение теоретического материала учебника (п.
82, стр.28)
Комментарий.
Обратим внимание на приставку с-. Перед звонким согласным
слышится [з], перед глухим - [с]. Вспомним, что по законам русской фонетики
последующий звук влияет на предыдущий. Это касается парных согласных по
звонкости/ глухости и твердости/ мягкости. Сонорные же не меняют качества
предыдущего звонкого или глухого согласного звука, поэтому проверить
правописание лучше всего именно сонорным согласным.
Одинаковое написание приставок не подразумевает отмены вариантов
морфемы: приставки над-, под-, с-, в-, об-, пред-, от- имеют варианты
(беглые гласные): надо-, подо-, со-, во-, обо-, предо-, ото- (надорвать,
подождать, сорвать, войти, обогнуть, предоставить, отогнать).
III.
Составление таблицы приставок с беглыми
гласными (на доске и в тетрадях).
приставка
|
примеры
|
Над- (надо-)
|
Надкусить,
надорвать
|
Под- (подо-)
|
Подбежать,
подобраться
|
С- (со-)
|
Сверить, собрать
|
В- (во-)
|
Втереть, вогнать
|
Об- (обо-)
|
Обзор, обозрение
|
Пред- (предо-)
|
Предложение,
предоставить
|
От- (ото-)
|
Отбор, отозвать
|
Рассмотрите
примеры и решите, в каких случаях употребляются варианты приставок с гласной. (Гласная
на конце приставок появляется, если за ней следуют два согласных)
Я уверена, что к этому моменту вы поняли тему
урока. Поднимаем руку. (Правописание гласных и согласных в приставках
Запишите сегодняшнее число и тему урока.
Далее выбираем цель. Ребята, у всех у вас
разное восприятие жизни и предмета и, соответственно, ставите разные цели. На
слайде отображены варианты целей, выберите из них наиболее подходящие.
Отмечаем, кто какие цели выбрал. Молодцы.
Озвучу задачи сегодняшнего урока:
1.
Вспомнить, что такое
приставка, как пишутся в словах приставки.
2.
Научиться их правильно
выполнять.
I.
Закрепление изученного материала.
1.
Упр.433 – комментированное письмо. (выполняют по
цепочке)
2.
Упр.435 – выполнение заданий (самостоятельная
работа, взаимопроверка)
3.
Выполнение тренировочных упражнений.
Словарный диктант
Сделать, сгноить, спросить, здание, надписать,
отдохнуть, сбить, отбить, подслушать, содействовать,
перетянуть, вперед, сохранить, пожнет, согнуть.
·
Как называют явление, когда согласный звук
уподобляется последующему, меняясь на звонкий? (озвончение)
·
Приведите примеры слов из словарного диктанта, где
в приставке произошло озвончение. (слова с озвончением выделены жирным шрифтом)
·
В каких словах в приставке произошло оглушение? (в
подчеркнутых словах)
·
Выборочный диктан
«Этимологические загадки»
Ни зги – ничего не видно. О происхождении
этого выражения и конкретно слова зга спорят до сих пор. Одни ученые
считают, что оно произошло от слова стезя, то есть дорога: так темно,
что и дороги не видно. Другие, что зга произошло от згра – искра,
то есть на видно искры, света – зги Божьей на видно. Третьи предполагают, что зга
образовалось от стега (стегать) – прут, хлыст. То есть на видно даже
хлыста в руке, который нужно поднести к глазам. Четвертые утверждают, что зга
– это мелкая деталь на колокольчике лошади в упряжи.
Кто из них прав, мы не рассудим, однако точно должны знать, что это
слово пишут через букву З.
(По материалам Интернета и этимологических словарей)
1) Выпишите слова с неизменяемыми приставками.
Берестяная
трубочка.
Я
нашел удивительную берестяную трубочку. Когда человек вырежет себе кусок
бересты на березе, остальная береста около пореза начинает свертываться в
трубочку. Трубочка высыхает.
Сегодня
мне захотелось посмотреть, нет ли чего в такой трубочке.
И
вот в первой же трубочке я нашел хороший орех. Я с трудом вытолкнул его. Вокруг
березы не было орешника.
«Наверное,
белка его туда спрятала, делая зимние свои припасы», подумал я.
(по Д. Мамину-Сибиряку)
2) Распределительный диктант.
Записать слова в два
столбика:
1)
приставки, не изменяющимися на письме;
2)
без приставок.
Наслаждение,
роскошный, заменить, работа, отблеск, вьюга, портфель, покрывало, подберезовик,
подушка, доставить, доска, облака, обжарить, доклад, кормить, мудрость, мокрый,
вымокнуть.
Рефлексия
- Как можно проверить гласные и согласные в приставках?
(Надколоть – надорвать, надрубить);
(Промахнуться - пр`омах)
Домашнее задание.
Молодцы. Сегодня мы хорошо поработали,
спасибо за урок.