"Правописание непроизносимых согласных в корне слова"

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК  РУССКОГО  ЯЗЫКА

 

(с  использованием компьютерной технологии)

 

 

 

 

Тема: «Правописание непроизносимых согласных

в корне слова»

 

 

 

 

                                                          Учитель:

Самсонова Галина Васильевна

                                                                                    

 

 

 

 

 

2012 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

к уроку  русского  языка  по  теме:

 

«Правописание непроизносимых согласных в корне слова».

 

Данный урок русского языка «Непроизносимые согласные в корне слова» разработан для 3-их классов при изучении темы «Орфограммы корня» по учебнику Л.Я Желтовской (УМК «Планета знаний»). Тип урока -  повторение изученного  материала.

На этом этапе важно развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную активность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир, способствовать основательному закреплению знаний учащихся и овладению навыками правописания, поддержать их здоровье и эмоциональное благополучие. Именно эти качества учащихся и развиваются благодаря использованию в уроке следующих современных педагогических технологий:

  • информационно-коммуникативная технология,
  • здоровьесберегающая технология – частая смена деятельности, физминутка
  • проблемное обучение
  • технология критического мышления

На уроке созданы проблемные ситуации, активизирующие мыслительную деятельность учащихся для самостоятельного поиска  новых способов формирования  правописания. Они открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.

       Урок построен с использованием компьютерной технологии, позволяющей младшим школьникам легче воспринимать новый материал, а затем применять умения и навыки на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

 

 

Цели урока:

 1. Обучающая:  вспомнить, какие согласные считаются непроизносимыми, закрепить  способ проверки непроизносимых согласных; повторить ранее изученные орфограммы корня слова;

 2. Развивающая:  развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое    мышление;

  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к изучаемому предмету, доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.

 

 

Задачи:

·         Научить учащихся применять правило правописания непроизносимых согласных в корне слова;

·         Составить алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными;

·         Развивать интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь;

·         Воспитывать уважение к родному языку, интерес к изучаемому предмету, культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.

 

Оборудование: компьютер,  проектор, экран, учебник, тетрадь на  печатной основе; сигнализаторы для осуществления обратной связи, опорные таблицы.

 

 

Формы работы:     индивидуальная; фронтальная, групповая,  самостоятельная, работа в паре.

 

                                                

М етоды:  словесный, иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый

 

Форма обучения:    урок - практикум

 

Виды речевой деятельности: слушание, говорение, письмо, чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

 

      I.  Организационный момент.

 

Звонкий прозвенел звонок,

Начинается урок,

Ты  сиди за партой скромно

И веди себя достойно.

 

       1. Минутка чистописания.

       б/п в/ф   н

 

       - Установите закономерность и продолжите строку. (парные согласные)

 

-   Какая буква среди написанных по какому-то признаку «лишняя»? (Н) Почему?

     (не парная согласная)

 

- Тогда почему я её написала? Как она относится к парным согласным? (при проверке парных согласных после согласной должна стоять гласная или буква Н).

 

-  Среди оставшихся пар какая пара тоже отличается от других по какому-то признаку? (Ж/Ш) Почему?

      (звуки этих согласных обозначают всегда твёрдые звуки).

 

-    Так как же проверяется парный согласный на конце или в середине слова?

 

I        II. Орфографическая минутка. (один ученик работает у доски с     

               комментированием, остальные работают в тетрадях).

    

Есть одна игра для вас,

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте

Хором дружно добавляйте.

 

А) Она нас всех встречает,             Г) Сладкие крошки

     Серёжки надевает.                           На короткой ножке.

     А платьице в полоску.                    Кто проходит близко,

     Ты узнаёшь … (берёзку).               Кланяется низко. (ягодка).

                                                                                                  

        Б) Быть должны всегда в порядке

    Твои школьные … (тетрадки).

 

В) Хлоп – и конфета стреляет, как пушка!

     Каждому ясно: это … (хлопушка).

 

- Что общего у всех этих слов? (одинаковые части слова: корень, суффикс, окончание)

- Какое слово «лишнее» по какому-то признаку?

 

 

- Какие слова на эту же орфограмму вы услышали в текстах загадок? (назвать слова,    

  показать веерами, какую согласную надо писать в этих словах

 

       Индивидуальное задание:

 

1)      Вставить пропущенные буквы в словах:           2) Разобрать слова по составу:

Гла…кая обло…ка                                                            Избу…ка

Лё…кая похо...ка                                                               Зам…ро..ки 

Бли…кие заморо…ки                                                        Закла…ка

Кре…кая дру…ба                                                            

Сла...кая яго...ка                                                                 

 

 

3, 4, 5 ученики работают по индивидуальным карточкам.

 

- Какие же правила русской орфографии учат нас писать корень слова правильно? (безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова, …)

 

На экране слайд №1 (постепенно в схеме появляются названия орфограмм по мере того, как ученики их называют. При этом третье окошко не заполнено пока).

 

III.             Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним «золотым» правилом русской орфографии, позволяющим грамотно писать корень слова. 

 

        IV.    Работа по теме.

 

1)      Составьте из данных слов предложение:

(слова написаны на карточках для того, чтобы было удобно их переставлять на новые места)

 

                ПРИНОСИТ, ТОТ, ДРУГИМ, КТО, СЧАСТЛИВ, СЧАСТЬЕ

    ( Кто счастлив, тот приносит счастье другим. Тот, кто счастлив, приносит счастье другим)

       Счастлив тот, кто приносит счастье другим !

 

- Запишите это предложение.

- К какому жанру устного народного творчества относится это   предложение? (пословица)

 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Делай добро другим).

 

- Назовите в этой пословице однокоренные слова.

 

- Объясните знакомые орфограммы.

 

- В каком слове согласный звук не произносится, но буква. Обозначающая этот согласный звук пишется? (СЧАСТЛИВ).

 

 

- Как вы думаете, как называется эта новая орфограмма, с которой мы будем работать на сегодняшнем уроке? (непроизносимая согласная).

 

 

 

- Назовите слово, в котором этот звук слышится чётко. (СЧАСТЬЕ).

 

- Кто же сможет сформулировать правило проверки непроизносимых согласных в корне слова?

 

2)      Чтение правила на странице 132 учебника. 

 

На экране слайд №2 (четверостишье о способе проверки непроизносимых согласных):

 

Выполнение упражнения в тетради на печатной основе ,стр.11, упр. №7.

 

    - В каких же сочетаниях вам встретились непроизносимые согласные в словах?

 

Физминутка

 

 

На экране слайд №3. (опорная схема с сочетаниями букв, в которых пишутся непроизносимые согласные):

(сочетания появляются постепенно).

 

Эти сочетания – это орфограмма, где пишутся непроизносимые согласные.

 

- А какое интересное сочетание вы заметили в схеме? (СН)

 

- Это «хитрое» сочетание. Встречаются такие слова, когда не надо писать между буквами С и Н согласную Т. И опять на помощь нам придут проверочные слова. О таких словах мы будем говорить позже, будем учиться проверять их и правильно писать.

 

3)      – А теперь внимание на экран. Перед вами задание по вариантам:

(дифференцированное задание)

       

 На экране слайд №4. (На экране слова с пропущенными непроизносимыми согласными).

 

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

Можешь ты проверить сам

Своё внимание к словам.

 

1 вариант записывает слова с сочетаниями – сТн -,

2 вариант – слова с сочетаниями – зДн – и приписывают проверочные слова, орфограммы подчёркиваем.

 

3 группа учеников составляют рассказ на тему: «Ёлка наряжается, праздник приближается», используя опорные слова с непроизносимыми согласными:

 

ПРАЗ…НИК, СЧАС…ЛИВЫЕ, РАДОС…НЫЕ, ЗДРА…СТВУЙ, ИНТЕРЕС…НЫЙ, ЗВЁЗ…НЫЙ, СЕР…ЦЕ, ЧУДЕС…НЫЙ, ПРЕКРАС…НЫЙ, ЧУВСТВО

Затем самопроверка:  Раз, два, три, четыре

                                            Начинается игра.

                                     Вы теперь не просто дети.

                                            Вы теперь – учителя.

 

 

        На экране слайд №5,6

  

Дети доказывают, почему они написали такую согласную. Ученики из третьей группы читают получившиеся рассказы по данной теме.

         На экране слайд №7.

 

   - Посмотрите на экран, прочтите слова, в которых в сочетании – СН не надо писать букву Т, так как её нет в проверочных словах. Проверим эти слова. Об этих словах мы ещё будем говорить на следующих уроках русского языка.

 

4)      – Отгадайте загадку:

 

Когда лежу я на спине,

Нет пользы никакой во мне,

Но прислони меня к стене,

Найдётся сразу дело мне. (лестница)

 

- Есть ли непроизносимая согласная в этом слове?

 

- Подберите проверочное слово.

 

- Это слово словарное, эту букву в слове нужно запомнить, её проверить нельзя. Также, как и в слове чувство нужно запомнить согласную букву В. (записать слова в словарики).

 

- А какие лестницы вы знаете? (каменные, деревянные, верёвочные, железные)

- Составьте предложение с этим словом.

 

- А теперь письмо по памяти (четверостишье о лестнице).

 

На экране слайд №8.

 

- О какой же лестнице здесь идёт речь? (лестница – эскалатор(картинка)).

 

Запись и взаимопроверка.

 

 

V. Закрепление урока.

 

- С какой же орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?

(с непроизносимой согласной)

 

- Как же проверить непроизносимую согласную?

- В каких сочетаниях пишется непроизносимая согласная?

- А в каких не пишется?

- Какие словарные слова вы запомнили?

 

- Назовите «золотые правила русской орфографии»?

- Почему их назвали «золотыми»?

 

 

 

 

ИГРА «Забей мяч в ворота».

 

Нарисованы ворота с буквами Д и Т, на мячиках написаны слова с пропущенными буквами. Распределить слова по нужным воротам с названием проверочных слов.

  ДОБЛЕС…НЫЙ, ЗВЁЗ…НЫЙ, РАДОС…НЫЙ, ИНТЕРЕС…НЫЙ, ПРЕКРАС…НЫЙ,   

  ОПАС…НЫЙ, ВКУС…НЫЙ, КАПУС…НЫЙ, СЧАС…ЛИВЫЙ

-            Какие мячики не попали ни в какие ворота? Почему?

         (интересный, прекрасный, опасный, так как в них нет непроизносимой согласной)

 

VI.    Итог урока.

 

   - Что вам больше всего понравилось на уроке?

 

VIII. Домашнее задание: рабочая тетрадь, стр.11., упр.7 (правило, словарные слова повторить).

 

 

Литература.

 

  • Г.А.Бакулина Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. – М.: Валдос, 2003
  • О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. Справочное пособие по русскому языку. – М.: АСТ: Астрель, 2007
  • Л.Я.Желтовская. Учебник по русскому языку. (3 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Правописание непроизносимых согласных в корне слова"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Самсонова Галина Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 3665
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 3665
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Самсонова Галина Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
