Русский язык 5 класс.
Тема: Правописание о – е после шипящих и ц в
окончаниях существительных.
Цели урока:
*Познакомить с правилом написания о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных;
* Формировать навык правильно писать слова с данной орфограммой;
* Уметь находить в тексте слова на изученную орфограмму;
* Повторить правописание о – е после шипящих в корне слова.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Постановка целей.
Сегодня нам предстоит провести небольшое
исследование и выяснить, на какие ещё орфограммы влияет ударение.
II.
Орфографическая
диктовка.
Жёлтый, жонглёр, шёлк, шоколад, чётко, чопорный, щёлкнуть, трущоба, жокей,
Шотландия.
- С выделенными словами придумайте и запишите предложения. (Жокей из
Англии был молод. Столица Шотландии – Эдинбург.)
- Посмотрите внимательно на название темы и скажите, как связана
орфографическая диктовка и название сегодняшней темы. (Тема диктовки
«Правописание о-е после шипящих и ц в корнях слов». Правописание этих слов
связано с ударением. Сравним названия тем, предположим, что и у сегодняшней
темы правописание связано с ударением.)
III.
Объяснение новой темы.
На доске записаны слова.
- Внимательно посмотрите и попробуйте самостоятельно сделать вывод о
написании окончаний существительных.
Дворц. м, врач. м, рощей, плющом, марш. м, плющ. м, нож.
м, пляж. м, борц. в, горц. в.
- Проверим ваши предположения с параграфом учебника, правило выучим и
расскажем друг другу.
IV. Закрепление
новой темы.
1. Выборочный диктант.
Записать в два столбика.
О Е
На увитой плющом веранде семья ужинала с особым удовольствием. Мы с
товарищем жили очень дружно. Накормлю я вас борщом! Под крышей дома свили
ласточки гнездо. Наташа вышла из комнаты с горящей свечой. С невежей трудно
общаться. «За рубежом» - любимая телепередача нашего деда. С ландышем в руке
пришла Юлечка.
2. Творческое списывание.
- Подберите синонимы - слова на изучаемое правило:
Солдата по – другому называют …(бойцом); девушку …(девицей); пастуший
кнут… (бичом); грозовое облако … (тучей); паренька …(хлопцем); груз … (ношей).
3.Творческое задание.
Составьте и запишите несколько предложений на тему: «На концерте» с
данными словосочетаниями: окружили кольцом, великолепным дворцом, чудесных
певцов, виртуозным скрипачом, всем сердцем, большой удачей, выступает за
рубежом.
Возможный вариант.
( Перед великолепным Дворцом Культуры собрались
любители классической музыки. Люди пришли послушать знаменитых певцов, которые
блестяще выступают не только на родине, но и за рубежом. Попасть на такой
концерт считается большой удачей. Зрители были восхищены также виртуозным
скрипачом и всем сердцем пожелали ему творческих успехов.)
Окончания некоторых словосочетаний можно изменить.
V. Подведение
итогов урока. (Что узнали, чему научились).