Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, правописание существительных мужского рода с шипящими на конце.

Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, правописание существительных мужского рода с шипящими на конце.

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе


ТЕМА: Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, правописание существительных мужского рода с шипящими на конце.

ЦЕЛЬ: Уточнение знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода и мужского. Развитие умения различать и сравнивать данные существительные. Совершенствовать знание правил. Воспитание и развитие памяти, внимания, мышления.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

II. Минутка красоты письма

Сс Лл Кк Вв Зз Мм

III. Словарная работа

Кроссворд; разгадав его вы прочтете словарные слова, начинающиеся с букв, которые мы только что писали.

  1. Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

  1. Желтая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла. (Лисица)

3. Я на зайца похож,

Но не заяц все ж. (Кролик)

4. В серой шубке перовой
И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвиться,

Не орел, но все же птица. (Воробей)

5. Заворчал живой замок

Лег у двери поперек. (Собака)

6. Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной.

И стоит среди травы,

Уши больше головы. (Заяц)

7. «My» и «му». Молока кому? (Корова)

8. Летом гуляет,

Зимой отдыхает. (Медведица)

- На какие сходные группы можно разделить данные словарные слова?

  • Сорока, ворона, воробей - птицы.

  • Собака, корова, кролик - домашние животные.

  • Лисица, медведица, заяц - дикие животные.

  • Осталось одно слово. Какое? (Молоко)

  • Какому слову оно ближе по смыслу? (Корова)

  • IV. Орфографическая минутка

а) Повторение о безударных гласных и парных согласных.

  • Иду по тропинке. У молодой сосны. Синеет озеро.

  • безударные гласные, работа над ними

  • б) Загадки. Отгадки-картинки выставляются на подставку доски, затем пишется отгадка в тетради, определяют правило, говорят его.

  • Спереди носок,

  • Сзади рулек.

  • По бокам ручищи,

  • А внутри людищи (лодка — лодочка)

  • Дали братьям теплый дом,

  • Чтобы жили впятером.

  • Брат большой не согласился

  • И отдельно поселился (варежки – варежонки)

  • Если я пуста бываю,

  • Про тебя я забываю,

  • Но, когда несу еду

  • Мимо рта я не пройду (ложка- ложечка)

  • V. Физкультминутка

  • Мы шагаем, мы шагаем, (ходьба с поднимание рук)

  • Руки выше поднимаем,

  • Голову не опускаем,

  • Дышим ровно, глубоко

  • Вдруг мы видим: у куста

  • Выпал птенчик из гнезда. (наклоны вперед, выпрямиться)

  • Тихо птенчика берем (поднять руки вверх)

  • И назад в гнездо кладем.

  • На поляну мы заходим,

  • Много ягод там находим.

  • Земляника так душиста,

  • Что не лень нам наклониться.

  • VI. Сказка.

  • А теперь послушаем сказку, определите на какое правило она.

  • Жили-были 3 рода: мужской, женский и средний. Однажды средний род услышал спор. Спорили мужской род и женский. Они не могли поделить мягкий знак среди шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. И тогда средний род предложил разрешить спор. Он сказал: «Мужики-рыцари! Уступите мягкий знак женскому роду!» На этом мирно и закончился спор. Рыцари уступили женскому роду. мягкий знак, и с тех пор в именах существительных женского рода в единственном числе после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ пишется мягкий знак, в именах существительных мужского рода он отсутствует.

  • Говорят правило о правописании Ь у существительных женского рода после шипящих и его отсутствии у существительных мужского рода.

  • VII. Поучимся находить такие существительные в тексте. Выборочный диктант.

  • Дремлет чуткий камыш ...

  • Тишь, безлюдье вокруг ...

  • Грач за плугом ходит,

  • Чиж зерно молотит,

  • Петух раньше всех встает.

  • (Словарь: дремлет, чуткий, безлюдье, плуг, молотит.)

  • Продолжим запись. Игра:

  1. Маленький колючий зверек, живущий в наших лесах. Еж.

  2. Грызун, живущий в поле и уничтожающий зерно. Мышь.

  3. Белый, душистый, весенний цветок. Ландыш.

  4. Часть суток, наступающая вслед за вечером. Ночь.

  • VIII. Зрительный диктант.

  • Ученик взял карандаш...

  • Он нарисовал солнечный луч...

  • В поле зрела золотая рож...

  • Проверка с последующим объяснением.

  • IX. Итог урока

  1. Итак, как проверить безударную гласную?

  2. Как проверить сомнительную парную согласную.

  3. Как проверить Ь после шипящих у существительных женского рода. Вывешиваю схему-опору.

  4. - А сейчас я раздам вам карточки с предложениями, а вы найдите существительное с шипящей на конце и объясните их написание.

  • В полночь охотник услышал жалобный плач.

  • В темном лесу промелькнула мышь.

  • Не кирпич, а человек города строит.

  • Коза на капусте не сторож.

  • Ложь стоит на одной ноге, правда на двух.

  • Любую вещь клади на место.

  • На первое подали вкусный борщ.

  • Больному нужно оказать медицинскую помощь.

  • Печник сложил русскую печь.

  • Оркестр играл веселый марш.

  • Дама сдавала в багаж, диван, чемодан, саквояж...

  • На болоте ночью кричал сыч.

  • Долгожданный дан звонок - вот и кончился урок!

  • Ложь стоит на одной ноге, правда на двух.

  • Любую вещь клади на место.

  • На первое подали вкусный борщ.

  • Больному нужно оказать медицинскую помощь.

  • Печник сложил русскую печь.

  • Оркестр играл веселый марш.

  • Дама сдавала в багаж, диван, чемодан, саквояж...

  • На болоте ночью кричал сыч.

  • Долгожданный дан звонок - вот и кончился урок!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

