Тема:
Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
ЦЕЛЬ: Познакомить со
способом проверки непроизносимых согласных в корне слова. Формировать навык
правильного написания слов с непроизносимыми согласными в корне слова и
графически обозначать условия выбора правильных написаний. Развивать навык
проверки непроизносимых согласных в корне.
Ход урока
1. Проверка домашнего
задания. Чтение составленных рассказов. Одновременно двое учеников выполняют
индивидуальные задания.
К а р т о ч к а 1.
Выпишите из текста слова с пропущенной гласной, вставьте ее, рядом напишите
проверочные однокоренные слова.
Муравей
и голубка
Муравей спустился к
ручью: зах..тел напиться. В..лна захл..стнула его и чуть не пот..пила. Голубка
н..сла ветку; она ув..дела — муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей.
Муравей сел на ветку и спасся.
(Л. Н.
Толстой)
К а р т о ч к а 2. Спишите слова, вставляя
пропущенные буквы:
а) сколь..кий,
ре..кий, ни..кий, про..ьба;
б) извес..ный,
учас..тник, вкус..ный, ярос..ный.
Найдите «лишнее» слово в каждой строке и
подчеркните его. Свое мнение обоснуйте.
2. Работа с текстом, записанным на доске или
распечатанным для каждого ученика.
Прочитайте предложения.
Запишите их правильно в зависимости от значения корня в выделенных словах.
Рядом запишите проверочные слова, графически обозначая в них корень.
Лу(г/к) благоухает
свежим запахом скошенных трав. Разведчики залегли в густом кустарнике, который
ро(з/с) перед ними, и увидели плывущий по реке пло(т/д). Щенок мо(г/к) под
дождем, и я не мо(г/к) не взять его в дом. Ве(з/с)ти за собой туристов по узкой
тропинке было трудно.
На какие правила вы опирались, выполняя это
упражнение?
3. Тренировочные упражнения.
1) Объяснительный
диктант. Графически обозначить орфограмму-согласную. Слова с непроизносимыми
согласными подчеркнуть.
Звездное небо,
участвовать в эстафете, опасный переход, честный человек, напрасные усилия,
грустная мелодия, хвастливый заяц, тростниковые заросли, просьба отца.
2) Выборочно-распределительный диктант. Заполнить таблицу,
записывая диктуемые слова по виду орфограмм в 4 столбика.
Происходит
изменение согласной в конце слова
|
|
Происходит
изменение согласной в середине слова
|
|
Непроизносимый
согласный
|
|
Удвоенные
согласные
|
|
Кадка, несчастный,
рожь, молодежь, перевозка, группа, капустный, ошибка, овраг, лестничный,
вокзал, круг, хоккей, улыбка, яростный.
3) Упр. 49 (устно). Какой заголовок точнее отражает
содержание текста?
4. Проверочная работа (по вариантам).
1 в а р и а н т
Рассмотрите таблицу.
Виды
орфограмм (гласных) в корне
|
Примеры
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Впишите в таблицу название орфограмм (гласных) в
корне слова. Заполните правый столбик таблицы, вписав примеры из стихотворения:
Облетели листья с клена,
Клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона
Золотой ковер лежит.
(Е. Авдеенко)
2 в а р и а н т
Рассмотрите таблицу.
Виды
орфограмм (согласных) в корне
|
Примеры
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Впишите в таблицу
название орфограмм (согласных) в корне слова. Заполните правый столбик таблицы,
вписав примеры из текста.
Я плыл на лодке вниз
по реке и вдруг услышал странный звук в небе. Я поднял голову. Большие косяки
журавлей тянулись один за другим прямо к югу. Они уверенно шли на юг, где
солнце играло трепещущим золотом в затонах Оки.
5. Домашнее задание.
Упр. 49 (письменно). Графически обозначить
орфограммы на месте пропущенных букв.