Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе (5 класс)

Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе (5 класс)

Скачать материал

 

Тема  «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных

в единственном числе»

Тип урока по цели: сообщение новых знаний

Цель урока.

                      Обучающая – научить правильно писать безударные падежные

                                               окончания существительных;

                       развивающая – отработать алгоритм по выбору верного

                                              окончания существительных;

                       воспитательная – воспитывать потребность грамотно излагать

                                              свои мысли, бережно относиться к языку.

      Планируемые результаты:

 

Предметные

 Ориентироваться в склонениях существительных;

 знать падежи, уметь их определять, правильно употреблять.

 

Метапредметные

 

              УУД

Регулятивные

1)Уметь организовать рабочее место;

2)Самостоятельно ставить цель урока и выбирать способы действия для её достижения.

Познавательные

1)Сравнивать равнозначные языковые единицы, выявлять сходство/различие и на основе этого делать выводы;

2)Производить классификацию по выявленным признакам.

Коммуникативные

1)Уметь работать в сотрудничестве со сверстниками  и взрослыми в процессе образовательной деятельности.

2)Усваивать информацию с помощью ИКТ технологий.

3)Уметь слушать и слышать собеседника, строить рассуждения.

Надпредметные

1)Запоминать текст, формулировать учебные задачи, проблемы.

2)Отвечать на вопросы.

3)Составлять алгоритм, выявлять главные мысли, уметь пересказать.

 

Личностные

1)Потребность стать образованным, культурным человеком.

2)Строить общение грамотно.

3)Пользоваться в совершенстве как устной, так и письменной формой языка.

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.                                                 Орг. момент.

2.                                                 Актуализация знаний. Повторение изученного.

 

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

1.Какие существительные относятся к 3 склонению?

А.мужского и женского рода с окончаниями – а, - я

Б.женского рода с Ь на конце

В.среднего рода с окончаниями – о, - е

Г.мужского рода с нулевым окончанием

2.Найдите строчку, где все существительные 1 склонения

А.сестра, лагерь, площадка, ветка, дверь

Б.стол, парашют, колесо, тетрадь, ветвь

В.братишка, дорога, тетрадка, сестричка, ёлка

Г.колесо, ель, нет туч, колечко, площадка

3.На какой вопрос могут отвечать два падежа?

А.кто?

Б.кому?

В.чего?

Г.что?

4.В какой строчке все существительные в винительном падеже?

А.находиться на площади, налить стакан воды, построить дом

Б.покрасить стену, протянуть руку, позвонить в дверь

В.накрыть на стол, пройти по дороге, войти в лес

Г.свернуть с тропинки, выстрелить из ружья, окрасить в цвет

5.Выпишите из предложения существительные, определите их склонение и  падеж.

     Белка пробралась сквозь снег в мох, достала там спрятанные с осени орехи и съела их.

          КЛЮЧ:

1.Б

2.В

3.Г

4.Б

5.сквозь снег – 2 скл,  вин.пад.;

в мох – 2 скл., вин.п.;

с осени – 3 скл., род.п.;

орехи – 2 скл., вин.пад.

 

- Давайте обобщим знания, которые повторили? Итак, мы вспомнили падежи, вопросы, на которые они отвечают; склонения и то, как существительные распределяются по склонения.

- А по какой морфеме  существительного определяется склонение? (окончание)

- Я думаю, что вы уже можете предположить, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, сформулировать тему?

 

      3.Сообщение темы, формулировка целей.

       Существительные → склонения → падеж → окончание

- Правильно, написание падежных окончаний существительных. Зачем нам нужно это знать, каждому из вас?

 

- О том, что вы допускаете ошибки в написании окончаний существительных, говорят ваши тетради. Внимание на доску (слайд)

                Знать о правописание

                около опушке

                спросил  у матере

                посвящал деревни

                возник в устьи

                на грозде винограда

- Скажите, согласны ли вы с тем, как написаны слова? Что вас смутило?

Давайте исправим ошибки. Итак, эти примеры взяты из ваших работ. Значит ли это, что проблемы с написанием у нас есть? Будем исправлять.

- Давайте посмотрим, в каких формах стоят слова:  предл.пад. 2 скл.;

                                                                                        род. пад. 1 скл.;

                                                                                        род.пад. 3 скл.;

                                                                                        дат.пад. 1 скл.

- Подытожим: в родительном, дательном, предложном падежах существительных  1, 2 и 3 склонения.  Почему только эти падежи?

- Просклоняем у себя в тетрадках слова

 Девочка                   молоко              мазь  

девочки                    молока              мази

девочке                    молоку              мази

девочку                     молоко               мазь

девочкой                   молоком            мазью

девочке                     молоке               мази  

- У каких существительных происходит совпадение окончаний?     

1 скл. Р.п. и 3 скл. Р., Д., П.п.    - И

1 скл. Д., П. и 2 скл. П.п.            - Е                                                    \\

- Сделаем в тетрадочки опорную таблицу

 

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Р. п.

      -И

 

       -И

Д.п.

      -Е

 

       -И

П.п.

      -Е

       -Е

       -И

 

- Что обозначают пустые места в таблице? (свои окончания)

         4.     Первичное закрепление.

 (Первое словосочетание я объясняю сама, остальные объясняют дети, но на доске я записываю сама, они в тетрадях.) Начинаем выполнять упражнение 530 письменно. (Я на доске, они в тетради. Полностью делаем графический комментарий). Обратите внимание, хотя слова однокоренные, мы все равно выбираем окончание в зависимости от склонения и падежа.

    Выполнение упражнения … (один у доски), …

 

                        Задание на внимание

  • Танки грязи не боятся (КАМАЗ)
  • Хорошо иметь Домик в деревне
  • MARS. Всё будет в шоколаде
  • Skittles. Не кисни- на радуге зависни
  • Сам Самыч. Пельмешки без спешки
  • В животе ураган – принимай Эспумизан
  • Билайн. Живи на яркой стороне
  • Ecco. Обувь для жизни

 

                   5.    Домашнее задание.

   Выучить таблицу, упр….., …...

                     6.  Рефлексия.

    Продолжите фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
