Предмет: русский
язык, 7 класс
Тема урока: Слитное и
раздельное написание НЕ с причастиями.
Цель: выбирать условия слитного
и раздельного написания не с причастиями, прилагательными,
существительными.
Задачи:
- уметь правильно писать не
с причастиями;
- обозначать графически условия
выбора правильных написаний;
- различать приставку не-
и частицу не с причастиями;
- определять виды орфограмм,
связанные со слитным и раздельным написанием не со словами
других частей речи;
- находить и исправлять ошибки в
группировке примеров со слитным и раздельным написанием не с
разными частями речи (существительными, прилагательными, глаголами,
причастиями).
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие.
Запись темы и цели урока (в журнале отметить отсутствующих).
2. Проверка д/з. Прослушивание
(устный комментарий) 1-2 сочинений на тему «Неряха».
3. Повторение изученного.
Выборочный диктант (выведен на
экран).
Задание для класса: из
предложений выписать слова, употреблённые с НЕ, объяснить их слитное или
раздельное написание.
Ученик на интерактивной доске
производит синтаксический разбор выделенного предложения.
1. Но Гарри
пришлось признать, что от этого пореза на пальце ему всё равно было (не)спастись.
2. Позже
я с ужасом узнал, что семью постигло ещё одно (не) счастье —
смерть сестры Альбуса Арианы.
3. Альбус даже (не)пытался
отрицать, что его отец (которого отправили в Азкабан), совершил это
преступление…
4.
Он (Дамблдор) оставил много следующим поколениям, его (не)обыкновенная мудрость
проявлялась, когда он был Заведующим Магом Уизенгамота.
5.
На следующей (не)деле выйдет шокирующая история о бесспорном
гении, которого многие считали величайшим волшебником своего времени.
6. Утро Гарри
провёл, полностью опустошая свой школьный сундук, чего он (не)делал
с тех пор, как впервые отправился в школу шесть лет назад.
7.
К сожалению, потеря Арианы привела не к сближению братьев,
а к их большему отдалению. (Со временем это прошло,
вернулись если (не)близкие, семейные отношения, то достаточно
дружеские).
8. Читателям
придётся купить мою книгу, но я могу сказать, что Дамблдор проявлял
к мальчику (не)здоровый интерес.
9. Это (не)секрет,
что у Поттера было тяжёлое отрочество.
10. —
Ну, не хочу выдавать много, — всё будет в книге —
но свидетели в замке Хогвартс видели, как Поттер бежал со сцены
происшествия сразу после того, как Дамблдор упал, спрыгнул или его столкнули.
Позже он обвинил Северуса Снегга, человека, к которому питал огромную
(не)приязнь.
11. Гарри
замер, его палец снова тронул (не)ровный край зеркала4.
12. — Эти
случаи — не просто (не)счастные случаи… аварии, взрывы, всё,
что сейчас происходит. Люди исчезают и умирают, и он стоит
за этим, Волан-де-Морт.
13. —И ты
утверждаешь, — сказал дядя Вернон, снова бегая по комнате. — Что этот
какой-то там Лорд…
— …Волан-де-Морт, —
сказал Гарри. — И сто раз я вам говорил, что это (не)догадка,
а факт!
14. Он думал,
что все проблемы решатся сами собой, но что сказать при расставании
человеку после шестнадцати лет (не)нависти?
15. Пользоваться
магией в вашем доме нельзя, это может спровоцировать Министерство
арестовать Гарри, потому что он ещё (не)совершеннолетний.
16. Но только
теперь Гарри понял, что чашка холодного чая была вовсе (не)злой шуткой.
17.
Но он (Гарри) до сих пор помнил свои сны, странные, (не)понятные,
с зелёными вспышками.
18. По (не)известной
причине он (Гарри) чувствовал злость.
19. Он посмотрел
на миссис Тонкс, желая извиниться за ту тревогу, в которой он оставляет женщину
и за то, что он чувствует себя виноватым в этом, но ему на ум не пришло слов,
которые (не)показались бы пустыми и (не)искренними.
20. Отбросив в
сторону уже (не)пылающую расческу, Гарри поднялся, немного пошатываясь,
и увидел миссис Уизли и Джинни, выбегающих из черного хода дома, и Хагрида,
который тоже упал на землю и сейчас пытался встать на ноги.
- Как пишется НЕ со
словом в последнем словосочетании?
(Обратиться
к алгоритму выбора правильного написания).
- Как Вы
думаете какую роль играют причастия и причастные обороты в тексте?
4. Закрепление
изученного.
I. Задание
1-го уровня сложности.
Задание 102,104.
II. Задание
2-го уровня сложности.
Слитно или
раздельно? Графически объясните написание.
1. Для знающего
мир светел, для (не)знающего — темен. 2. (Не)жданный успех голову кружит.
3. (Не)знающий меры будет горевать в богатстве. 4. (Не)скошенный луг
пестрел цветами. 5. Письмо так и осталось (не)отправленным. 6. Ошибка в работе
осталась (не)замеченной. 7. Под окном стоял еще (не)облетевший клен. 8. Я отвел
от него (не)доумевающий взгляд. 9. День зачета был еще (не)назначен. 10. Он
принял совсем (не)обдуманное решение.
Спишите, выбирая
правильное написание. Укажите причастные обороты, расставьте пропущенные знаки
препинания (задание на экране)
1. В саду стоял (не)проницаемый
мрак. 2. (Не)тронутый снег густо покрывающий веранду был похож на ватную
подстилку для рождественской елки. 3. Теперь в (не)освещенной комнате было
очень тихо. 4. В легкой синеве неба еще (не)потеплевшего после ночи розовело
одно тонкое облачко.
III. Задание 3-го
уровня сложности.
- Он сложил осколок на
утренний выпуск Ежедневного Пророка, который (не)прочитанным лежал
на кровати…
- “Виктор!” - радостно закричала
Гермиона и уронила сумочку, которая упала с громким стуком явно
(не)соответствующим её размерам.
- Я спрашиваю,
имеет ли Скитер в виду брата Дамблдора Аберфорта, который
пятнадцать лет назад спровоцировал скандал в Уизенгамоте
за (не)подобающее использование магии.
- Огромная рука схватила Гарри
за шиворот и вытащила из (не)сущейся вниз коляски.
- Звезды были рассыпаны по небу,
(не)мерцающие, безразличные, (не)затененные летящими друзьями.
- Хагрид еще боролся с дверью,
не пропускавшей его огромную тушу.
- “Насколько я понимаю, вы
(не)лишены интеллекта, но страдаете узостью мышления”, - сказал
Ксенофилиус Гермионе.
- “Артур малость поколдовал над
этой штукой”, - сказал Хагрид, совершенно (не)заметивший неудобства,
которое испытывал Гарри.
- Гарри порылся (не)гнущимися
пальцами в мешочке на шее.
- “А чё ж ты меня не
проверяешь?” - пропыхтел Хагрид, так пока и (не)справившийся с дверью.
- Гарри, рассерженный, но (не)желающий
ссориться с Гермионой, скользнул внутрь.
- Вокруг них взлетали в воздух
последние предметы, еще (не)пораженные огнем.
5. Работа
над орфограммой.
Назовите условия
слитного написания причастий с НЕ, проиллюстрировав их примерами.
Назовите условия
раздельного написания причастий с НЕ, проиллюстрировав их примерами.
6. Контроль
знаний.
Исправьте ошибки (работа в
парах).
- В груди Гарри заструился
холодок, никакого отношения к ледяному шампанскому неимевший.
- Целую неделю они отрабатывали
трансгрессию с мантией-невидимкой, тайком добыли волосы у двоих ничего не
подозревающих маглов.
- Грин-де-Вальд, исключенный из
Дурмстранга за нападения на других учеников, едва неповлекшие за собой
человеческие жертвы, бежит из страны.
- Том Реддл, недоверявший никому
и действовавший всегда в одиночку, имел наглость думать, что он один
проник в тайны Хогвартского замка.
- Крэбб сделал быстрый выпад
волшебной палочкой в сторону высоченной стены из старой мебели, помятых
чемоданов, книг, одежды и всякой неподдающейся опознанию рухляди.
- Очки немного защищали глаза
Гарри от едкого дыма, и он нырнул в огненную бурю внизу, пытаясь
разглядеть что-нибудь живое, не почерневшее от пламени.
- Фред глядел перед собой
неподвижными не видящими глазами.
- Не победимые повелители
смерти, Грин-де-Вальд и Дамблдор!
- Я не желал
слышать, что не могу отправиться на поиски Даров Смерти, волоча за собой
больную, неуправляемую сестру.
Кодовый диктант (взаимопроверка).
- Его спутник, не понявший,
откуда исходило заклятие, снова выпалил в Рона.
- Ещё секунда – и до дракона
дошло, что он больше не привязан.
- Все было кончено, Гарри это
знал, и несделанным оставалось только само дело: смерть.
- Гарри наконец понял, что ему
не предназначено остаться в живых.
- Даже Рон, к поклонникам
Кикимера не принадлежавший, выглядел расстроенным.
- Мы оба неплохо умели
становиться невидимыми и без мантии.
- Речь о Волан-де-Морте, о том,
чтобы его победить. Или вы в этом не заинтересованы?
- Волан-де-Морту понадобилось
место, где он мог ба залечь на дно, никем не тревожимый.
- Гарри знал,
что его тело не оставят неоскверненным в Запретном лесу.
- Гарри, до этого не замечавший
никого, кроме пары у окна, узнал своего отца.
7. Домашнее
задание (на
выбор).
Выписать из
текстов художественной литературы 15 предложений, иллюстрирующих правописание
НЕ с причастиями.
Составить
словарный диктант на правописание НЕ с причастиями (25 словосочетаний).
Выполнить задание
по учебнику $140, № 105 (устно)
Творческое
задание.
Восстановите
текст, употребляя причастия с частицей НЕ.
(Не)… понятия
легко забываются. Правила хорошо помнишь, если они (не).., а осмыслены. Учить
правила не нужно. Надо только понять (не).., осознать (не)... И главное
расстаться с ничем (не)… уверенностью, что все произойдет само собой. (Не)…
интерес к миру - ваш союзник в учебе. Этот путь (не)… любому.
Ключ. Неосмысленные
понятия легко забываются. Правила хорошо помнишь, если они не вызубрены, а
осмыслены. Учить правила не нужно. Надо только понять непонятное, осознать
неосознанное. И главное -расстаться с ничем не оправданной уверенностью, что
все произойдет само собой. Неослабевающий интерес к миру - ваш союзник в учебе.
Этот путь не закрыт любому.
8.