Русский язык в 6 классе.
Дата:
Тема:
Правописание
о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен
существительных и прилагательных.
Цель:
·
Изучение
правописание
о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных
и прилагательных;
·
Воспитание
любви к предмету;
·
Способствовать
развитию логического мышления при выполнении практических заданий.
Задачи:
1. Повторить
правописание слов с пол – (полу - ), правописание приставок пре-, при-. Изучить
правописание
о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен
существительных и прилагательных.
2. Способствовать
развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи,
оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое
обучение.
3. Обеспечить
условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Тип урока:
комбинированный.
Формы
работы:
индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник,
тетрадь.
Результат
обучения:
ученики знают правописание
о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен
существительных и прилагательных.
Критерии
успеха:
Я
знаю,
правило по правописанию
о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен
существительных и прилагательных
Я
умею
определять, когда пишется о,ё поле шипящих.
Я
могу применить
свои знания на практике.
Модули,
используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное
обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как
учиться.
Ход урока.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя (задания на урок)
|
Форма работы
|
Деятельность
ученика
|
Оценивание
|
1
|
Организационный момент.
|
Здравствуйте ребята! Вы готовы начать наш урок?
Но прежде чем мы начнем, давайте настроимся на
работу!
|
Фронтальная
|
|
|
2
|
Создание коллаборативной среды.
|
Тренинг «Все слова с шипящими»
|
Фронтальная
|
Учащиеся участвуют в тренинге.
|
|
3
|
Постановка темы и целей урока.
|
Как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать?
|
Фронтальная
|
Ученики высказывают свои предположения, составляют
план работы по данной теме.
|
|
4
|
Актуализация знаний.
|
Но прежде чем мы перейдем к изучению нового
материала, давайте повторим то, что вы уже знаете.
1. «Как
правильно писать?»
|
Индивидуальная
работа
|
Учащиеся вставляют
пропущенные буквы в приставках пре-, при-, определяют написание слов с пол -,
полу -.
Раскройте скобки,
напишите слитно или через дефис.
(Пол)метра, (пол)лимона, (пол)десятого,
(пол)яблока, (пол)листа, (пол)города, (пол)Москвы, (пол)Африки,
(пол)апельсина, (пол)миллиона.
Вставьте пропущенные буквы.
ПР…вязать, ПР…строить,
ПР…землиться, ПР…рисовать, ПР…длинный, ПР…восходный, ПР…хорошенький,
ПР…града.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся
самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют
полученный бал в лист оценивания.
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)
|
3
|
Изучение нового материала.
|
Упражнение 73.
Повтори правило.
|
Работа в
паре
|
Учащиеся
вставляют, где нужно Ь знак, объясняют правило.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии
оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
|
|
|
2.
«Вырабатываем
алгоритм»
|
Фронтальная
работа.
|
Учащиеся изучают правило по правописанию о, ё
после шипящих.
|
|
|
|
3.
«Закрепляем изученное».
|
Работа в
паре.
|
Учащиеся задают вопросы по правилу друг другу.
|
|
|
|
4.
Упражнение
76.
«Четвертый
лишний»
|
Индивидуальная
работа
|
Учащиеся находят четвертое лишнее слово, объясняют
правило.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся
самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют
полученный бал в лист оценивания.
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
|
|
|
5. Упражнение
77.
«Образуй
слово»
|
Индивидуальная
работа.
|
Учащиеся
образовывают слова.
|
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся
самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный
бал в лист оценивания.
|
|
***
|
6.
Упражнение
75.
Подбери
однокоренное слово
|
Индивидуальная
работа
|
Учащиеся подбирают
однокоренные слова.
|
Взаимооценивание
+ Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии
оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
|
Рефлексия!
(Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
|
5
|
Подведение итогов
|
Ответьте на следующие вопросы:
Расскажите о правописании, о, ё после шипящих
|
Фронтальная работа
|
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
|
Сравнение с критериями успеха!
|
6
|
Домашнее
задание
|
§8 упражнение 78.
|
7
|
Оценивание
|
Учащиеся подсчитывают количество баллов, выводят
суммативную оценку.
|
8
|
Рефлексия
|
«Снежный ком»
|