Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Правописание о,е после ц и шипящих
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Правописание о,е после ц и шипящих

Выбранный для просмотра документ dlya_tablitsy.docx

библиотека
материалов

С КЛЕЩ…М

С БАГАЖ…М С ОБРУЧ…М С ПТЕНЦ…М С ЧАСТИЦ…Й С ТАНЦ…М

С ГУСЕНИЦ…Й СО СКРИПАЧ…М


Выбранный для просмотра документ otkrytyy_urok.pptx

библиотека
материалов
Урок русского языка FokinaLida.75@mail.ru
Повторение – мать учения. FokinaLida.75@mail.ru
Ц…ркуль, синиц…, с ранц….м, с карандаш…м. FokinaLida.75@mail.ru
ПОВТОРИТЬ: 1. Правописание о,е после шипящих согласных и ц; 2. Правописание и...
Спасибо за работу на уроке!!! FokinaLida.75@mail.ru
5 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Урок русского языка FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 2 Повторение – мать учения. FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Повторение – мать учения. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 3 Ц…ркуль, синиц…, с ранц….м, с карандаш…м. FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Ц…ркуль, синиц…, с ранц….м, с карандаш…м. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 4 ПОВТОРИТЬ: 1. Правописание о,е после шипящих согласных и ц; 2. Правописание и
Описание слайда:

ПОВТОРИТЬ: 1. Правописание о,е после шипящих согласных и ц; 2. Правописание и,ы после ц. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 5 Спасибо за работу на уроке!!! FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!!! FokinaLida.75@mail.ru

Выбранный для просмотра документ urok_obobshchenie_znaniy_v_3_klasse_po_sisteme_zankova.docx

библиотека
материалов

Урок в 3 классе по системе Занкова

Тема: Правописание о,е после ц и шипящих согл,;правописание ы,и после ц.

Цель: Закрепить знания о правописании о,е после ц и шипящих согл,;правописании ы,и после ц.

Задачи:

Образовательные: Правописание о,е после шипящих и ц; правописание ы,и после ц; однородные члены предложения

Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.

Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка; воспитание коллективизма; ответственное отношение к выполнению полученного задания.

Тип урока: урок обобщение знаний.

Методы и приёмы урока: создание проблемной ситуации, беседа, коллективная и индивидуальная работа, игровая форма (физическая минутка),

Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, доска.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Торопимся мы на урок,

Будут знания нам впрок.

Будем руки поднимать,

Точно, бойко отвечать!

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Ребята, прочитайте на слайде пословицу, которая будет отражать цель нашего урока. (читает ученик)

Повторение – мать учения! (презентация)

Запишите пословицу у себя в тетради посередине строки.(записывают)

Как вы понимаете данную пословицу? (без повторения определенных знаний трудно даются новые знания; без повторения трудно запомнить материал)

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (будем повторять пройденный материал, орфограммы)

  1. Постановка целей.



А что мы будем повторять, вы узнаете, отгадав загадки. Запишите отгадку и подчеркните орфограмму.

После каждой отгадки вывешиваются слова – отгадки с пропуском орфограммы.


Он не ёжик и не ёлка,

У него одна иголка,

Не танцор, а танцует

И окружности рисует.

Ответ: Циркуль

Как в лесу похолодает,

Птички в город прилетают.

Грудкой жёлтой всем знакомы,

Ищут сало на балконах.

Часто в окна к нам стучат,

И пронзительно свистят!

Всем известны эти птицы,

Называются …

Ответ: Синицы

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!

Да нельзя, я — школьный...

Ответ: Ранец

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом проведёт,

Там заметку кладёт.

Ответ: Карандаш

hello_html_2f94443f.gif

Посмотрите на слова. Какие орфограммы сегодня на уроке будем повторять? (Правописание о,е после шипящих и ц;Правописание ы,и после ц;) (презентация)

  1. Развитие умений – применение знания.



А. Ребята, посмотрите на партах лежат карточки. Подумайте, какое задание вы должны выполнить? (вставить пропущенные буквы)

Верно, а задание будете выполнять след.образом: девочки выписывают слова, в которых в окончании пишется –е-, а мальчики – с -о-.

Проверка выполненной работы.

На доске появляется таблица.

-е-

-о-





С окончанием –е- выходит девочка и раскладывает во 2ую колонку. С окончанием –о- выходит мальчик и в 1ую раскладывает колонку. (на доске прикреплены те же слова)

Либо с помощью презентации, в которой напечатаны правильно написанные слова.

-е-

-о-

С клещом

С обручем

С багажом

С частицей

С птенцом

С танцем

С кирпичом

С гусиницей





  1. Физминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь.



Физминутку проводит девочка, которая в нашем классе является ответственной за спортивно- оздоровительное министерство.



Б. Комментированное письмо. Выполняем следующее задание и повторим орфограммы.

К доске выходит ребенок. Получает карточку с предложение с пропущенными буквами в словах. Пишет на доске и проговаривает каждую орфограмму, подбирая проверочное слово. Разбирает по членам предложения.

(На)мотоц…клее к(о,а)тались л(и,е)сиц(и,ы) в ц(и,ы)линдрах.

Другой ребенок определяет грамматические признаки существительных



В. Творческое задание. Работа в парах.

Распространите данное предложение однородными определениями. По обсуждайте и предложите варианты предложений. (слушание нескольких предложений)

Запишите предложение с однородными определениями, которое вам понравилось, либо запишите своё. Выделите однородные определения.

Составьте каждый для своего предложения схему однородных чл. предлож.

Выбрать 2 разные схемы и пригласить ребят к доске, где они начертят свои схемы.



  1. Итог урока.



Что мы повторяли на уроке?

Что мы делали на уроке? Кому какое задание понравилось больше?



  1. Рефлексия. «Солнышко»

Каждый из вас по – своему воспринял урок: кого – то он порадовал, кто- то остался недоволен, кому- то надо ещё поработать над собой и своими знаниями. Пусть каждый из вас прикрепит к солнышку лучик своего настроения от нашего урока. Оцените свою сегодняшнюю работу.

Жёлтый лучик – радостное настроение, у меня всё получилось.

Зелёный лучик – радостное настроение, но есть неуверенность в знаниях.

Синий лучик- грустное настроение, есть пробелы в знаниях.



  1. Домашнее задание.



Выбранный для просмотра документ v_slovakh_vstavte_propushchennye_bukvy.docx

библиотека
материалов

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.

В словах вставьте пропущенные буквы.

С клещ…м, с багаж…м, с обруч…м, с птенц…м, с частиц…й, с танц…м, с гусениц…й, со скрипач…м.





Выбранный для просмотра документ zagadki.docx

библиотека
материалов

Он не ёжик и не ёлка,

У него одна иголка,

Не танцор, а танцует

И окружности рисует.

Ответ: Циркуль

Как в лесу похолодает,

Птички в город прилетают.

Грудкой жёлтой всем знакомы,

Ищут сало на балконах.

Часто в окна к нам стучат,

И пронзительно свистят!

Всем известны эти птицы,

Называются …

Ответ: Синицы

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!

Да нельзя, я — школьный...

Ответ: Ранец

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом проведёт,

Там заметку кладёт.

Ответ: Карандаш



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
