Урок
русского языка в 10-м классе по теме
"Правописание
Н, НН в суффиксах имен прилагательных"
Цели:
- обобщить и систематизировать знания
учащихся, связанные с правописанием н-нн в суффиксах имен прилагательных;
закрепить умения аргументировать выбор н-нн в суффиксах прилагательных;
- развивать аналитические умения: умение
анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивать коммуникативные умения,
воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Тип урока: урок
совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока:
урок-практикум
Оборудование: доска,
учебники, тетради
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Когда академику Лихачеву задали вопрос, в чем
он видит смысл жизни? Он ответил так: «Жизнь – это драгоценнейший дар, он
дается не зря, а для какой-то огромной, великой цели». Мы с вами еще
молоды, и чтобы достичь какой-то цели в жизни, нам необходимо учиться.
II.
Повторение.
Выполнение карточек по предыдущей теме урока: «Разряды имён
прилагательных»
Распределите
имена прилагательные по разрядам (качественные, относительные, притяжательные).
Оловянный солдатик, оловянные глаза, холодный день, длинный
поезд, смелый поступок, добрый человек, глупый вопрос, сердечные мышцы,
сердечный привет, каменный дом, каменное лицо, короткое платье, толстый
мальчик, синий платок, московский метрополитен, детская литература, двойной
подбородок, шерстяной костюм, свинцовая пуля, свинцовые тучи, городской парк,
тяжёлый портфель, тяжёлая промышленность, глухой старик, глухой согласный,
дедов кабинет, Машина работа, синицыно гнездо, гусиная лапка, собачья конура,
волчья пасть, волчья шуба, волчий аппетит, оленьи рога, морская пехота, собачий
холод, Катюшин велосипед, точильный станок, змеиный яд, змеиная улыбка, постное
масло, постное лицо, мышиный хвостик, соседкин сад, грандиозные планы,
наблюдательный человек, трагическая судьба, деревянный голос, куриная лапка,
куриный суп, беличий воротник, железная воля, дедовы слова, птичий гомон,
заячья шапка, декабрьские морозы, школьная форма, Серёжин портфель, Баренцево
море, Берингов пролив.
Качественные: оловянные глаза, холодный
день, длинный поезд, смелый поступок, добрый человек, глупый вопрос, сердечный
привет, каменное лицо, короткое платье, толстый мальчик, синий платок,
свинцовые тучи, тяжёлый портфель, глухой старик, волчий аппетит, собачий холод,
змеиная улыбка, постное лицо, грандиозные планы, наблюдательный человек,
трагическая судьба, деревянный голос, железная воля.
Относительные: оловянный солдатик,
сердечные мышцы, каменный дом, московский метрополитен, детская литература,
двойной подбородок, шерстяной костюм, свинцовая пуля, городской парк, тяжёлая
промышленность, глухой согласный, волчья шуба, морская пехота, точильный
станок, постное масло, куриный суп, беличий воротник, заячья шапка, декабрьские
морозы, школьная форма.
Притяжательные: дедов кабинет, Машина
работа, синицыно гнездо, гусиная лапка, собачья конура, волчья пасть, оленьи
рога, Катюшин велосипед, змеиный яд, мышиный хвостик, соседкин сад, куриная
лапка, дедовы слова, птичий гомон, Серёжин портфель, Баренцево море, Берингов
пролив.
Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы
исследования.
Блиц – опрос. « Подскажи словечко ».
- Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на
вопросы какой?, какая?, чей? называется __( прилагательное ).
- Прилагательные согласуются ____ ( с существительными ).
- Правописание окончаний прилагательных следует проверять
по___
( вопросу ).
- По значению прилагательные делятся на __ ( качественные,
относительные, притяжательные ).
- Прилагательные имеют две формы ___( полную и краткую ).
- Качественные прилагательные имеют сравнительную и
превосходную _________( степени сравнения ).
- Самый распространённый способ образования прилагательных _
( суффиксальный ).
Вопрос учителя:
Какие суффиксы прилагательных вы знаете? (- еньк-, -оват-,
-н-, -ист-,
-чив-, -лив-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян- ).
Учащиеся задают друг другу вопросы по повторению изученного.
III.Работа по теме урока.
Теоретический блок.
Чтобы быть грамотными и не допускать
ошибок, необходимо хорошо знать теоретический материал.
Слова, образованные от существительных
|
Слова, образованные от глаголов
|
-н-
|
-нн-
|
-н-
|
-нн-
|
Существительные + отымённые прилагательные
|
Отымённые прилагательные
|
Отглагольные прилагательные
(от глаголов несов.в.)
|
Причастия
(от глаголов сов.в.)
|
Суффиксы:
-АН-
песчаный
-ЯН-
глиняный
торфяник
-ИН-
утиный
воробьиный
исключения:
деревянный
оловянный
стеклянный
ЗАПОМНИТЬ:
багряный, юный,
румяный, свиной, пряный
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
гость – гостиный
(двор), гостиная, гостиница, НО гостинный гарнитур
– мебель для гостиной
|
Суффиксы:
-ОНН-
революционный
авиационный
-ЕНН-
художественный
искусственный
-Н- + -Н-
туман – туманный
карман – карманный
прилагательные от
слов на -ИНА (сросшийся суффикс)
истина- истинный
старина- старинный
былина - былинный
|
нет приставки и
зависимого слова:
красить – крашеный
пол,
пудрить – пудреный
парик
приставка НЕ:
некрашеный пол,
НО незакрашенное пятно (не + за)
в сложных словах:
гладкокрашеная
ткань
(ср. тёмноокрашенный)
свежестроганый
(ср. свежесрезанный)
НО
желанный
невиданный
неслыханный
нечаянный
священный
нежданный
негаданный
желанный
медленный и др.
|
есть приставки:
покрасить – покрашенный
напудрить – напудренный
НО
названый брат
(ср. названный выше)
посажёный отец
(ср. посаженное дерево)
или зависимое слово:
крашенный мною пол
в сочетаниях
суффиксов –ова/нн-, -ёва/нн-:
организованный
корчёванный
с основой на
–рощенный,
-варенный, -гонный,
-куренный:
доморощенный,
солеваренный, потогонный, смолокуренный
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
купленный
лишённый
брошенный
обещанный
данный
|
В кратких
прилагательных и наречиях столько же Н, сколько и в полных формах: пустынный – долина пустынна, изысканный
– одета изысканно, румяный – щёки румяны, собранный
– ученица всегда собранна (собранная, внимательная)
|
Краткие причастия –
всегда одно Н: деньги для
проекта изысканы, ягоды собраны.
|
Практический блок.
Упражнение 205

Самостоятельная работа
«Буквенный диктант» - Выполняем в рабочих листах
буквенный диктант.
У
вас записаны цифры от 1 до 10. Я буду вам читать слова на изученную орфограмму,
но записывать их не надо, под каждой цифрой вы напишете только букву н,
одну или две, в зависимости от того, сколько их в слове.
Оловянный,
травяной, муравьиный, торжественный, пустынный, осиный, ветреный,
революционный, кожаный, картинный.
Ледяной,
деревянный, желанный, звериный, зелёный, блинный, юный, традиционный, кожаный,
стеклянный
Проверь
себя.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
нн
|
н
|
н
|
нн
|
нн
|
н
|
н
|
нн
|
н
|
нн
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
н
|
нн
|
нн
|
н
|
н
|
нн
|
н
|
нн
|
н
|
нн
|
Итог урока.
- А
теперь вернёмся к цели и задачам исследования , продолжите
предложения:
Изучение…
Выяснить…
Научиться…
Выучить …
-
Достигли ли мы поставленной цели?
-
Да.
Рефлексия.
- Возьмите лист зелёного цвета, подпишите и
оцените всю свою работу на уроке в листах самооценки.
Лист самооценки
Баллы
|
Поставьте +
|
1.Хорошо
изучил (а) правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных
от существительных, могу объяснить и привести примеры, составить предложения.
|
Хорошо - 2 балла.
Не очень хорошо – 1
балл
|
2.Участвовал
(а) в обсуждении темы, вносил (а) свои идеи, правильно выполнял (а)
письменные и устные задания, помогал (а) товарищам в группе.
|
Хорошо - 2 балла.
Не очень хорошо – 1
балл
|
3.Соблюдал
(а) культуру общения в группе.
|
2 балла
|
Итоговая отметка:
6 баллов –
«Отлично»
5 баллов – «Хорошо»
4
балла – «Удовлетворительно»
|
ИТОГО:
|
Дифференцированное домашнее задание.
·
1.Выучить правило п.39 +
Драбкина.
·
2. Упражнение 204.
·
3.Составить словарик слов
исключений на н и нн.
ФИ: _________________________
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
|
Дата
|
Баллы
|
Поставьте +
|
1.Хорошо изучил (а) правило написания Н и НН в суффиксах
прилагательных, образованных от существительных, могу объяснить и привести
примеры, составить предложения.
|
Хорошо - 2 балла.
Не
очень хорошо – 1 балл
|
2.Участвовал (а) в обсуждении темы, вносил (а) свои идеи,
правильно выполнял (а) письменные и устные задания, помогал (а) товарищам в
группе.
|
Хорошо - 2 балла.
Не очень хорошо – 1
балл
|
3.Соблюдал (а) культуру общения в группе.
|
2 балла
|
Сегодня на уроке по теме «Н и НН в прилагательных»
Я понял (а)
|
|
Я не понял (а)
|
|
ФИ: _________________________
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
111
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ФИ
|
Дата
|
Баллы
|
Поставьте +
|
1.Хорошо изучил (а) правило написания Н и НН в суффиксах
прилагательных, образованных от существительных, могу объяснить и привести
примеры, составить предложения.
|
Хорошо - 2 балла.
Не
очень хорошо – 1 балл
|
2.Участвовал (а) в обсуждении темы, вносил (а) свои идеи,
правильно выполнял (а) письменные и устные задания, помогал (а) товарищам в
группе.
|
Хорошо - 2 балла.
Не очень хорошо – 1
балл
|
3.Соблюдал (а) культуру общения в группе.
|
2 балла
|
Сегодня на уроке по теме «Н и НН в прилагательных»
Я понял (а)
|
|
Я не понял (а)
|
|